Религия, вера

Откуда взялось монашество? В библии про него ни слова.

Сказано. мое мнение, это те, кто талант свой в землю зарыл ( об этом притча есть) и не чего не заработал, потому, что не трудился. Всю жизнь добровольная тюрьма.
Татьяна Ракова
Лучший ответ
Монах - один! Аскет. Ищет Путь. Откуда берётся?... Думаю, - от осознания предназначения человека во Вселенной, на Земле. он или присоединяется к таким же как он или становится отшельником.
Жанна Яковенко
В библии все предпосылки для этого

Что мир это зло, что он жизнь эта не важна и лучше обойти ее стороной. .

Библия это зло и полностью потворствует его существованию.
2 Кор Гл11
14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света
Valiusha
Когда Христианство стало государственной религией, то многие язычники принимали Христианство "ради карьеры", в результате дух "мученичества и благочестия" ушел из Церкви. Многие искренние Христиане, желающие подвига веры и святости, стали уходить в пустынные места, со временем эти люди объединялись в общины. Так возникли монастыри.
Инна Марченко
Антоний Великий - основатель монашества. 4 век.
Ма
Маришенька
В Бхагавад-гите Кришна говорит: «Скромность; смирение; отказ
от насилия; терпимость; простота; обращение к истинному
духовному учителю; чистота; стойкость; самодисциплина; отказ от
объектов чувственного удовлетворения; отсутствие ложного эго;
отсутствие привязанностей; независимость от порабощенности
женой, домом, детьми, домашним хозяйством и работой;
спокойствие перед лицом как приятных, так и неприятных событий;
постоянная и чистая преданность Прародителю; просветлённый ум,
уводящий от праздного общения и скопища людей к уединению;
самодостаточность; признание важности достижения совершенства;
непрерывность глубинного познания Духа, Света и истинного «Я» ,
любомудрый поиск Совершенной Истины – всё это Всевышний
провозглашает Знанием, а всё, что бы ни существовало помимо
этого, есть невежество.

СТОЙКОСТЬ, САМОДИСЦИПЛИНА и ОТРЕЧЕНИЕ означа-
ют, что человек должен обладать большой решимостью совершен-
ствоваться в духовной жизни, принимая то, что этому благоприят-
ствует и отвергая то, что мешает продвижению по пути духовного
развития. Суетность мира сего не должна касаться ищущего.

СКЛОННОСТЬ К УЕДИНЕНИЮ благоприятна для духов-
ной жизни. Уединение даёт возможность избежать общения с
неправедными людьми и сохранить среду обитания в естествен-
ной чистоте
Veronika Dovha
)))от лени... не хотят работать))) вон гаишники-это современный аналог монашества... монахи крестом машут а гаишники жезлом полосатым))))))))))))))
Зато там сказано, что незачем поститься, когда с тобой Жених. А когда Его нет, - самое то.
Первым монахом был Адам, покуда не было жены)
Подвиг его в том, что отказывался от плодов познания добра и зла и никого кроме Бога не любил
Ой, забыл, зверюшек любил тоже, как и все монахи любили животинку, за что и поплатился ...послушал змейка)
Ой, не он, а жена евойная послушала, а уж он послушал Еву.
Вот почему монахи не любят жениться (((
Основатель Антоний Великий. В Библии были святые жившие как монахи -Пророк Илия -пустынник-аскет... и др. - такая ревность по Богу -монашество...
Почти в каждой области и крупном городе России и Украины есть монастыри. Ежегодно многие молодые люди, оставляя этот грешный мир, уходят в святую обитель, чтобы быть ближе к Богу. Уход их из мира является, порой, страшной трагедией для семьи, словно заживо хоронящей сына или дочь. Некоторые смотрят на этих людей с большим почтением, считая их истинными светочами веры, «на которых стоит русская земля» . Действительно ли, уходя в монастырь, человек приближается к Богу? Желает ли Иисус Христос от нас такой жертвы? Что Библия говорит о монастырях? Являются ли монастыри выдумкой людей или исполнением воли Божьей?
Елена Елёва
Первым монахом был Иоанн Креститель.
_*i_*p@ci_* Ili'y@s
Ап. Павел пишет: "Те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли" (Евр. 11:38). Иисус любил часто уединяться, даже тогда, когда народ хотел слушать Его (Лк. 5:16). Но Христос знал цену одиночества. Павел также после откровения на дороге уходил в Аравийскую пустыню на 3 года один, и нам на это указывали на курсе Нового Завета в Университете (Гал. 1:17-18). Зачем эти люди часто были одни? П. ч. наедине, в тишине только можно слышать Бога, молиться и получать откровения, познавать себя. Ап. Павел признавал: "Неженатый заботится о господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене" (1 Кор. 7:32-33). И еще "... хорошо человеку не касаться женщины. (...). Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я (т. е. , неженатыми) " (1 Кор. 7:1-7). Христос также говорил: "...есть скопцы (т. е. , безбрачные) , которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного" (Мф. 19:12).
Путь безбрачия и полного посвящения себя для служения Богу, для молитвы весьма одобряется Писанием. Христос также призывал, хотя и не всех: "...если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах: и приходи, и следуй за Мной" (Мф. 19:21). Многие люди, слыша этот особый призыв Христа, так и поступали: раздавали свое имение, лишались своего положения, друзей, своего права иметь жену и уходили в монастырь трудиться и молиться.

