Религия, вера

Зачем в Библии написали текст из Торы?

Тора - часть Библии.
Елена Москаленко
Лучший ответ
А им сам Тор разрешил.))))
Игорь Серчел
Ваш предыдущий опрос в корне неправильный. Но Вы запретили комментарии.
Вам надо ознакомиться со структурой авраамических религий, но думаю пока рано.
Все три мировые религии являются единым древом.
Корневая - Иудаизм
Ветви - Христианство и Ислам.
Христианство и Ислам разработаны на основе Торы, которая появилась на тысячи лет раньше.
Библия это всего лишь перевод Торы с иврита, дополненная книгами Нового Завета.
Десять Заповедей Моисея находятся в Торе и также обязательны для исполнения христианами, поэтому обойтись одними книгами Нового Завета никак нельзя.
как всё запущенно....
N.
Nurda ...
Тора начало Библии: Бытие. Исход, Числа и Второзаконие-ПЯТИКНИЖИЕ И ЕСТЬ -ТОРА. ТЕНАХ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ.
Svetlana Keil
Фантазии не хватило
Кирилл Лось
Так писали библию шустрые пещерные иудеи. Вот надоело им работать -- они себе и упростили жизнь
Библия - это Тора. да весь Танах и Новый Завет вместе. Потому что эти книги - по сути одно целое.
Ирина Кротова
Библия - это 39 книг Ветхого Завета и 27 книг Нового Завета. Перевод Торы - это первые 5 книг Ветхого завета, называемых Пятикнижием.
Акмаль Рахимов
Тора, Библия, Коран, ..Мурзилка!
Тенденция, однако)))
Вениамин Цой
Тора и есть Библия, или наоборот, как вам понравится.
Тора - Свет.
переписать легче чем придумать)
Саша Давыдов
ТОРА - Пятикнижее (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие) или первые пыть книг, записанные Моисеем, которые входят в состав Библии.
Затем, что Тора - это законодательная часть Библии, она содержит 613 заповедей, обязательных для выполнения иудеями. Также - это древний текст, описывающий сотворение мира. А главное - этот текст утверждает особую миссию евреев, нести Откровение всем остальным народам, но это не делает евреев особой расой. Просто у них больше, чем у других народов, обязанностей)))
Hovik Grigoryan
Какой именно?
Это Тора взяла часть текста из Библии )

Тора (Закон) — Пятикнижие, или пять книг Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Однако словом «Тора» иногда обозначают и еврейскую Библию, и устный закон, и Талмуд.

согласно 2 Тим3:16,17 - следует использовать всю Библию, а не только ее какие-либо отдельные части. .
В Библии - текст из БИБЛИИ !!!
*** Элина***
В Библии 66 книг, первые пять: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие-это и есть ТОРА (пятекнижье Моисеево).