Религия, вера

Откуда взялось монашество, ведь Христос никого не призывал уходить из "мира"?

Богоустановленность монашества явлена из слов Спасителя : "Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, 12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. "(Мф. 19,11)
Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве. Монашество - стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо.
Одиночество есть неполнота, ущербность, в браке оно преодолевается обретением другого. В монашестве этот другой - Сам Бог. Еп. Иларион (Алфеев)

Древние подвижники веры покидали мир не из страха не спастись, а из-за непривлекательности мира. Они шли в пустыни не как в темную и сырую могилу, а как в цветущую и радостную страну духа. Диадох Фотикийский (V в. ) так сформулировал общее правило для ухода из мира: «Мы добровольно отказываемся от сладостей этой жизни только тогда, когда вкусим сладости Божией в целостном ощущении полноты».
Станислав Гельхорн
Лучший ответ
Раньше с просветлением было сложнее. Применительно настоящего времени - это ложное учение.
он говорил-нелюбите мира. монашество-один из способов это сделать.
Василий Ярлов
Ну просто кошмар! Не любите мира, возненавидь душу свою, домашние твои враги и т. д. и тому подобное. Ну где же любовь? Любовь только к Нему и все? Ну что же это за религия такая?
Вадя Качаков
Думаю издержки религии и церкви - сами подумайте - сколько пафоса в этом отшельничистве-монашестве, они такие классные, они такие молодцы они такие святые, они так классно служат, такие верные Богу - лицимерие чистой воды, ну есть и помешанные на такой службе.... уж лучше я буду в миру и буду грешить, чем буду монашествовать и врать самому Всевышнему. Человек создан для бытитя в обществе, так что ж себя насиловать...
Сергей Пугин
Коля Бей Я не думаю,что Вы ,-несмотря ,что сами это написали,-будете... грешить.
У Вас есть " внутренний барометр души"-Совесть-если вы видите (или чувствуете сердцем)
то самое "лицемерие чистой воды" и подлость "врать самому Всевышнему"!
И если человек понимает разницу между лицемерием ,предательством и Враньем,то никогда не позволит себе опуститься ниже порядочности и уважения общечеловеческих ценностей.
Удачи Вам в жизни,и настоящих ,верных друзей!
Иоанн Креститель - первый монах.. .
он удалился от мира и жил в пустыне. .
а Господь сказал про него: "нет более его в Царствии Небесном" (имеется в виду среди святых)
исторически известно, что в начале 4века христианство стало гос. религией и нравственность стала падать.. . для сохранения веры и для примера, многие удалились в пустыни, где всеми силами сохраняли апостольский путь спасения.. . а те, кто оставался "в миру", ходили к ним за советом и за примером как надо жить...
да пидарасы эти монахи.... долбят друг-друга в монастыре мля...