Религия, вера
Вопрос Атеистам. Почему вы не верите в Бога? И что является истинной причиной вашего неверия? Только давайте на чистоту.
Давайте начнем с того. что Бог в Вас и во мне. Вы в себя верите?
Я не против веры в богов, я против религии
Елена Гулиева
Атеизм и вера в "богов" (не путать с единственным Богом)- одинаковые грехи.
Отсутствие необходимости существования бога.
Асель Ажибекова
Прошу прощения, но если Бог создал мир, то как может быть отсутствие его необходимости?
Скажешь мир появился из Большого Взрыва. Я соглашусь, но напомню, что и эта теория, а вернее объяснение, было представлено в Коране ещё за 1400 лет до того, как человечество само дошло до осознания этого факта.
И напомню, что отсутствие необходимости существования Бога в мире, не является объяснением или доказательством самого Его отсутствия. Что делает твой вывод о его несуществовании, как минимум глупым.
Я, правда, не атеист, но их хорошо понимаю. Атеисты это реально серьёзные люди. Ведь что такое Вера вообще, это то, что принимается без доказательств и проверок (классическое определение) . Атеисты просто не хотят верить, им нужны убеждения, т. е. что-то доказанное, а не придуманное. Тем более понятие "Бог " активно эксплуатируется различными религиями в мошеннических целях. Легко доказать, что любая религия - мошенничество, одобряемое Государством. Да и быть лохом как-то не всем хочется.
Макс Карпенко
а бывает люди зацыклины и на одном и на другом. (слишком серьезные)
свободен
Анекдот есть на эту тему.
Приходит атеист к равину и говорит:
-Рэбе, я не верю в Бога.
Равин:
-Ну и что, я тоже не верю.
Атеист выпадает в осадок.. .
-Как так ребе, вы не можете не верить, вы мне лжете.. .
Равин:
-Ты не понял. В того Бога, в которого ты не веришь, я тоже не верю.
Приходит атеист к равину и говорит:
-Рэбе, я не верю в Бога.
Равин:
-Ну и что, я тоже не верю.
Атеист выпадает в осадок.. .
Равин:
Все наши знания о мире - это только гипотезы с разной степенью достоверности.
Степень достоверности гипотезы о существовании бога для меня слишком низка, чтобы принять и применять эту гипотезу.
А тот бред, который вы несёте в дополнениях, к вашему же вопросу не имеет никакого отношения!
Потому что «Не следует привлекать лишние сущности без самой крайней на то необходимости» .
(бритва Оккама)
ты немножко ГОСПОДА (не упоменай имя Господа в суете своей) преподаш нам учитель? только грамотно. как и ожидалось понятно всего не расскажеш. Ну так сколько тут атеистов определил?
Асель Ажибекова
Ты сам то понял что спросил?
Асель Ажибекова
Ты сам то понял что спросил?
я атеист с 12 лет. тогда для меня было достаточно того что я видел вокруг чтобы сжечь детскую библию и спустить крестик в унитаз.
я знаю достаточно об окружающем мире и о законах по которым функционирует природа и поэтому я знаю что Вселенная самодостаточна и ей не нужен творец. к тому же С. Хокинг это доказал
вот читай!
Не существует такого понятия как атеизм. Невозможно поверить в ничего или верить в отсутствие чего то. Бог является источником всего, поэтому говорить, что ты не вериш в Бога, просто не разумно. Люди, которые говорят, что они не верят в Бога, на самом деле злы на Бога или они не хотят верить в образ Бога, который им когда то преподнесли
Асель Ажибекова
Давай без демагогических приёмов.
Как говорил Лаплас Наполеону: "Государь, я в этой гипотезе не нуждаюсь"
Атеист может разобраться в явлениях реальности без привлечения потусторонних сил.
Для меня все просто - за тысячелетия не было ни одного доказательства его существования, а за последние годы почти все, раньше необъяснимые явления уже были изучены и объяснены. Плюс я совершенно не вижу влияния бога на чью либо жизнь (иначе почему даже безгрешные люди страдают?).
Асель Ажибекова
За тысячилетия?) Несколько доказательств: Иисус, Мохамед, Архангел Гавриил(Джабриил), который спускался как к Деве Марии, так и Мохамеду с посланиями от Бога.
По поводу страданий, жизнь это испытания. Вы видимо ошиблись местом. Там где не страдают - это Рай, который ещё нужно заслужить.
И да, безгрешных людей не бывает. Назови мне хотя бы одного безгрешного, я найду в нем 10 грехов.
По поводу необъяснимых явлений. Если вы взяв отрезок времени в "тысячилетия" не заметили Иисуса и Мохамеда, а за ними и те знамения о которых они поведали людям. То, боюсь подумать, что для Вас является необычное явление, что означает изучено и что означает объяснено. И какое кол-во уже было "изучено и объяснено" из всех существующих явлений, учитывая тот факт, что есть явления, которые оглазки общественности не подлежат. И просто учитывая тот факт, что точное кол-во явлений вам не известно, а следовательно, и говорить большинство или малая доля - не вам точно.
к атеизму приходят очень долго. я лично до этого много читал про религии, древние ритуалы, таинства, и в итоге я стал атеистом потому что это подходит для меня и этого не стыжусь.
Может сначала начать верить в кого попроще?
Елена Гулиева
Твой тотем в руках, куда проще.