Религия, вера
Можно ли простить, если прощение не идет, а как же Иисус призывал прощать врагов наших, это кого и зачем их прощать?
Прощенный враг становится вдвойне опасней, и это очевидный факт, прощаем из за высокой морали, но у врагов её нет вообще, тогда прощение становится опасным и даже греховным делом.
Прощать вы должны в своем сердце и молиться за врагов своих вы должны в своем сердце .Нельзя оставлять в себе обиду и гнев .Они разрушают прежде всего вас самих. Это тонкий момент, но очень важный особенно сейчас, когда происходит отделение зерен от плевел. Мы переходим в "Золотой Век" цивилизации. Каждый человек должен для себя решить-с кем он, с тьмой или со Светом, со "злом" или "добром" и ежеминутно следить за каждой эмоцией, за каждой мыслью. Будь Светом, а не тьмой!
Mark Serebrennik
Я помню тебя, вчера ты отвечал, у тебя такие были ответы.
Юрий Шибаров
Вы наверно повторили вопрос и я ответил, но наверняка по другому." В одну воду два раза не войти."
Потому что у верующих и тем более у Бога нет врагов, нет их и быть не может :)
если нет то как он может быть верующим? :)
Тот, кто считает себя ниже травы, лежащей на дороге, кто терпеливее дерева, кто не ожидает почтения к себе, но всегда готов выразить почтение другим, сможет постоянно повторять святое имя Господа.
Шри Шикшаштаки 3
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Бхагавата пурана 3.2.
Истинный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду. Бхагавад - Гита 6.29
Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня. Бхагавад - Гита 6.30
Шри Шикшаштаки 3
Бхагавата пурана 3.2.
Mark Serebrennik
В Библии тогда показан Дьявол, как друг Бога и всех верующих?
Оно уже ходит?
Mark Serebrennik
Летает и плавает.
а месть предвестник войны, и последствия ее могут быть ужасны...
я не вижу смысла уподобляться тем кто делает подлости и гадости, это значит стать таким же....
Бог учит прощать. Слушай Бога. Он ведь тебя прощает
Mark Serebrennik
Меня не в чем прощать ему.
миротворцы должны иметь свойство прощать, иначе никогда на земле не наступит мир.
Mark Serebrennik
Я не миротворец.
Марина Гребёнкина
Любить а не прощать... :)
Простить не значит идти на поводу.
Формула прощения такая: если Бог что то или кого то посылает, то принимайте всё от Него не сомневаясь. Люди лишь инструменты Вашего спасения, сами по себе они ничего не могут Вам сделать плохого. Поэтому злиться на них смысла нет, они лишь показывают Вам Ваши недостатки.
Христос не отменил закон наказания и побивания камнями, он дал прощение для высоко или средне моральных людей, человек на войне аморален так как он в рабской подчинённости, он вынужден делать и исполнять команды которые могут расходится с его внутренним пониманием.