Религия, вера

Какой смысл паломничества?

No Name...
Христианство не учит паломничеству. Это языческая традиция.
Багланбек Жумамурат
Лучший ответ
Ншан Овакимян Да, а зачем тогда древние евреи ежегодно(!) пешком(!) ходили в Иерусалим?!
Фарида Алдешова Ученики Христа, которые Апостолы, почему-то в Иерусалим ежегодно ходить не перестали!
///baton/// ... это не языческая традиция, не говори всякую хрень
потрудиться физически и духовно ради Бога, для человека то, что достаётся с трудом, дороже и ближе
В повседневной жизни в человеке как бы замыливается восприятие самой жизни, крутится как белка в колесе и то надо успеть и то. Паломничество может стать полезным в том смысле, что человек остановился вылез из этого колеса увидел мир других верующих прикоснулся к святыни. Святыня на то и названа так что изменяет и ум и чувства человека и если человек подходит с разумением к этому благодатному времени то возвращается домой немного другим человеком немного по другому смотрит на жизнь а значит не все понятно и есть куда развиваться.
Стать ближе к Богу!

Паломничество это, в первую очередь, время усиленной молитвы и размышлений о Боге и Его великих Деяниях связанных с местом паломничества!
Firma Klen
No Name... Как Бог становится ближе в каком то месте?
Да такой же, как у туризма.
А я вот практический смысл приведу: у меня одна из сестер прабабки (кто ж это она мне? Пратетка, получается? ) не доглядела за маленьким внуком, тот утонул. Женщина очень переживала, не могла места себе найти от горя. И ее отправили в Киев пешком на богомолье. За это время она успокоилась, сердце отлегло, дорога, собеседники, обстановка другая.. .
В общем, в религии отчасти еще и элементы психотерапии присутствуют. Не без этого. Поэтому попы психотерапевтов нынешних не переваривают - конкуренты в пищевой цепи им не нужны.
Ншан Овакимян Вот уж Бог о конкуренции не заботится, он вне ее! ((Лишь о психическом здоровье страждущих !((
Прикоснуться к святыням, побывать в святых местах, там где пребывает благодать Божья. И через действие благодати исцелиться и укрепиться духовно.
Ирина Марченко
Типа сделал то что от тебя нужно и твой бог теперь тебя больше любит. Настроение повысилось)
В Исх. 25:8 Бог сказал: "...устроят они мне святилище (скинию) ". Но не только скиния, но и все принадлежности ее были святыми. Храм Соломона был святыней и освящал собою золото, находившееся в этом храме (Мф. 23:17). Место, где пребывал Бог, было святым (Иис. Нав. 5:15). Ковчег был святыней такой, что когда Оза, не будучи священником, прикоснулся к нему - Бог поразил его. Много и других можно привести примеров святынь, по какой же причине в Н. 3. их не должно быть?
Их стало наоборот еще больше: Голгофа, место рождения Христа, другие места, где бывал Христос. Если раньше храм был один, то теперь их много; или они уже не святы? Разве сейчас там Бог не присутствует? Мы говорим, что Бог не в рукотворных храмах живет, но разве раньше Он жил на горе или в храме, или в скинии? Храм - это то место, где Бог проявляет Свое присутствие особым образом, а потому - это святое место. Известно, что "святой" значит "отделенный". Вещь или место, отделенное для Бога, уже не просто вещь и не просто место, а святыня. Павел знал, что Бог находится везде, но все же пришел нарочито в Иерусалим, чтобы в храме поклониться Богу (Деян. 24:11).
Да и разве у нас самих нет чисто интуитивного чувства, что существуют все-таки какие-то святые места, к которым нужно относиться соответственно, с особым благоговением? От некоторых протестантов, бывших в Израиле, я слышал свидетельства, что, будучи на Голгофе, хотелось целовать камни на этой горе.

4. противящийся и превозносящийся выше всего,
называемого Богом или СВЯТЫНЕЮ так что в храме
Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.

«Второе послание св. Ап. Павла к Фессалоникийцам»
Татьяна Балюк
Согласитесь, что хочется быть ближе к тому, кто дорог вашему сердцу. Паломничество, это не толькофизическое, но и духовное прикновение к источнику особой благодати данного святого...
На самом деле никакого. Так как нет сейчас такого Храма БОГА, кроме небесного.