Протестанты говорят, что Христос послал нас в мир, а монахи уходили из мира, нарушая тем повеление Христа.
Bo-первых, это, фактически, неправда. Монастыри ведь не на небе находятся, а в мире, на земле.
Во-вторых, есть много людей, которые живут очень тихо и имеют весьма ограниченный круг общения, но мы никогда их не упрекаем, что они не проповедуют и yшли от мира. А если монахи имеют общение с таким же ограниченым числом людей, то для нас это уже грех. В Сибири или где-то в пустыне люди часто живут небольшими группами, но мы полагаем, что они могут быть христианами; а монахи, живущие часто гораздо большей группой, грешат почему-то тем, что они оторваны от мира.
В-третьих, большинство монастырей открытого типа и не закрыты от людей. Они не обосабливаются и не уходят от служения людям, живущим в мире. В Святогорском монастыре ежедневно дважды кормят десятки и сотни людей - приезжих и нищих. Там вам всегда могут дать место для ночлега. Монастыри, вообще, являются не какими-то отшибами, как нам часто кажется, а наоборот - духовными центрами, основой, совестью, передовыми отрядами Церкви.

Кирилл и Мефодий тоже были монахами, но результатом их служения стало обращение огромной страны в веру христианскую. Так же действовал и Креститель. Пробыв в пустыне долгое время, он вышел на служение на короткий срок, но результат был великим.
Вообще, самые великие труды по богословию, толкованию Библии, практической христианской жизни были написаны именно монахами. Почти все Отцы Церкви были монахами, такие как Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов и др. , и именно их монашество и объясняет в большой мере то, почему их жизнь была столь плодотворна. Были и такие, которые уходили в затвор на всю жизнь.
Nariman Rahmedov
Кроме Библии есть Церковное Предание и история Церкви. Ищите там.
если в Библии и говорится о предпосылках на монахов, то явно они жили не так как современные, те пророки проповедовали, а не сидели на иждивении в монастыре
Irina Rybceva
1 Тим. 4:1—3, СП: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников.. . запрещающих вступать в брак» .
от самовольного смиренномудрия. "18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом 19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. "(Колосянам 2 глава) от гордыни и самообольщения. Должно быть время для уединения но и время для общественного служения ибо сказано: "26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. 27 Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. " Мф. 10 глава
"1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу,
3 то он должен воздержаться от вина и крепкого напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод;
4 во все дни назорейства своего не должен он есть [и пить] ничего, что делается из винограда, от зерен до кожи.
5 Во все дни обета назорейства его бритва не должна касаться головы его; до исполнения дней, на которые он посвятил себя в назореи Господу, свят он: должен растить волосы на голове своей.
6 Во все дни, на которые он посвятил себя в назореи Господу, не должен он подходить к мертвому телу:
7 прикосновением к отцу своему, и матери своей, и брату своему, и сестре своей, не должен он оскверняться, когда они умрут, потому что посвящение Богу его на главе его;
8 во все дни назорейства своего свят он Господу.
9 Если же умрет при нем кто-нибудь вдруг, нечаянно, и он осквернит тем голову назорейства своего: то он должен остричь голову свою в день очищения его, в седьмой день должен остричь ее,
10 и в восьмой день должен принести двух горлиц, или двух молодых голубей, к священнику, ко входу скинии собрания;
11 священник одну из птиц принесет в жертву за грех, а другую во всесожжение, и очистит его от осквернения мертвым телом, и освятит голову его в тот день;
12 и должен он снова начать посвященные Господу дни назорейства своего и принести однолетнего агнца в жертву повинности; прежние же дни пропали, потому что назорейство его осквернено.
13 И вот закон о назорее, когда исполнятся дни назорейства его: должно привести его ко входу скинии собрания,
14 и он принесет в жертву Господу одного однолетнего агнца без порока во всесожжение, и одну однолетнюю агницу без порока в жертву за грех, и одного овна без порока в жертву мирную,
