Религия, вера

А откуда взялось "отпевание"? В Библии есть такое повеление, к Б-гу имеет отношение? А нужно самому умершему ?

Довольно комично выглядит, когда человеку при жизни Церковь не нужна,
а когда умирает, его родственники просят церковных молитв за его душу, то есть отпеть.
Называется "отпеванием" потому что в чинопоследовании довольно много молитв положено петь.
В Библии на самом деле нет повеления "отпевать"
Антон Viking
Отпевание точно нужно близким. Если умерший крещёный то и ему тоже. Я присутствовала и знаю как становится легче на душе после отпевания, Отпевание меняет энергетику вокруг. Это нужно почувствовать, как горе перестаёт душить. Причем даже не обязательно вникать в слова.
Aseke Aseke
Лучший ответ
Антон Viking здравия вам !
хоть и не камелии, но от души примите..
...всё, что делается после смерти - делается для оставшихся в живых.
Как уже в прошлом ответе я говорил про восточное мировоззрение, читать надо понимая, а не подстрочный перевод. Восточное общество строится на устройстве по протекции. И отправляя покойника в "новую жизнь", за него "авторитеты" замолвят словечко "кому надо".
Чтобы "там" новопреставленный не искал работу самостоятельно, обивая пороги всяких учреждений.
Из мёртвой религии...
Роман Бойко
Антон Viking Как понять " из мёртвой " ?
Не пишите загадками, чтоб у меня не возникали дополнительные вопросы..
Здравомыслящим людям эти выдуманные ритуалы не нужны .
Женя Матвеев
во 2 Маккавейской книге: " Иуда принёс за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся [уже умершие !] от греха" (2 Мак. 12:38-45).

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Глава 7
Милость даяния да будет ко всякому живущему, но и умершего не лишай милости.

В Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова, написано: и умерших не лишай милости [2]. Эта милость – молитва за них, особенно – поминовение на литургии

Обращаясь к христианам, автор Послания к Евреям говорил: «Вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства» (Евр. 12:22,23).
А праведники то ведь умерли !!!

Первое послание Петра 3:19
"которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,"
Qinyaz Akberov
Это уже РПЦ придумало.
Павел Мосинцев
Мертвому это точно не нужно, а вот РПЦ срубить бабла с этого мероприятия конечно.
В Библии нет ничего такого.
Умершему это уж точно не нужно. Экклезиаст 9:5. И в Библии за отпевание тоже ничего не написано.
Gulzhan Ecimgalievna
Всё это мёртвецу фиолетово, а ЗАО РПЦ - профит, ибо не бесплатно.