Религия, вера

Свидетели Иеговы против борьбы с язычеством?!

Давайте по порядку. Как поясняет Толковый словарь русского языка Дмитрия Николаевича Ушакова, праздник «в религиозном обиходе — день (или несколько дней подряд), посвященный памяти какого-н. религиозного (исторического или легендарного) события или так наз. святого (церк.). П. пасхи. П. кущей». Таким образом, рождество Христово – это день, посвященный воспоминанию факта прихода в мир Спасителя и обстоятельств, которые это событие сопровождали. И если это событие отражено в Писании, значит, у апостолов не было сомнений, что вспоминать рождение Христа не грешно, что в этом событии можно найти нечто назидательное. Иначе, зачем сами они вспоминали о рождении Христа и уделили столько внимания обстоятельствам Его рождения в своих евангелиях?!Отсюда вопрос: что же дурного находят СИ в том, что православные договорились раз в год вспоминать рождение Христа сообща?!Большинство церковных историков указывает, что празднование рождества Христова было выделено из праздника Богоявления (6 января) и установлено 25 декабря в 4 веке в целях создания противовеса языческому обычаю посвящать 25 декабря и последующие дни празднованию бога-солнца.Отсюда вопрос второй: что дурного находят свидетели Иеговы в противостоянии язычеству?!P.S. «Язычество, с которым ведет борьбу Церковь, есть не только религия, но и сложившийся известным образом быт. Доказать язычнику несостоятельность его представлений о богах и убедить его веровать в Единого Христианского Бога значит сделать много, но еще не все. Порвать свои житейские отношения с соседями-язычниками новообращенный не имел возможности. Нужно было охранять его от рецидива, и праздники занимали едва не главное место между теми орудиями, которыми отвергнутое язычество могло вести партизанскую войну с побеждающим христианством... Учреждая во дни языческих праздников свои праздники, Церковь выбивала из рук политеизма одно из последних средств обороны. Установить христианский праздник в день праздника языческого значило созвать христиан в церковь и поставить их под влияние таких воспоминаний, что для многих становилось потом психологически невозможно участвовать в языческих праздниках» Болотов Василий Васильевич – выдающийся историк Церкви
Романова Елена
и опять, Олег, спасибо Вам!
отличный вопрос!! ! бестяще обоснованный!
Господи, сними пелену с глаз некоторых читающих...
Мира Баламедова
Лучший ответ
Ибо сами поклоняются сторожевой башне от лжепророка ...
&.
"солдат!!!" ...
Пусть будет больше Богов, хороших и разных. Какой Бог глянется человеку, пускай в того и верит. Ведь помогает не сам Бог, а Вера в него....
Стас Захаров
Романова Елена - Вот вы говорите: «чудес не бывает»! А я как-то упал с колокольни и не разбился…
- Случайность.
- Да, но я снова упал с колокольни и снова не пострадал!
- Совпадение!
- Допустим, но я и в третий раз свалился с колокольни, и опять – ни царапины!
-Ну, батенька, это сила привычки!

:)
Олег, спасибо Вам за вопрос и пояснения к нему.. . Действительно, чтобы всё это понять, нужно быть думающим человеком, имеющим свои личные доводы и убеждения, а не постоянно повторяющим чужие.. . По поводу, возможно действительно правильных убеждений в том, что за всем этим стояли политические и пр. мотивы и соображения представителей власти тех времен, когда эти праздники создавались, могу сказать одно: не все осознают, что за внешними проявлениями, отражающимися в истории и мотивами ее сильных мира (и не только).. , всегда стоит что-то большее, чем просто человеческая логика и констатирование фактов видимого мира.. . Не говоря уже о том, что представители разного рода рел. орг. , течений и пр. очень любят выискивать пробелы в других.. , а когда им указывают на свои, то всегда есть готовый ответ типа "мы ведь не совершенны, грешны" и т. д.
Романова Елена О да, это точно как со СИ списано! Они очень любят повторять тезис, что они – единственная организация, которая сохранила себя от расколов, и в этом проявляется один из признаков ее истинности. А когда напоминаешь, какая серьезная борьба за власть происходила при судье Джозефе Рутерфорде с 1916 по 1931 годы и сколько течений откололось от «расселизма», они тут же вспоминают, что «все не без греха». Между прочим, до сих пор существуют немалочисленные общины, которые не входят в состав СИ, но так же являются продолжателями традиций Чарльза Рассела.
1. Почему-то православные активно настаивают, что православие - исконно русская вера. Как так они быстро забыли что алкаш и бабник царь Владимир из-за своей заграничной бабы весь народ заставил креститься в реках, а кто не крестился того в ту же реку только с камешком. Такое вот ненавязчивое крещение руси. А слово "язычник" сделали ругательством.
2. Также вот эти же самые русские православные отождествляют два слова - "православие" и "русский". То есть православный таджик это уже не то как то. Острые нацистские взгляды проскальзывают постоянно.
3. И эти же самые православные считают свою веру идеально верной, с нелепым дьяволом, ангелами и архангелами, идолопоклонничеством и фетишизмом, с этими слащавыми иконками и свечечками. Не сотвори себе кумира, сказали ученики христа и построили громадные церкви с символом - их учителем, распятым на кресте. Дебилы, ну как еще назвать. Даже кумира создать не смогли.
Alex Cher Отвечу лишь насчет второго пункта. Для православного все равно, православный русский сним рядом в церкви, православный таджик или крещеный еврей. Наоборот, еще больше радуемся таким людям.
СИ - это секта, не слушайте их, они Вам быстренько мозги промоют.
Ирина Белова
Марина Белова Нет уважаемый, Свидетели Иеговы это не секта, а всемирная христианская организация объединившая настоящей христианской любовью более семи миллионов людей всех рас и национальностей в 236 странах.
Нет ни одного признака секты у Свидетелей Иеговы.
А вы в действительности много знаете о Свидетелях Иеговы ?
Знали ли вы что во времена нацизма в Германии в концлагерях погибли тысячи Свидетелей за то что отказались взять в руки оружие и идти убивать советских людей. Только 270 молодых Свидетелей было казнено.
В Европе это помнят и в честь свидетелей Иеговы называют улицы, и ставят памятники и никому в голову не приходит говорить гадости, которые позволяют наши люди.
как они могут быть против себя? :) Еретики :) А вообще если вы посмотрите определение слово язычник, то это по моему иноверец, а СИ это вообще тоталитарная секта и наверно, не имеет свойства признавать других...
Романова Елена Язычество» - от древне-слав. «языки» - народы: буквально «народничество». А по-сути – религиозные народные фантазии. Термин введен христианами для дохристианских религиозных верований. В настоящее время синоним политеизма. (Этимология, предложенная сатириком Задорновым («я –зычу»), не имеет никакого научного основания.
Насколько я знаю Свидетелей, они борются с невежеством.
Романова Елена А насколько я знаю СИ, очень трудно бороться с тьмой, выключая свет… :(