Религия, вера

Новый канон?

Это Иоанно-Богословский кафедральный собор города Рудный в Костанайской области Казахстана.
На фреске - Сергей Кулагин, бывший аким (губернатор) Костанайской области.
Святотатство!
Виктор Маллаев
Лучший ответ
Галина Матюшенко Стёп, кто платит, тот и музыку заказывает! КОНТРОЛЯ НЕ БЫЛО СО СТОРОНЫ РПЦ ИЛИ ГЛАЗКИ ЗАКРЫЛИ. Такие храмы нельзя принимать
.
это новые деньги. .
:)
.. болшие
Если почитать жития святых, особенно канонизированных недавно, то станет ясно, что это закономерное продолжение давно идущего процесса.
Сей аким ничем не хуже Николая второго, расстрелявшего мирную демонстрацию с иконами и втянувшего Россию в войну невесть за что.
Да и на картинах эпохи Возрождения такое сплошь и рядом. А когда русские художники расписывали храмы и писали святых и Христа с натурщиков, что было?
Марина Зубцова
Видимо он храм строил, в том, что его изобразили, каноны Церкви не нарушены, такая традиция существует очень давно. Это не значит что он "Святой", нимба ведь нет.
Анна Громакова
Галина Матюшенко По канонам, этот строитель не должен быть изображён в исторической сцене, какая здесь.
Во вторых он не на свои строил, а на народные.
Николай Тараненко Если хорошо заплатить можно и свою моську куда угодно намалевать, даже в Сикстикской капелле.
Ничего удивительного!.. многие святые наверно так же позировали иконописцам давным-давно! их жизнь только по описанию знают!!! может и через двести лет наши потомки будут читать житие святого Сергия Кулагина Костанайского, покровителя финансов и просветителя казахов)))))))))))))))
Николай Урфин
Однако...
если человек в мученики рвется, почему бы ему в этом не помочь?
голодовка бы пошла ему на пользу
##
#pasha #
Сергей Бирюков Почему в мученики?
Старые сказки с новыми персонажами, не более того.
а че, нормально... портрет Путина вообще замироточил.... одни святые кругом
Ай молдца Серегй Витальич, в Астану подался в Сенате трудиться, а тут таку память о себе оставил, на веки вечные.
Я не знаю как там по канонам церки, но по жизни он красавчик.
С.
Серёга ....... .
Хорошо заплатил видать.
Мне кажется, что РПЦ такого бы не допустило, это безобразие в одной из самоуправляемых церквей. В статье и сказано, что это не в России, а, судя по косвенным признакам, в Латвии или где-то близко.

Меня больше интересует вопрос - это подлизывание к власть имущим или иконописец наоборот посмеялся, поставив губернатора среди тех, кто распнет Христа.
Эдик Рябко
Галина Матюшенко Это Иоанно-Богословский кафедральный собор города Рудный в Костанайской области Казахстана.
Ничего нового. Не он первый, не он последний. Церковь всегда была падкоцй на деньги, и такое дело, как рисование власть имущих на фресках - это древняя традиция.