Религия, вера

Хотел ли Христос объединения церкви и государства? ссылки на Библию приветствуются

Царство Мое не от мира сего.. .
А вот Павел пишет: и мир проходит, и похоть его (вместе с мирскими государствами) , а исполняющий волю Бога пребывает вовек..
Баглан Оспанкулова
Лучший ответ
Какого государства? !
Израиль был в окуппации.
С римлянами что-ль объединяться?
В конце-концов он это сделал. Рим стал христианским. Но это уже после его земной жизни.
Yerlan Kadraliyev
у грега хауса верный ответ
"Наша брань (война) не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Еф 6:12).

"И явилось на небе великое знамение - Жена, облеченная в солнце, под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения. И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим: хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед Женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца. И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным, и восхищено было дитя ее к Богу и Престолу Его. А Жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней.
Христос создал Церковь, которая верит в Богоявление.
И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места не небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый дьяволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них перед Богом нашим день и ночь. Они победили его Кровью Агнца, и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. Итак, веселитесь небеса и обитающие на них!
Горе живущим на земле и на море, потому что к вам сошел дьявол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени. Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать Жену, которая родила младенца мужеского пола. И даны были Жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и пол-времени. И пустил змий из пасти своей вслед Жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою. Но земля помогла Жене, и разверзла земля уста свои и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей. И рассвирепел дракон на Жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа" (Ап 12:1-17).
Жена, облеченная в солнце, - это Церковь. Луна, звезды и солнце, которыми она украшена, символизируют ее духовную красоту и славу. Муки рождения - это подвиг христиан на пути их духовного возрождения. Красный дракон - это дьявол и его слуги. Конечно, многие подробности этого описания нам неясны, но суть и результат духовной войны очевидны. Дракон оказался бессильным повредить Жене и погубить ее чад. Под двумя крыльями Жены можно понимать пост и молитву, которые одухотворяют человека и приближают его к Богу. Под рекой, пущенной драконом в след Жены, можно понимать искушения. Его соблазны "поглотила земля, " под которой некоторые святые отцы понимают смирение, потому что смиренного (человека, преданного Богу и всецело послушного Ему) не могут прельстить никакие соблазны. Замечательно то, что верующие не только не потерпели вреда от дракона, но и победили его Кровью Агнца - очевидно, причащением Тела и Крови Христовой. Бегство в пустыню можно понимать и в буквальном и переносном смысле - когда верующие добровольно отмежевываются от грешного общества и от его суеты и полностью уходят в свою духовную жизнь. Упоминание архангела Михаила и прочих небесных сил, низвергших дракона, очевидно, относится ко времени до сотворения нашего видимого мира, когда верные Богу ангелы изгнали из рая взбунтовавшихся ангелов во главе с гордым Денницей (то была первая революция) .
"отдайте Богу Божье а кесарю кесарево"
Димка Карушев
19 Если бы вы были от этого мира, мир дорожил бы своим. А поскольку вы не от мира, но я избрал вас из мира, то мир и ненавидит вас.
Лиля Галина