Религия, вера

Вопрос по Библии: почему Божий Пророк Иона так не хотел выполнять поручение Бога, в чем была истинная причина этого?

Осуждаете ли вы его за это? Как бы вы поступили на его месте?
Там жили жестокие кровопийцы и он побоялся.
Ирина Журавлёва
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно ну да, люди были жестокие, но не этого боялся Иона...
Так и Моисей этого не хотел, многие из пророков считали себя не достойными...
Неизвестно Неизвестно Разве Иона считал себя не достойным?
Таков был Иона по духу- боязливым.
Павел Громенко
Неизвестно Неизвестно был бы боязливым, не просил бы выбросить его за борт корабля...
«И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи. И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита… И сказал Господь киту, и он изверг Иону на сушу».

https://www.youtube.com/watch?v=Br6GhqylNZg
Бог Милосерден и Иона знал это. Знал, что если покаются, то он, Иона, будет выглядеть лжепророком и бежал от этого.)
Айнур Умирова
Неизвестно Неизвестно Думаете причина только в этом? По вашему Иона переживал за свою честь пророка?
Вероятно, Иона знал, что Ниневия покается и Бог отвратит свой гнев от неё. И Иону не будут почитать за пророка, т. к. его пророчества вроде как не исполнились. Не достанется ему славы.
Давид Иванов
Неизвестно Неизвестно вы считаете, что он переживал за свою репутацию?
Если он противился Богу, то он не пророк.
Поэтому эпизод противодействия
пророка Ионы Создателю - ложный.
Нет необходимости осуждать ложь.

Пророк Иона - это пророк Йунус, мир ему.
Возможно, Иона подумал: «Идти в этот город, к этому народу? Они даже не посвященные Богу! Эти кровожадные ассирийцы, в отличие от израильтян, никогда не состояли в союзе с Богом. Так что мое предупреждение может показаться людям этого злого народа угрозой, и тогда они завоюют Израиль! Нет! Я не пойду. Я убегу в Иоппию и уплыву в обратном направлении — до Фарсиса, совершенно в другую сторону по Средиземному морю. Вот что я сделаю!» (Иона 1:1—3).
Историк Иосиф Флавий говорит, что Иона "испугался и не пошел туда, но бежал от Господа Бога в город Иопу [Иоппия]".
Боязнь перед людьми ставит сеть как говорит Библия.
Неизвестно Неизвестно По вашему Иона боялся кого-то из людей?
Ирина Меринова Он боялся что его там убют.