Религия, вера

Впервые в Украине: 14-летний мальчик подал в суд на отца-сектанта. ..на месте судьи вынесите вердикт, дело внутри?

По его словам, участие отца в его воспитании ограничивалось тем, что тот оформил, получал и тратил на себя и новую семью пенсию, назначенную государством Егору как ребенку, потерявшему мать. Ни этих денег (почти 800 грн в месяц) , ни другой помощи, ни вещей для мальчика, ни продуктов, как указано в иске, от отца Егор или бабушка не получали. Но материальных претензий сын к отцу не имеет.

Отец вспомнил, что пора заняться сыном, когда уверовал в Бога, стал членом международной религиозной организации, которая уже достаточно давно приобщает крымчан к своей вере. Эта религия требует, чтобы дети верующих обязательно посещали религиозную общину, изучали Библию, участвовали в обрядах и церемониях.

"Сначала мне там понравилось: новые люди, необычные разговоры, — вспоминает Егор. — Потом собрания стали тяготить, совсем не нравилось, когда заставляли ходить по квартирам, приглашать незнакомых людей к нам. Нас инструктировали, как заинтересовать человека, как с ним разговаривать на любую тему, рассказывали, что надо отмечать квартиры, где встретили плохо, а где выслушали. Мне было неудобно и стыдно, потому что встречал знакомых… "

Поговорить с отцом мальчик пытался, но услышал категоричное: "Я твой отец, и ты будешь ходить на собрания до 18 лет". Четыре года Егор жил, как предписывала религия отца: без праздников. Как-то бабушка на день рождения внуку подарила плейер, отец вместе с Егором пошел на радиорынок и заставил расстаться с подарком. Под запретом были кружки и секции, нежелательным — общение со сверстниками, чьи родители не были членами общины. "Я не хочу так жить, — пытается объяснить Егор свой шаг к официальному разрыву с отцом, родным и близким человеком. — Религия, которой посвятил себя отец, мне не нравится. Почему я не должен, когда окончу школу, поступать в вуз, почему не могу носить ту одежду, которая мне нравится. Несколько раз мачеха рвала одежду, которую мне дарила бабушка из-за того, что на ней были "греховные" надписи или рисунки. Мачеха мне все время повторяла, чтобы не вздумал общаться с девушками, которые не ходят в общину, — мол, они все шлюхи. А если я не буду посещать собрания и слушаться отца, обязательно стану наркоманом". http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=89345
Разве это "дело"? Это просто короткий обзор, по которому нельзя выносить никаких решений, причем сделан он достаточно однобоко. Тем более смущают некоторые противоречивые фразы, типа "материальных претензий сын к отцу не имеет" т е вообще непонятно, зачем в суд подавал. Обиделся, что папа не дал денег на плеер, что ли? Не оправдываю папашу, но и на сторону ребенка по такому скудному материалу встать тоже не готов.
Ирина Рыженькая
Лучший ответ
человек сделал выбор.. .
:)
..пусть ему и 14 лет, но он имеет собственное мнение.
его действия не противоречат законам и никому не наносят вреда.
Так что желаю удачи парнишке.
Ayxan Mamedov
Горе-отцу, поправшему все библейские заповеди:
1) отрубить руку как вору (по Корану)
2) обязать вернуть сыну все, что украл, включая плеер,
а мачехе - вернуть порванную одежду
3) мальчика надо как-то избавить от отца, но как - это надо говорить с ним и с прочими родными. Хочет ли он в интернат? Есть ли родственник, согласный взять к себе?
4) пиарить случай на всю страну.
Sandra Fulgusor
кашмар, ограничить приближения отца к сыну на пару километров до тех пор пока не раскается
если эта ситуация верна (хотя обрисована она только со слов юноши, а значит скорее всего, необьективно), то этот отец ведёт себя фанатично, он не думает головой, не учитывает что сын уже не дитя малое.

к сожалению, неуравновешенные отцы и матери есть в любой религии.