Религия, вера

Вопрос по сюжету Библии- почему Пилат распял Иисуса, если не хотел этого?

Там вроде сказано, что его вынудила толпа, но ведь это же бред- он представлял в Иудее Рим, а значит мог хоть хоть сравнять Иерусалим с Землёй- и ничего ему бы не было!
Он ну никак не мог бояться толпы диких семитов.
Финат Гумеров
Иисуса распяли (принесли в жертву как еретика) фарисеи, в ночь на иудейский праздник песах. Пилат же не смог спасти Иисуса и "умыл руки".
Асель Кабдыгали
Лучший ответ
Финат Гумеров Так почему не смог спасти-то?
Он мог просто велеть казнить всех этих священников- и их бы казнили!
Иудеи угрожали Пилату, что напишут жалобу на Пилата в Рим, кесарю, поэтому Пилат и принял их решение казнить Христа
Жека Березин
Финат Гумеров Какую ещё жалобу?
Во-первых, кто станет слушать варваров?
Уж точно не император.
Во-вторых, жалобу на что?
Не так вершит правосудие?
Ничего незаконного Пилат не сделал бы.
Риму было плевать на многочисленные религии своих рабов!
Риму нужен был порядок на захваченных территориях. А Иисус баламутил народ, и не оправдав надежды иудейских первосвященников, превратился в предателя иудейской веры!
Думаю терзаний у Понтия Пилата не было, когда он казнил Иисуса вместе с разбойниками на кресте!
Это потом все придумали!
Когда наступило утро, религиозные лидеры повели Христа на суд к римскому прокуратору Понтию Пилату, потому что сами они не могли вынести Ему смертный приговор. Они понимали, что в глазах Пилата обвинение в богохульстве будет недостаточным для осуждения человека на смерть. Поэтому официально они выдвинули другое обвинение.

Религиозные лидеры заявили, что Иисус сделал Себя Царем Иудейским. Так как Иудеей (Израилем) тогда управлял Пилат, то такое обвинение должно было быть расценено им как попытка подготовки восстания.
"Итак, Ты Царь?" - спросил Его Пилат. "Ты правильно говоришь, что Я Царь" - ответил Христос, "Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине".

После этого разговора он понял, что Иисус Христос не представляет никакой политической угрозы. Но все же он приказал солдатам избить Его, и затем обратился к религиозным лидерам и собравшемуся народу и сказал: "Я не нахожу в Нем никакой вины". Но толпа в ответ закричала: "Распни Его!" Пилат снова говорит им: "Я не нахожу в Нем вины, чтобы распять Его". Но они отвечали ему: "По закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божьим". В этом и была настоящая причина, почему изначально осудили Иисуса Христа на смерть.

Религиозные лидеры начали кричать: "Если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю". Эти слова были настоящей угрозой. Пилат понимал, что у него могут быть очень серьезные проблемы, если римский император ("кесарь") узнает о появлении какого-то царя в Иудее.

Он не хотел рисковать своими отношениями с императором, поэтому он взял чашу с водой, на виду у всех умыл руки в ней, и сказал: "Невиновен я в крови Праведника этого, решайте вы". И находящийся там народ иудейский сказал: "Да будет распят! Кровь Его на нас и на детях наших".Тогда Пилат отдал Иисуса Христа на распятие.
Финат Гумеров Во-первых, а как он узнает? Вряд ли жрецы какого-то незначительного культа могли до него это донести.
Во-вторых, Пилат ничего незаконного не делал.
Евреи заставили ))
Icecrean Icecreanov
Алтынжан Ералы самые кровожадные это мусульмане как ни крути
Финат Гумеров Я уже написал выше, почему это чушь.
Толпы не боялся, просто не хотел портить отношения с элитой Израиля.
Аида Агеева
Финат Гумеров Типа лучше останемся друзьями? Он того не стоит? А вот это уже имеет смысл.
а зачем обострять отношения с уважаемыми людьми из за какого то безродного, будет бунт начальство в риме его не похвалит может и административное решение принять
Он знал подлую сущность иудеев и боялся потерять не только кресло но и жизнь ведь по доносу его могли оклеватать и представить его к смертной казни.
Abdunaimov Manuchehr
Финат Гумеров Оклеветать перед кем?
Евреи кричали : " Распни его!"
Финат Гумеров И что?!!
Описание к вопросу читать надо!
пилат был лишь третейским судьей
Катя Похиляк
Страх перед Римом и общественным мнением+ свои некоторые тараканы)
Финат Гумеров Пилат сам был в Иудее воплощённым Римом...
Пилата подставили.
У Пилата был выбор вступиться за Иисуса и этим провиниться перед Кесарем.
Пилат выбрал умыть руки.
Сергей И
Лена Герлиц Привет, отвечаю тебе на вот это - "Моисей простер руку с посохом и море раздвинулось.
Посчитайте сколько для подобного дела нужно рук атеистов?)))". Всё это - просто Библейская сказочка, ничем не доказанная и никак не обоснованная.
Финат Гумеров Провиниться в чём? Какое дело было императору, практически богу на земле, до ничтожного нищего пройдохи где-то на дальних границах?
потому что первосвященники сказали что если отпустит Христа то он не друг кесарю.. вот и отдал Его на распятие
Елена Фёдорова
Финат Гумеров А что решают главари дикого варварского культа? НИЧЕГО.
вы плохо знаете евреев а подати в рим платить надо было и тогда
Возможно, Пилат и хотел поступить правильно, но в то же время он старался спасти себя и угодить толпе. В итоге он поставил свою карьеру выше справедливости и голоса совести. Потребовав принести воды, он вымыл руки и объявил себя невиновным в смерти Иисуса. Хотя Пилат считал Иисуса невиновным, он подверг его бичеванию и позволил солдатам издеваться над ним, бить его и плевать в него.
Пилат предпринял последнюю попытку освободить Иисуса, но толпа закричала, что если он сделает это, то он не друг кесарю. Тогда прокуратор отступил. Вот как один библеист высказался о его решении: «Выход казался ему простым: этого человека следует казнить. Жертвовать приходилось немногим: жизнью какого-то простого иудея. И было бы глупо наживать себе из-за него неприятности».
Финат Гумеров Да какие ещё неприятности могли быть у Пилата? Толпа ничего не могла ему сделать? Он мог запросто отдать отказ убить всех собравшихся! И ему НИЧЕГО бы не было!