Религия, вера
Почему Иона сначала не хотел идти в Ниневию и пытался убежать, спрятаться?
Иона не хотел идти в Ниневию и пророчествовать против нее. Причиной может быть предвидение того, что Ниневия покается, а Бог простит и помилует ее. А это могло унизить народ Израиля, который был избранным народом Бога.
Сергей Дудко
Хм... Какая неожиданная точка зрения! Что же могло быть унизительного для Израиля в покаянии Ниневитян???
Ниневитяне были врагами евреев, там существовали страшные наказания для них. Это одна причина. Вторая- Бог все равно помиловал Ниневитян, об этом знал Иона.
Сергей Дудко
Иона не знал.
Даже после окончания своей миссии в Ниневии он сел на холме, чтобы посмотреть, как Бог будет разрушать город.
Он стал молиться Иегове и сказал: «Ох, Иегова, не это ли я говорил, когда ещё был в своей земле? Поэтому я сначала и побежал в Фарси́с. Ведь я знал, что ты Бог великодушный и милосердный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты и пожалеешь о том, что хотел навести бедствие (Иона 4:2)
А как бы вы поступили? Войти в город и обьявить им, что они все грешные и Бог хочет их уничтожить, если не раскаются.... В то время многих христиан до смерти, камнями забивали.... Но позже он сделал это....
Сергей Дудко
Наверное, поступил бы так же, как Иона.
Сергей Дудко
Кстати, христиан тогда ещё и в помине не было, даже Давид и Соломон ещё не родились. )))
потому что он считал ниневитян недостойными спасения. (
Виктор Девицын
как будто от него там что то зависло
Сергей Дудко
А почему он так считал?
Слыша об Ионе, многие вспоминают о том, что он делал не так, например о его непослушании и упрямстве. Однако это не значит, что он был плохим человеком. Не стоит забывать, что Бог избрал Иону своим пророком. Бог не возложил бы на него эту важную миссию, если бы Иона был неверным или неправедным.
Служение Ионы едва ли можно назвать легким и приятным. Страна находилась под властью царя, который «делал зло» . Тем не менее Иона с верностью служил Богу.
Но это задание, показалось ему необычайно трудным. Нетрудно понять, почему это поручение могло вселить страх. Ниневия находилась примерно в 800 километрах, и пешком идти до нее нужно было около месяца. Но не это самое страшное. В Ниневии Ионе предстояло провозглашать приговор Бога ассирийцам, которые были известны своей жестокостью и кровожадностью. Если учесть, что Иона не встретил особого отклика среди Божьего народа, то на что он мог рассчитывать среди этих язычников?
Мы не знаем наверняка, приходили такие мысли Ионе в голову или нет, но он убежал. Он сел на корабль, идущий в Фарсис. Некоторые ученые считают, что Фарсис находился в Испании. Если это так, то получается, что Иона отправился за 3 500 километров от Ниневии. Такое путешествие через все Великое (Средиземное) море могло занять целый год! Вот на что был готов Иона, только бы не исполнять поручение.
Но это не дает основание считать Иону трусом. Далее можно увидеть, что он был способен на мужественный поступок. Но, как и все мы, Иона был несовершенным человеком и боролся со множеством своих недостатков. Да и кому из нас не приходилось преодолевать страх? Чувства Ионы вполне понятны, позже он все же с мужеством выполнил это поручение, и Бог не переставал его любить, хотя он и поддался временному страху.
он боялся, тех людей ( т. к. они по-моему как Ассирийцы были воинственными)
Анастасия Краснянская
если бы он боялся смерти, то он не попросил бы выбросить себя за борт в бушующее море! ;)
О Ниневии, пророк Наум писал: «Горе городу, проливающему кровь! Он весь полон обмана и грабежа. Он никогда не остается без добычи» (Наум 3:1).
Ассирийцы отличались крайней воинственностью и беспощадностью к пленникам: они сжигали их, сдирали с живых людей кожу, выкалывали им глаза, отрезали носы, уши и пальцы. В книге «Боги, гробницы, ученые» говорится: «Ниневия не была забыта главным образом потому, что с именем ее связаны убийства, грабежи, угнетение, насилие над слабыми, войны и всякие ужасы» .
В Библии приводится свидетельство очевидца (а возможно, и участника) этих злодеяний. Царь Ниневии, услышав весть Ионы, приказал своему народу: «Пусть люди покроют себя и домашних животных мешковиной, пусть изо всех сил взывают к Богу и пусть отступят каждый от своего злого пути и от насилия, которое совершали их руки» (Иона 3:6—8).
Albert Schmidt
Супер спасибо как раз то, что мне нужно для реферата!!!
«Йунус (Иона) также был одним из посланников» (Сура 39:139).
«Помяни также человека в рыбе, который ушел в гневе… » (Сура 21:87)
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) рассказал нам, почему Аллах назвал Йунуса (мир ему) «сбежавшим» и почему он ушёл в гневе.
Причина в том, что он пообещал своему народу, что на них падёт божья кара. Это было после того, как они долгое время оставались в неверии в миссию пророка Йунуса (мир ему) . Он предсказал им, что наказание придёт к ним по истечении трёх дней. Когда же они осознали, что наказание непременно обрушится на них, то принесли искреннее покаяние, обратились к своему Господу и вернулись к покорности Ему.
По прошествии трёх дней, о которых Йунус (мир ему) предупредил свой народ, он пришёл, чтобы посмотреть на то, как Аллах поступил с ними. По всей видимости, он удалился от них и не знал о том покаянии, которое принес Аллаху его народ. Когда он посмотрел на город, то увидел, что с его жителями всё в порядке, и это разгневало его. Закон этого народа гласил, что лжеца нужно казнить, тогда он ушёл из этой местности, убегая от своего народа опасаясь смертной казни.
Всевышний Аллах сказал: «Разве были селения, жители которых уверовали после того, как они узрели наказание, и им помогла вера, кроме народа Йунуса (Ионы) ? Когда они уверовали, Мы избавили их от позорных мучений в мирской жизни и дозволили им пользоваться мирскими благами до определенного времени. » (Сура 10.Йунус: 98)
Если он знал, то почему когда пришел срок он стал ждать когда Бог накажет ниневитян?