Религия, вера

Вопрос атеистам: почему вы не верите в бога?

Адам Далнаев
Потому что это глупо. Нужно смотреть реально на жизнь и на происходящие вещи. Зачем забивать себе голову тем чего никто не видел и о чем никто ничего не знает! ? Как можно обещать "загробные реалии" хая при этом реальную жизнь, где ты действительно можешь чегото добиться, или просто получать удовольствие! ?
И пусть кто то скажет что я не прав!!!!
Антон Решетников
Лучший ответ
Хороший вопрос.. . главное редкий) )
Да потому, что выросли из сказок уже.
По причине его фактического отсутствия.
Если бы существовало хоть ОДНО фактическое доказательство существования бога - ни одного атеиста не было бы в природе.
Сергей Емельянов "Если увижу - поверю", - сказал человек. 'Если поверишь - увидишь!', - ответил Бог.
----------------------------------------------
Проекции функционируют от наших предположений
Іра Брановська Мужики,а есть че? Отсыпьте!)))))))))))))
В религиозные сказки, загробную жисть и чудотворства верят недалекие взрослые, маргиналы, как правило прожившие нелегкую жизнь, но еще надеющиеся на божественное чудо. Поголовно религиозны дикие племена в Африке и Океании влоть до каннибалов) . Отчасти это от того, что они по-рождению дебилы и инбицилы (это не оскорбление, а биологическая характеристика личности) , отчасти - неудачники по-жизни, отчасти религиозное воспитание с рождения. Радует, что русские не поголовно одурманены религиозным опиумом, как чеченцы, ингуши, дагестанцы, татары. Большая часть русских всё-таки здравомыслящие. Значит, есть надежда на будущее России.
Monaco Moa
А может бог выбрал меня атеистом?...
Устал повторять-в мире нет ничего, что бы требовало присутствие бога. И бритва Оккама отсекает бога от действительности, оставляя его только в головах верующих.
Елена 1
потому что изложено глупо, нелогично и неубедительно.
И, самое главное, действующие лица с какими-то размытыми моральными качествами и часто неадекватные.
И история самой церкви не вызывает уважения.

Их всего это напрашивается вывод, что трепотня все это. Для того, чтобы кто-то мог не хило зарабатывать.
в принципе отлично сказал Borgir.. пожалуй добавить нечего)
не испытываю такой потребности
"Я не нуждаюсь в этой гипотезе"
многие люди уже знают, что у каждого человека есть энергетическое продолжение, энергетические тела; одно из них - Каузальное тело. Каузальное тело вечно живое именно с ним можно научиться мысленно общаться, получая ответы на свои вопросы и уже научились и общаются.... -это реально. А бог - миф
Qalina Mizenko
Потому, что это непонятное мне, искусственное образование. Вымысел не терплю.

