Религия, вера

А почему ни он, ни отец Филарет потом, не смогли на самый простой вопрос ответить?)

"-Слушай ты ведь грамоте учился?
-Ка бы не учился начальником не поставили бы)
-И священные книги читал?
-Читал, даже много наизусть помню
-А я забыл за что Каин брата своего Авеля убил? "
(Из фильма Остров)

http://www.youtube.com/watch?v=3F_Ga_OhxtA&feature=related
Н-
Ната --------
Хотел, что бы его сердце само себя обличило, ибо суд со стороны и прямое обличение рождает упорство и противодействие, не ведет к искренности и пониманию своих неправд.
Вячеслав Щавелев
Лучший ответ
Ната -------- Именно)В точку)Давно смотрела этот фильм,даже сюжет забыла, а сейчас под руку попался отрывок и улыбнул этот момент как он его простым вопросом подтрунивает) Привет)
Это совестливые люди и были постыжены своей совестью по тому как боролись со своей гордыней то есть самомнением по той причине и промолчали неоправдываясь то есть не согрешая еще более тяжко.
Ali Ibraimov
11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
13 Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас.
14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(1Иоан. 3:11-15)
Юля Подорина
Потому как чем дольше размышляешь над простым вопросом - тем сложнее он кажется.

А если не размышлять и просто - ведь Каин убил из желания быть лучше в глазах Бога.
Это был намёк, который поняли.
Так он же ему потом четко и в лицо сказал - Мол ты что надо мной глумишься - али я грехов своих не знаю...
Михаил Кротов
Спросите у "него " и "отца Филарета" , им виднее)
из зависти, она разновидность гордости
Да-да ) всё правильно люди говорят )
Праведные дела Авеля обличали неправедность Каина. Такое Каин выдержать не смог ) Эхх.. . ))
Pasha Dolivets
Каин Не Любил Авеля и Завидовал ему.