Неумение сосредоточиться, невнимательность, что крайне опасно при молитве!
"Усугубьте же внимание и смотрите: вот предмет, который вас занимал, отошел - его место заступил другой; этот тотчас замещен третьим; не успел этот показаться, как его теснит четвертый, гонимый в свою очередь пятым, и так далее. Одно помышление спешно сменяется другим - и это так быстро, что всегда почти нет возможности дать себе отчета в том, что прошло чрез нашу голову. Эта подвижность помышлений не оставляет нас не только в промежутках занятий, например при переходах с одного места на другое, но и во время их, как бы важны они ни были: и во время молитвы здесь, в храме, или дома, и во время чтения и даже размышления углубленного и прочее. Обычно называют это думанием, в существе же дела это есть расхищение ума, или рассеянность и отсутствие сосредоточенного внимания, столько нужного в деле управления самим собою. Вот это и поставьте первою чертою нашего внутреннего человека. Подобие ему - смятение снежинок, падающих при ветре, или толчение насекомых в воздухе в летние вечера. Противоположное ему состояние у святых есть внимание ума, по коему ничто самовольно не входит в голову и не выходит из нее - все подчинено свободе и сознанию, в коем обычно пребывает один Бог и лицо, Его созерцающее. Между сими противоположностями стоят разные степени душ, потеющих в борьбе с помыслами и ревнующих об умиротворении их. "
Религия, вера
Что такое "расхищение ума" согласно учению святых Отцов?
Слабоват я в учениях человеческих. Вот если бы по Библии чего спросили.
Мавжуда Розабакиева
Это и есть от Библии. Просто требуется учение Церкви, чтобы совершенствоваться духовно. Есть Учителя, см. 1 Кор. 12, 28
Чрезмерно УМНИЧАЮТ эти, так называемые, "Святые Отцы", так как в Библии НЕТ такого понятия, как "расхищение ума" ...
Мавжуда Розабакиева
Там есть понятие скудоумия. нечистоты в мыслях и чувствах. Чрезмерно умничают псевдобиблейские христиане, которые веруют в Сандея и христианский бизнес.