Религия, вера

Каждый школьник Белгородчины в год столетия канонизации св. Иоасафа должен принять участие в паломничестве, заявил

губернатор области!!!!Первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию столетия канонизации свт. Иоасафа Белгородского (1705-1754) - первого из прославленных святых земли Белгородской, управлявшего епархией с 1748 до своей кончины, - прошло в Белгороде 20 января с участием представителей властных структур и местной епархии РПЦ МП. Основные торжества пройдут 17 сентября, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Сопредседателями оргкомитета являются губернатор Евгений Савченко и Белгородский архиепископ РПЦ МП Иоанн (Попов). На заседании оргкомитета полномочиями координаторов от светской власти и епархии были наделены, соответственно, руководитель администрации главы области в ранге первого вице-губернатора Олег Полухин и протоиерей Олег Кобец. В планах оргкомитета - ремонт 128 церквей епархии. 90 из них, согласно оценкам специалистов, нуждаются лишь в косметическом ремонте. Основной акцент в юбилейный год делается в Белгородской области на восстановлении исторических храмов, дошедших до настоящего времени в разной степени сохранности. Строительство же новых церквей ведётся в плановом порядке. Губернатор также пообещал продолжать работу властных структур по улучшению жилищных условий настоятелей церквей. В информации, размещённой на сайте губернатора и правительства области, в частности, говорится: "Как отметил Евгений Савченко, это (улучшение жилищных условий настоятелей – "Портал-Сredo.Ru") прямая задача глав муниципальных образований". В Белгороде к лету будут возведены пещерная часовня в память святого Иоасафа на месте склепа Троицкого собора, где он первоначально был погребён, и церковь Иконы Почаевской Божией Матери. Курирует строительство часовни лично вице-мэр Белгорода. В Белгороде и Грайвороне, местечке, где прожил последние дни своей жизни свт. Иоасаф, именем святого назовут улицы. К памятной дате разработают паломнические маршруты, связанные с местами жизни и почитания святого, по Белгороду и области с привязкой к объектам сельского туризма. "Belfm.ru" в репортаже о событии выделяет повышенный интерес губернатора к участию школьников в "паломнических познавательных экскурсиях". Как указывает источник, глава Белгородской области "подчеркнул, что в таких путешествиях должны принять участие все 100% школьников Белгородской области". Напомним, что, выступая на съезде духовенства Белгородской епархии в начале января, Е. Савченко заявил, что половина учебного времени, отводимого на изучение ОПК, должна проходить в храмах и в паломничестве. В Белгородской области ОПК с 2006 г. на основании областного закона стал обязательным предметом школьной программы со 2 по 11 классы на правах дисциплины регионального компонента. Предварительная смета юбилейных торжеств с запланированными конкурсами, фестивалями, концертами, выставками и прочими тематическими мероприятиями составляет около 10,2 млн рублей внебюджетных средств с частичным привлечением муниципального бюджетного финансирования из казны Белгорода и Грайворона. В ходе заседания архиепископ Белгородский Иоанн (Попов) высказал предложение пригласить на торжества в Белгород Патриарха Кирилла, президентов России и Украины. Часть мероприятий в рамках юбилейных торжеств пройдёт на родине святого в украинских Прилуках (ныне Черниговской области) и в Полтаве. государство и церковь это близнецы братья? или я чего не понимаю?
Eduard Motor
"Прелюбодеи и прелюбодейцы! Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу". Послание Иакова, 4:4
Таня Марцинкевич
Лучший ответ
Что бы не праздновать, лишь бы денег урвать ...:)

А что это за праздник канонизации? церковь празднует что признала кого то святым?

это каононический праздник - или самодеятельный - свежеиспеченный?

А губернатор имеет право нарушать конституцию о свободе исповедания и отделения государства от церкви ?

на каком основании чиновник творит религиозный беспридел пользуясь светской властью?

Неплохо эти замыслы о детишках президенту России отправить - чтобы не принимал участие ..

ну заодно и чтобы патриархия тамошнему архиепископу голову поправила.. .
* Гупи* *уметова*
да... не затворится над ами пропасть зёва... омара жутина с кирьяной ведмедёвой...
Василий Петров Насчёт омара жутина хорошо сказано! Оценил!
Вот идиотизм...
Natalia Goldblat
Сей губернатор болен на всю голову! Беру на себя смелость поставить диагноз заочно: православие головного мозга в тяжёлой форме. Нешто губернатору больше делать нечего?
Каждый школьник должен только своим родителям, а в последствии - своим детям... Попы здесь не причём! С губером сообща их просто послать надо!!!
Bogdan Yhno
Хочешь спастись? - пребывай в Церкви, и она не выдаст тебя. Церковь есть ограда: если ты внутри сей ограды, то тебя не тронет волк; а если выйдешь вон, то будешь похищен зверем. Не уклоняйся от Церкви: нет ничего в мире сильнее ее. Она - твоя надежда, в ней твое спасение.
Святитель Иоанн Златоуст († 407).
Церковь берёт на себя те функции, в реализации которых "государство" проявляет несостоятельность. А так как несостоятельность оно в России проявляет в большинстве сфер общественной жизни, только религиозные институты способны удержать общество от сползания в хаос. В любом случае закон Бога выше любого закона, придуманного людьми
Eduard Motor В любом случае закон Бога выше любого закона, придуманного людьми

вы о каком законе Бога тут печетесь? Бог давал законы но не для принуждения а для следования им в соответствии со свободой выбора...губернатор это свободу отменил:))) ура господа присяжные я "бог и царь" теперь слушай меня
А кому они должны? Бог сказал, что должны это делать? Я вот не хожу к попам и ничего - счастлива! Хоть никто мне башку не забивает тем, что я грешна и надо сто раз в день молитвослов читать. А жить то когда? Во больные!
РПЦ - это антинародная религиозная партия по промыванию мозгов!