Религия, вера

Считая себя грешным, человек делает себя бессильным и уязвимым?

$Jenya Ismakov$
Считая себя "грешным", человек в первую очередь считает себя веруном - со всеми вытекающими последствиями.

Разумный человек не оперирует понятием "грех" (с последующим "отмаливанием"), а осознаёт и ИСПРАВЛЯЕТ свои ошибки.
Чуйко Николай
Лучший ответ
делает себя рабом, обусловленности)
Наталья Былова
нужно относиться к себе адекватно.
Отрицая свои грехи всё более в них погрязает. - Потом ищет виноватых: Правительство, религии, люди, жизнь и т. п.
$Jenya Ismakov$ Видно, ты очень сильно в них погряз, если не видишь выхода...Значит и учить не имеешь право, иначе и другие будут тоже грешными, заразишь..
$Jenya Ismakov$ Если я буду считать себя идиотом, грешным, ущербным человеком, то какое право я имею на то, чтобы учить своему идиотизму других людей? Тоже происходит с любым человеком считающим себя великим грешником? Это болезнь и серьезная..
$Jenya Ismakov$ Отрицая в себе божественное начало всё более отдаляешься от бога
Что же такого божественного ты в себе нашел?
$Jenya Ismakov$ Отрицая зло в себе ослепляешь сам себя и не видишь его и продолжаешь его творить. Эти ваши слова-это ваше добро?
$Jenya Ismakov$ Врач должен говорить человеку , если он болен правду, даже если эта болезнь страшная и имеет неприятное название..Я вам сказал о вашей болезни , в котоой ваш ум считает себя и всех людей идиотами, недочеловеками, ущербными, грешными, ни на что не способными..
Я не собираюсь вас лечить , но я заинтересован, чтобы ы не зваразили этим других людей..Не сделали их Христиангами, идиотами, великими нрешниками и т. д. Я за благоразумие.
$Jenya Ismakov$ Я не лгу ни себе ни другим и это моё добро. Как ты думашь, не гордыня ли это?
$Jenya Ismakov$ Всё давно уже сказано мною и тот кто свободен давно это прочёл и понял.
Ясно..
К берегу реки подошли христианин и нищий...Христианин стал говорить о Христе, о том, что нужно помогать ближнему, нищий долго слушал верующего...А потом столкнул его в реку с обрыва...Тот вылез из реки, замерзший и дрожащий и стал ругать нищего...
Нищий улыбнулся и сказал:
-Вода ничего не говорит, но заставаила тебя дрожать, не я заставил, а вода...Что же ты меня ругаешь? Я лишь защищался от твоей болтовни...
$Jenya Ismakov$ Я тут притчу написал, читай , она о таких, как ты
$Jenya Ismakov$ Вы себя относите к Армии Света? Если это Армия грешников, Недочеловеков и т. д. Я предстваляю, кто в ней?
$Jenya Ismakov$ Любовь?
Человек в туалете написал слово : Любовь...Он был очень доволен, ведь именно в этом месте можно понять , что же это на самом деле..(Это его мнение)
$Jenya Ismakov$ Я не ищу врагов, я рассждаю...враги сами собой появляются...особенно среди тех, кто любит врагов и трубит об этой любви
$Jenya Ismakov$ Святые, кототорые были разбойниками( Так разбойник основал Оптину пустонь и т. д.) Ваши Святые- это действительно сила и ведет вас туда куда надо
$Jenya Ismakov$ У меня нет кумиров, некого и увековечить
$Jenya Ismakov$ Святые- это люди, которых делают святыми другие.. На самом деле это были ссовсем другие люди, а не те карикатуры, на которые потом молятся.. Значит люди практически молятся на мечту, на иллюзию , колторая ничего общего не имеет с правдой
$Jenya Ismakov$ Кстати ты тоже говорил о любви..Мне, и при этом..
$Jenya Ismakov$ -Учитель,а как определить, что такое правда?
-Правда понятна всем, а ложь только тем, кто ее создал..
