Религия, вера
Зачем бог посадил в Эдеме древо познания добра и зла?Бог-искуситель?
если бы не было дерева,не было бы проблем.Зачем бог искушал людей?
Этот Бог и есть Сатана.
- садовод любитель...)) )
дерево здесь не причём, ну небыло бы его, по другому накосячили бы ...)))
дерево было создано для того, чтобы у людей, живущих в раю была хоть одна обязанность-ПОСЛУШАНИЕ.... ибо и так Господь был щедр к ним, поселив их туда, дав совершенное здоровье владычество над всеми животными, изобилие пищи и так далее, НО---нам, как всегда и послушание оказалось тяжким бременем, увы.... переведем это на простейший пример жизненный, вам дают шикарную квартиру со всеми удобствами, мебелью, техникой-красивую, удобную, теплую и совершенно бесплатную, но за это просят, к примеру, не открывать определенный шкафчик, или поливать цветок-это разве много?? нам хочется море удовольствия и и ничего взамен....
Хотя дерево познания добра и зла было буквальным, но Бог наделил его символическим смыслом. Это дерево символизировало право Бога определять для людей, что есть добро (угодное Богу) и, что "зло" (неугодное Богу) . Существование этого дерева служило проверкой для человека, будет ли он уважать верховную власть Бога. Как видно из библейского повествования, первые люди не послушались Бога и съели запретный плод. Они не выдержали этого простого, но чрезвычайно важного испытания их послушания и признательности.
Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. (Иак. 1:12-15)
Искушает диавол, Бог никого никогда не искушает. Бог создал людей со свободным выбором, это знает каждый, и Господь создал свет так же как и тьму, и люди должны были понимать что они могут проявить ПОСЛУШАНИЕ их создателю тем что ПО СВОБОДНОЙ ВОЛЕ не будут делать то что он запретил, но дьявол вмешался и хитростью ввел человека в грех, возможно если бы не он то человек так и был бы послушен Богу и сейчас не было бы этих проблем, но вмешательство диавола решило многое.
Так делают те, кто сомневается и хочет познать истину !
В мире нет ничего, что изначально было бы хорошо или плохо, лишь сознание наделяет вещи этими качествами. Это была проверка того, сможет ли сам человек приступить к познанию или останется в зависимости у бога.