Религия, вера

почему Толстого отлучили от Церкви, а Пушкина и Лермонтова - нет ?

Нaтaлья Сычёвa
Внесу, так сказать, и свои пять копеек.

А Вы знаете, что по церковным правилам ( или законам) , если прихожанин не посещает храм более 14 дней, он автоматически отлучается от церкви. Не знаю как сейчас, может РПЦ пересмотрела свои правила, но в 80 по 90-е годы (ХХ века) такие правила еще были в силе.

Так что Толстого могли предать анафеме тупо за не посещаемость, как это иногда бывает в ВУЗах))
Александр Малахов
Лучший ответ
Нaтaлья Сычёвa сейчас спрошу
Толстой не признавал Христа Богом и заявлял о этом всенародно, от Пушкина и Лермонтова таких заявлений не слышали
Фёдор Бабенко
Потому что вякал не то что нужно.
Пел бы дефирамбы или просто молчал--и все ок!
Евгений Петров
Потому что Толстой был еретиком, а Пушкин и Лермонтов – нет.
Юля Соскова
Адиль Дуйсенбек Что в вашем понимании еретик?
это Толстой отлучил от себя церковь!
Лариса Шутова
Толстой сам желал этого.
Инна Невзорова
Толстой начал учить против церкви, стал создавать свои учения и движения (Ясная Поляна, ТОлстовцы )..Пушкин с Лермонтовым до такого не доходили.. Единственно что они могли себе позволить это бросить пару колкостей в ее сторону ..Думаю так.
Наташа Петрова
Может потому что они не одинаковые?))
Толстой сам себя отлучил от Церкви. Церковь лишь признала этот факт.
Пушкина и Лермонтова просто пристрелиили, организовав им дуэль.
потому что ЛЕВ ТОЛСТОЙ - ПУБЛИЧНО ОСУДИЛ ПОПОВ! а эти ГЛУПЫЕ УРОДЫ в ответ отлучили его от СВОЕЙ ЦЕРКВИ, А НЕ БОЖЬЕЙ! в своей церкви они назначают "святых".А ИИСУС ХРИСТОС СКАЗАЛ: " СВЯТ ТОЛЬКО - ОДИН БОГ! " в своей церкви они" делают деньги".А ИИСУС ХРИСТОС СКАЗАЛ: "САМЫЙ БОЛЬШОЙ ГРЕХ - СРЕБРОЛЮБИЕ! " в своих церквах попы прощают грешников. А ИИСУС ХРИСТОС СКАЗАЛ"КТО НЕ ИСПОЛНИТ ХОТЬ ОДНУ ЗАПОВЕДЬ - ВИНОВАТ В НЕИСПОЛНЕНИИ ВСЕХ ЗАПОВЕДЕЙ. ! ПОЭТОМУ Я И ГОВОРЮ, ЧТО ПОПОВСКИЕ ЦЕРКВИ - НЕ БОЖЬИ!
Их не успели!
Merey Tursalieva
Толстой войну и мир написал, а церковь иконы пишет!
Пушкин тоже своё слово сказал но по своему!
и самые великие писатели России о православии всё сказали!
Толстой слишком глубоко копнул выгребную яму РПЦ. А поэты только поверхностно прошлись ироническими стихами.
Вот что пишет Лев Толстой:
"То что я отрёкся от церкви, называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я не потому, что я восстал против Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желаю служить Ему. Прежде, чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически церковь:
- теоретически я перечитал всё, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие;
- практически же - следовал в продолжении года всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы.
И я убедился, что учения церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю неизменно грубым, не соответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и кроме того нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, которое могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, и в допущении разводов и в освящении браков разведённых вижу прямое нарушение и смысла и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении также как и в миропомазании, вижу приёмы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми заполнен требник. Про Христа, выгнавшего из Храма быков, овец и продавцов, должны были говорить, что Он кощунствует. Если бы Он пришёл теперь и увидел то, что делается Его именем в церкви, то ещё с большим и более законным гневом, наверное, повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и всё то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и Его учение. "

4 апреля 1901 года.
Полное собрание сочинений т. 34