Религия, вера
Попадёт ли грешник в рай если добровольно примет мученическую смерть подобно Христу:пытки,унижения,распятие на кресте?
что значит добровольно- по его просьбе его убьют что ли так- так это смертный грех
Если при этом он еще искренне покается и примет Христа в сердце, то конечно попадет в рай. Сама мученическая смерть без веры во Христа, не имеет никакого значения.
"Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. "Первое послание Иоанна 4:8
"если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. "Первое послание к Коринфянам, глава 13:3
Да. Первым в рай вошел разбойник.
"Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. "
(Лук 23:39-43)
Первым в рай вошел разбойник, и даже не крещеный.
Чтобы иметь представление о рае, можно обратится к библейской книге Бытие, в которой описывается, что такое рай и как он выглядел изначально. Например Бытие 2:9 говорится, что в раю росло множество деревьев "приятных на вид и хороших для пищи". Рай был подобен саду или парку, поэтому уместным образом он был назван Эдемским садом, что означает "сад наслаждения". Первые люди, Адам и Ева пили вкусную кристально чистую воду и собирали плоды с деревьев. Не что не обременяло их не устрашало. Даже животные не причиняли им никакого вреда. Бог дал Адаму и Еве задание с любовью заботиться о них. Им была поручена интереснейшая работа - заботиться о своём великолепном райском доме. Бог дал задание "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею... " (Бытие 1:28). Они и их потомки должны были расширять пределы рая, пока вся планета не стала бы местом красоты и восхищения. Это намерение Бога для земли и людей. Бог обязательно исполнит своё намерение и земля станет раем на которой будут жить послушные Богу люди.
Смотря за что он примет добровольную смерть. Самоубийца же тоже добровольно убивается и порой мучительно.
хватит свое эго и чсв кормить)
повторять мученическую смерть Христа бессмысленно, только кровь Христа как совершенного человека обладает искупительной силой