Религия, вера
Почему Пилат казнил Иисуса, ведь он не хотел этого делать?
Религиозники настояли, а Пилат боялся что на него пожалуются в Рим. Люди в мире много плохого делают просто боясь поступить против мнения некоторых авторитетов.
В честь праздника он хотел простить Иисуса, но люди - святые последователи ИИсуса - организованно молчали и не выдавали свои голоса за прощения Иисуса.
Естественно, что против толпы не попрёшь, если люди хотят смерти Иисуса, то Пилату пришлось уступить чаяниям Народа!
Что и странно. Если он сам не мог решить-должен был отправить Иисуса в Рим на суд, а не спрашивать евреев, с которыми считался мало
Dura lex, sed lex. Закон суров, но это закон.
Пилат не хотел и казнил? Надо же!
Пилат считал евреев варварами, дикарями, и презирал их до глубины души.
Будь он уверен в невиновности Иисуса, он скорее всего велел бы своим легионерам разогнать эту толпу ко всем чертям, а не идти на поводу у распоясавшейся черни.
"Тогда Пилат снова стал искать возможность освободить его. Но иудеи кричали, говоря: «Если ты его освободишь, ты не друг кесарю. Всякий, делающий себя царём, выступает против кесаря» . (Иоанна 19:12)
Это сыграло решающую роль.
Рим испугался бунта в еврейлэнде.
народа испугался
Политика однако, как сказал бы мудрый чукча. Тут и мать свою зарезать можно.
А что сейчас в парламенте не так?? ? Пилат за кресло свое держался, за должность и ради того, что скажут - "ты не друг Кесарю" - он и умыл руки.. .
Жена же его предупредила, чтобы не делал злого Этому человеку, ибо она во сне страдала за Него, но он игнорировал это письмо и поддался своей воле. Но, то как он закончил свою собственную жизнь и говорит, что он всегда мучался от того, что предал Кровь невинную...