Мф. 18:15. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего
Мф. 18:16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
Мф. 18:17. если же не послушает их, скажи собранию; а если и собрания не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
так, принцип прощения, он тоже имеет свои законы. Потому как если просто простишь, и человек познает безнакозанность, он умер для Бога. А смерть его на твоей совести будет. Если же сказал, о том что человек поступает не правильно, то чиста твоя совесть
Религия, вера
Если всепрощение - добродетель, то и врагам нашим мы должны прощать пакости?
должны, но прощение врагов ДОЛЖНО происходить только по свободному желанию самого человека, насильно любить и прощать невозможно
Проще простить однажды, чем копить, носить в себе.
Да, но не обязаны. Ненависти в сердце не допусти это страшнее даже убийства. Ибо не ведают что творят многие вороги. Только смерть иногда им через руку твою как милосердие свыше низпослана будет.
Бог прощает и нас учит совершенству. которое невозможно без науки прощать.
34. О прощении обид
За обиду, какая бы не нанесена была, не только не должно отмщать, но напротив того должно еще прощать обидчика от сердца, хотя бы оно и противилось сему, и склонять его убеждением слова Божия: аще не отпущаете человeкомъ согрeшенiя ихъ, ни Отецъ вашъ небесный отпуститъ вамъ согрeшенiй вашихъ (Матф. 6, 15), и паки: молитеся за творящихъ вамъ напасть (Матф. 5, 44).
Не должно питать в сердце злобы или ненависти к ближнему враждующему, но должно любить его и, сколько можно, творить ему добро, следуя учению Господа нашего Иисуса Христа: любите враги ваша, добро творите ненавидящимъ васъ (Матф. 5, 44).
НАСТАВЛЕНИЯ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО
Так учит "Творец", значит так и надо делать =)) Ну не смог удержаться, прошу прощения...
Великая сила - уметь прощать!!!
ни за что