$Jenya Ismakov$ Святые
В Иллюзиях, неужели...
К старцу пришел человек:
-Я считаю вас Святым, можно я буду на вас молиться?
-Тебе можно, а вот остальные это делают без спроса.
$Jenya Ismakov$ Это не так, это мы так думаем. На самом деле, если бы это было так, то увековеченные мертвые нам бы дали об этом знать.. Представь человек умер, уже воплотился в другом существе, а его статуя стоит тысячелетия..Он, что от этого будет мучится?
$Jenya Ismakov$ Святые? Да вы о них ничего не знаете, вы цитируете тех, кто на этом делает бизнес,
$Jenya Ismakov$ фото со мной
Все ясно..Вам важно показать , какой вы идеальный верующий...Я с вами согласен..На фото вы как святой
Нет, он просто осознаёт, что не всё ему подвластно.
Ольга Шубина
$Jenya Ismakov$ А что может осознать больной человек?
как бы нетак. сильнее делает. а вот слабаки ищут виноватых .у них все виноваты кроме них.
Нет, это ОБЪЕКТИВНОЕ рассуждение РАЗУМНОГО человека.
С@
Слава @@@@@
$Jenya Ismakov$ О какой обьктивности может говорить больной немощью и не верящий в свои силы
Татьяна Малиновская Хороший анекдот! Плюсанул!
$Jenya Ismakov$ Конечно глупый, А вы умные, что считаете себя идиотами , недочеловеками, великими грешниками..?
Конечно в ваших глазах любой человек не считающий себя идиотом- это идиот..
$Jenya Ismakov$ Конечно обьяснили, но не своим, а чужим разумом, чужими мыслями..
Почитайте литературу, чтобы всем уже точно доказать, что они идиоты, грешники...И толькор Бог один безрешный и совершенный ..И именно Эжтот совершенный создал весь этот идитотизм
$Jenya Ismakov$ Это у вас гордыня, которая хочет быть выше меня и моих размышлений, я лишь рассуждаю.. и на самом деле не считаю вас грешниками, я вам просто показваю, что происходит с теми, кто внушает себе свою неполноцекнность(грешность)
что значит - "если считает себя грешным"??? человек грешен изначально. ты ешь не всегда то что положено, общаешься, с людьми, а значит конфликтуешь. даже не желая того иногда обижаешь мимоходом кого то, тут же об этом забываешь. ты тешишь свое тело маслами и благовониями. ты тщеславен, поскольку одеваешься в красивую одежду... грехи на каждом шагу. и если ты при этом еще и хочешь НЕ СЧИТАТЬ СЕБЯ ГРЕШНЫМ. то извини... это уже к психиатрам. или мания величия или паранойя.. что то в этом роде.
Виктор Салиев
$Jenya Ismakov$ А если себя считать не дочеловеком, идиотом, великим грешниом- это нормально
$Jenya Ismakov$ А нормальный человек твердит всем, что он грешный, недоразвитый, ни на что не способный Без Бога?
$Jenya Ismakov$ Лучше ныть под флагом бога, вот это достойно
$Jenya Ismakov$ И стоять на коленях перед Богом не достойно?
$Jenya Ismakov$ Это как раз в тему.. Любое унижение , даже если оно принимает разные формы всегда будет унижением..Или вы предпочитаете лицемерние, когда к людям с одним, а к Богу по другому?
Разве познать свои нехорошие дела и приложить силы, чтобы искоренить их это безсилие и уязвимость? Человек пил безпробудно, ососнал и бросил пить, разве это безсилие и уязвимость? Исправлять свою жзизнь к лучшему нужно иметь силу воли и мужество.
Diana Ursachi
Если правильно оценивает ищет выход, а если нет гибнет (((
Нет, это реальность.
Грех один, не желание развиваться духовно. Вот тогда человек становится слабым и уязвимым!!
Если для человека это психологическая проблема, то естественно он сам себя делает уязвимым. А если для него грех это всего лишь слово не имеющее значения, то нет.