Ответы Александру.
1. Я работаю с армянами. Они в знак благодарности часто говорят Мерси! Так короче, чем по-армянски. Они спокойно так говорят, не считая себя французами.
Интересно, православные называют жену РОДная? Или передёргиваются при этом.
2. Год начинается 1 января. И летоисчисление тоже. И вообще это условность со всех сторон. Через 3 века от начала христианства летоисчисление приняли.
3. как и 2. дань традиции. Хотя мне больше нравится английское Sunday. У них дни связаны с планетами, Космосом.
9. В ритуального козла верю. Что тут необычного?
10. Вопрос о душе считаю открытым. Если душа и существует, то она никем не создана. Религии примазались.
11. Совесть – совместная весть. Психологическая программав человеке, созданная совместной жизнью многих поколений людей.
Заметьте, совесть никогда не сожалеет об абстрактных нарушениях (сварил козлёнка в молоке матери) , а только о тех, к-е вредят окружающим людям. Значит, совесть родилась из практических отношений людей.
12. Атеисты осведомлены о психических процессах. И даже верующие осведомлены.
13. смотри 12.
14. Я верю в телефон, т. к. им пользуюсь. Всё невидимое проявляет себя через видимое. А что никак себя не проявляет, того действительно нет.
15. Природа их создала. Природа – стихийное начало, часто противоположное духовности.
16. Аксиомы проверены практикой. Они не противоречат привычным фактам.
17. Люди не любящие свою работу, не любят работать во все дни недели. Особенно в понедельник! Или в чёрную субботу.
18. Я использую разные поговорки и пословицы. Беру своё, где хочу.
19. то же. Креститься надо! – злобная фраза. Ненавижу её. Прислушайтесь, с каким выражением её произносят.
20. Мне нравится гармония мира. Она появилась в результате единства и развития мира.
21. Материя существует вечно. Она не появилась из ничего. Её развитие постоянно и было всегда. Всё сущее появилось, благодаря сплетению множества законов и тенденций развития мира. Случайность играет здесь вспомогательную роль.
22. Я не считаю себя умнее верующих.
23. см. 22.
24. см. 21. случайности – частный случай, не главное в мире.
25. повтор.
26. Я живу здесь и сейчас. Ничего не имею против вечной жизни. Считаю, что вечную жизнь нельзя достичь символическими действиями или реальными земными, ориентированными на символическое, сказочное восприятие реальности.
Исследуйте кровь причастившегося верующего. Там должен уменьшиться (исчезнуть? ) алкоголь и добавиться элементы крови (эритроциты) от другого человека. Вы готовы к такой проверке?
Это и есть символическое действие. На психику символы действуют, а на окружающий мир очень слабо.
27. Я считаю, что надо соблюдать общечеловеческие принципы поведения. Нравственность человека не зависит от того, нравится какой-то поступок богу или нет. А если бы вам достался плохой бог и велел вам совершать мерзкие поступки? ! Неужели бы вы и тогда его слушались и совершали такие поступки?
Konstantin Zotov
Не вижу причины в него верить.
1) Вы не верите в Бога, но говорите в знак благодарности «спасибо» (спаси Бог) .
2) Вы не верите, что Христос жил на Земле, но ведете летоисчисление от Рождества Христова.
3) Вы не верите, что Христос воскрес, но называете седьмой день недели воскресеньем.
4) Вы не верите, что человек был создан по образу и подобию Божию, но называете безобразным человека, который потерял этот образ.
5) Вы не верите, что бесы существуют, но говорите, что собака бешена или что машина мчится на бешеной скорости.
6) Вы не верите, что Хам (сын Ноя, Бытие 9:18-29) существовал, но не любите, когда вам хамят.
7) Вы не верите, что Онан (Бытие 38:8-9) существовал, но Вы знаете, что такое онанизм.
8) Вы не верите, что у человека есть душа, но верите, что бывают душевнобольные (или психически больные – от греч. психо – душа) .
9) Вы не верите, что козел отпущения существовал (Левит 16: 20-22), но не любите когда из Вас его делают.
10) Вы не верите, что у человека есть душа, но не любите, когда Вас называют бездушным человеком.
11) Вы не верите в духовные законы, но в то же время Вас часто мучит совесть, если только Вы не бессовестный человек.
12) Вы считаете, что человек – это только бездушное живое тело, но это тело (а не душа) может надеяться, верить, любить, мечтать, сочувствовать, ненавидеть, завидовать, печалится…
13) Вы верите только в материальный мир, но не считаете материальной совесть, сочувствие, зависть, печаль, ненависть, веру, надежду, любовь.
14) Вы не верите в Бога, так как Бога никто не видел, но в то же время верите, что можно разговаривать по мобильному телефону – хотя радиоволн никто не видел.
15) Вы не верите в Бога, но предпочитаете натуральные (созданные Богом) продукты, лекарства, ткани, мебель, материалы синтетическим (созданным грешным человеком без Божьего благословения) .
16) Вы верите, что аксиомы не нужно доказывать, но требуете доказательств существования Бога.
17) Вы не верите в Божьи заповеди, но не любите работать в воскресенье.
18) Вы не верите в Бога, но используете Слово Божие (Библию) в своей жизни:
•Кто не работает, тот не ест (Второе послание к Фессалоникийцам 3:10).
•Что посеешь, то пожнешь (Послание к Галатам 6:7)
•Кто копает яму, тот упадет в нее (Екклесиаста 10:8)
•Закопать талант в землю (Евангелие от Матфея 25:31-33)
•Спит сном праведника (Книга Притчей Соломоновых 3:23-24)
•Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет (Евангелие от Матфея 26:52)
•Сильные мира сего (Псалом 117:8-9)
•Время собирать камни и время разбрасывать камни (Екклесиаста 3:5)
•В огонь и в воду (Псалом 65:12)
•Глас вопиющего в пустыне (Евангелие от Матфея 3:3)
•Не хлебом единым (Евангелие от Матфея 4:4)
•Не от мира сего (Евангелие от Иоанна 18:36)
•Нет пророка в своем отечестве (Евангелие от Луки 4:24)
•Кесарю - кесарево (Евангелие от Луки 20:25)
•Живой труп (Первое послание к Тимофею 5:6)
•Устами младенцев (Евангелие от Матфея 21:15-16)
•Манна небесная (Вторая книга Моисеева - Исход 16)
•Нести свой крест (Евангелие от Матфея 10:38, Евангелие от Марка 8:34)
19) Вы не верите в Иисуса Христа, но используете христианские мудрости: "бежит, как черт от ладана", "мечется, как оглашенный", "если кажется, креститься надо", "еле еле душа в теле", "новопреставленный", "отпетый", "испустить дух", "как с креста снятый" и т. д.
20) Вам нравится гармония и красота этого мира: горы, моря, леса, поля, реки, звезды, звери, птицы, люди - но Вы считаете, что все это появилось само собой.
21) Вы не верите в Бога, но верите в науку, несмотря на то, что наука (теория вероятности) показывает, что вероятность того, что этот мир был создан разумным существом в триллионы раз выше вероятности того, что этот мир и все в нем появилось само собой. 22) Вы считаете себя умнее верующих, но в то же время верите, что Ваш мозг появился сам собой.
Дмитрий Маликов 23) Вы считаете себя умнее верующих, но в то же время верите, что Ваши прародители были обезьянами. 24) Вы считаете, что весь мир появился от произвольного соединения химических элементов, но не считаете, что поэма может появится от произвольного соединения букв. 25) Вы считаете, что весь мир появился от произвольного соединения химических элементов, но не считаете, что компьютерные программы появились от произвольного соединения нулей и единиц. Вы не верите в Творца вселенной в первом случае, но верите в творца компьютерных программ во втором. 26) Вы считаете себя всего лишь будущей смердящей кучей удобрения, но гордитесь тем, что Вы не так глупы, как эти верующие в вечную жизнь. 27) Вы не хотите исполнять христианские заповеди, считая, что человек должен сам решать, что ему хорошо, а что плохо, но в то же время не хотите чтобы Ваша жена (муж) была прелюбодейкой (был прелюбодеем), чтобы Ваш сын был пьяницей, чтобы Ваша дочь стала блудницей, чтобы Вас обворовали, чтобы Вас обманыва
Анастасия Совершенная Это ведь просто слова. Они исторически появились в нашем языке. И что из того, что мы их употребляем? Когда я говорю Спасибо, я просто благодарю человека, о боге не думаю при этом. И все остальные тоже так.
Елена 1 Вы любите бога,а мы нет.Вы любите ставить телегу впереди лошади,а мы нет.
Самат Мукашев Вы называете месяцы года именами римских императоров-язычников. И ничего, мир не перевернулся.