15 и корзину опресноков из пшеничной муки, хлебов, испеченных с елеем, и пресных лепешек, помазанных елеем, и при них хлебное приношение и возлияние;
16 и представит сие священник пред Господа, и принесет жертву его за грех и всесожжение его;
17 овна принесет в жертву мирную Господу с корзиною опресноков, также совершит священник хлебное приношение его и возлияние его;
18 и острижет назорей у входа скинии собрания голову назорейства своего, и возьмет волосы головы назорейства своего, и положит на огонь, который под мирною жертвою;
19 и возьмет священник сваренное плечо овна и один пресный пирог из корзины и одну пресную лепешку, и положит на руки назорею, после того, как острижет он голову назорейства своего;
20 и вознесет сие священник, потрясая пред Господом: эта святыня — для священника, сверх груди потрясания и сверх плеча возношения. После сего назорей может пить вино.
21 Вот закон о назорее, который дал обет, и жертва его Господу за назорейство свое, кроме того, что позволит ему достаток его; по обету своему, какой он даст, так и должен он делать, сверх узаконенного о назорействе его.
22 И сказал Господь Моисею, говоря:
23 скажи Аарону и сынам его: так благословляйте сынов Израилевых, говоря им:
24 да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
25 да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя!
26 да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!
27 Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я [Господь] благословлю их. "(Числа 6.)"22 Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские
23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется. "(Матфея 2.)
Ольга Рязова
А назорейство - это что, не монашество разве ???
Мф. 19, 12: "есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит".
1 Кор. 7:25: Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.. .
1 Кор. 7:32-40: А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.... Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.... Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше. Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия. "

Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве. Монашество - стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо.
Одиночество есть неполнота, ущербность, в браке оно преодолевается обретением другого. В монашестве этот другой - Сам Бог.
Еп. Иларион (Алфеев)

Древние подвижники веры покидали мир не из страха не спастись, а из-за непривлекательности мира. Они шли в пустыни не как в темную и сырую могилу, а как в цветущую и радостную страну духа. Диадох Фотикийский (V в. ) так сформулировал общее правило для ухода из мира: «Мы добровольно отказываемся от сладостей этой жизни только тогда, когда вкусим сладости Божией в целостном ощущении полноты».
На этот вопрос отвечает Апостол Павел .вот что он сказал .³ Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
⁴ и от истины отвратят слух и обратятся к басням. .Во времена Апостолов уже были зачатки Монашества .Но не среди Христиан а среди Стоических Философов Платон .Сократ .Аристотель Диоген .Все они были своего рода Монахами Аскетами .Апостол Павел использую свою Власть Апостола ,запретил Монашество среди Христиан связал его .и запретил Вот его слова .
А кто не заботится о родных, и прежде всего о домашних, тот отрекся от веры и стал хуже неверующего. При этом Апостол Павел сказал кто будет придерживаться Стоической Аскетической Философией ,того называют Еретиками и отступниками от Христианской Веры
монашество просто навсего стремление жить по писаниям по божески
а ассоциации самоизолирования от мира с монашеством возникли потому-что как многим казалось стремление жить по божески не умещалось в традиционный обыденный быт мирян - потому уходили жить по своему в отдаленные места так и возникли монастыри - своего рода другая цивилизация базирующаяся на писаниях святых а не на правосудии человека над человеком на законах божьих как им казалось а не на законах человечьих
можно и не изолировать себя от мира но если жить по писанию то ты по умолчанию и автономно изолируешься будешь в толпе да совершенно инаковый одиноковый если не одинокий но по любому стена будет монастырская хоть и незримая тебя отделять
Lili Nevagnova