Религия, вера

Когда Адам съел плод Древа познания добра и зла, Бог сказал: "Адам стал как один из Нас". Человек стал равен трети Бога?

Нет.

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, ЗНАЯ ДОБРО И ЗЛО; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Быт. 3:22)
Максим )
Лучший ответ
Что значит трети?) ) Богов в то время было много, и вполне нормальных, без разтроения личности)) .
В псалме Асафа (Пс, 49:1) «Господь» назван «Богом богов» (!), в другом псалме Асафа (Пс 81:1, 6) ««Бог» стал в сонме «богов» ; среди «богов» произнес суд,. . Вы - «боги» и сыны «Всевышнего» - все вы» , в псалме 94 ««Господь» есть.. . Царь великий надо всеми «богами» » (3), далее - «Поклонитесь перед «Ним» , все «боги».. . Ибо Ты, «Господи» , превознесен над другими «богами» (Пс 96: 7,9) и т. д.
Троичность богу придумали позже, когда познакомились со славянским Триглавом)).
Наталья Скоба
Дело в том, что Ветхозаветный Бог иудеев Иегова был одним из племенных богов, наряду с Ваалом, Дагоном и другими. Иудеи верили не только в своего Бога Иегову, но и в богов других племён и народов. И в данном случае Бог имел именно это, что Адам стал равным богам. Элохим - переводится как богИ.
Marina Novgorodceva
Для истолкования этого стиха необходимо сопоставить его с Иов 1:6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. Бытие 3:22 подразумевает такую же ситуацию, "один из нас" относится к присутствующему сатане, так как он единственный кто знал зло. Таким образом Бог говорит, что человек стал таким как сатана.
Алмас Шыртанов что за хрень вы несёте? ох уж эти богословы от сохи ))) сатану припутал )))
Светлана Белякова По классическому толкованию, стало быть, и Еву искушал "один из них"?
А что, версия имеет право на лево.
Он стал равен Христу принявшему грехи всего мира. Это было пророчество
ну тогда уж четвертинкой ))) ведь был ещо Дух Божий (ДБ) , любимым занятием которого было носиться над водою, и ещо позже отпочковался Сын Божий (СБ) . четвёртый и пятая (как говорится) лишние о_О
Лилия Ерофеева
Анфиса Миронова Дух, Сын, Отец - а кто еще?
Кто слышдал, что сказал Бог? Вот я у Путина однажды, когда он был еще молодым лейтенантом, спросила одну вещь. . Но никто этого не слышал. . И никто об этом не знает. . И не скажет - было ли это или не было. .
А ведь - Путин с нами. .
А тут неизвестно когда это было, и было ли. . ;-(
Илья Барсуков
нет конечно ...но если понимать писание буквально то именно так ..))

Говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых. Так и мы, когда беседуем с варварами, употребляем их язык; или когда говорим с младенцем, то лепечем подобно ему, хотя бы сами были мудрецами, снисходя к ним.. (с)
Анфиса Миронова А если не буквально понимать, как тогда?
Он стал похож на Одного из Трех, т. е. Иисуса.
И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как БОГИ, ЗНАЮЩИЕ ДОБРО И ЗЛО. Бытие 3:4

даже змей до такого не додумался, а сказал правду Адаму и Еве, что подобие богам будет в знании добра и зла. Само дерево, с которого нельзя было есть говорит об этом: "а от ДЕРЕВА ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. " Бытие 2:9

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло Бытие 3:22
Senan Emiraslanov
вообще всё не верно страктовали и перевели ужасно.. . плод познания, это плод труда
Лилия Ерофеева вы читаете на древнееврейском? о_О
человек стал богом самого себя.
Конечно нет.  Хитростью и обманом Сатана Дьявол подтолкнул Адама и Еву нарушить заповедь Бога (Бытие 2:17; 3:6). Как и предупреждал их Бог, за свое непослушание они поплатились жизнью (Бытие 3:17—19). Согрешив, Адам потерял совершенство, поэтому все его потомки унаследовали от него грех (Римлянам 5:12). Адама можно сравнить с формой для выпечки хлеба, в которой есть вмятина. Каким будет хлеб, испеченный в этой форме? Хлеб всегда будет получаться с вмятиной, или изъяном. Подобно этому, каждый человек унаследовал «изъян» от несовершенного Адама. Вот почему все люди стареют и умирают (Римлянам 3:23). Подтолкнув Адама и Еву к греху против Бога, Сатана поднял мятеж. Он восстал против власти Иеговы. По сути, Сатана утверждал: «Бог — плохой правитель. Он обманывает людей и лишает их благ. Люди проживут и без Божьего руководства. Они сами могут решать, что хорошо, а что плохо. Им будет лучше, если правителем стану я» . Как Бог ответил на это оскорбительное обвинение? Некоторые считают, что Богу следовало уничтожить мятежников. Но дало бы это ответ на обвинение Сатаны? Доказало бы это, что правление Бога самое лучшее?  Совершенное чувство справедливости не позволило Иегове лишить мятежников жизни сразу после их согрешения. Требовалось время, чтобы дать исчерпывающий ответ на вызов, брошенный Сатаной, и доказать, что он лжец. Поэтому Бог допустил, чтобы люди создали свои формы правления и какое-то время оставались под влиянием Сатаны. : Правильно ли поступили Адам и Ева, поверив Сатане, который не сделал для них ничего хорошего? Было ли у них основание верить, что Иегова, который дал им жизнь и окружил их заботой, жестокий обманщик? Кому поверила бы ты?
Jamshid Sharapov
перечитайте!