"Общим местом в учении святых отцов Церкви является положение, что рай и ад существуют лишь с точки зрения человека, но не с точки зрения Бога".Вот это действительно слова Иерофея. Их даже моя дочка знает. Её так учили в школе.
А те, что приведены выше, в дополнении, слова Исаака Сирина.
Вообще, эта симпатичная брошюрка митрополита вызвала сильную реакцию у отцов церкви... В том числе именно этот постулат Сирина, который Иерофеос возводит как аксиому. На самом деле Сирин скромно потом добавляет, что это его мысль ЛИЧНАЯ. То есть, не откровение Господне, а так, на досуге на ум пришло.. .
Вот здесь цитатка:
"Во-первых, как мы видим, преп. Исаак не настаивает на приведенной им последней мысли о том, что состояние грешников в геенне есть состояние раскаяния, но с кротостью великого подвижника говорит о том, что сие им сказанопо его рассуждению (εστι κατάγε τον εμόν λόγον), т. е. не является божественным откровением. Хотя данную мысль нельзя рассматривать как отличную от учения Церкви о посмертном состоянии грешников, наоборот она всецело с ней совпадает.
(продолжаю в комменте)
Религия, вера
Существует ли ад в русской православной традиции и если нет, то кто и когда его отменил?
дщерь.. сходи к батюшке... в церкофь. . .за умерянную плату, он тебе всё разъяснит.. .
\ а для неверующих .. ад - это его совесть.. . даж за непомерянную плату с ней не договоришься.. . \\
Юрий Дудук
Совесть тонет в первом стакане водки.
Владимир Кавецкий
да я, матушка, по батюшкам не хожу.
Я всё больше по Ответам. Вот и приходится прям здесь,
не отходя от кассы, теодицеей баловаться.
Владимир Кавецкий
представляешь, получила ответ на вопрос трёхлетней давности.
Как это может быть??
Привет!
Как это может быть??
Привет!
Сестра, Вам ли не знать про традиции православия?) )
Напомню исчо Рублёв изображал сошествие Иисуса в АД.. .
А вот ЧИСТИЛИЩА (как особого места) православие на теологической карте не находит))
Владимир Кавецкий
Привет! Во-первых, вопросы тут задают вовсе не только, когда "ни знают", как Вы знаете :-)) Во-вторых, ненуачо.. непонятно.
Оч. хороший ответ у Ивана получился, жаль потом отредактировали:
- где ад?
- ссылка появится после проверки модератором
Так как, есть или нет? Т.е. тварный ад есть или есть только как состояние души, да и то при жизни? Тут одни так отвечают, другие эдак (см. доп.)
- где ад?
Владимир Кавецкий
коммент не в тему на ответ в снесённом вопросеге:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/430163856/comment/80422641/
(строго по ссылке и далее, а то заблудитесь:-)))))
что значит отменил? Точек зрения множество, а истина одна.
Ад это муки совести (скрежет зубов) перед лицом Того, Кто очень любит нас. Такова точка зрения в Православии на ад.
Владимир Кавецкий
ну раньше-то был. И в Библии был. И у католиков был, во времена Данте. Куда делся и когда?
http://www.vehi.net/etrubeckoi/smysl_zhizni/03.html#b6
Трубецкой принадлежал к явно православной традиции в философии))
Владимир Кавецкий
спасибо, интересная ссылка. Но это его взгляд, а вопрос проще. Вопрос про современную РПЦ (см., пож,, второе доп к вопр.)
Рай и ад — это действия благодати Божией на людей, нетварные действия. Согласно святым отцам Церкви, тварного рая и тварного ада, о которых учит франко-латинское предание, не существует. Франкские католические богословы, следуя Августину, считали огонь ада тварным. Они полагали, что находящиеся в аду не будут видеть Бога. Ад Данте, его описания адских мук известны достаточно широко. Франки считали, что мир состоит из трех уровней: неизменяемого неба для блаженных, изменяемой земли для испытания людей и преисподней для находящихся в муках ада и в муках очищения (следствием чего является учение католических богословов об огне чистилища) . Православие учит, что рай и ад существуют не как награда и наказание со стороны Бога, а как, соответственно, здравие и болезнь. Здоровые, то есть очистившиеся от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, а больные, то есть не очистившиеся, — действие опаляющее. В Священном Писании слава Божия описывается с помощь антонимов: свет — мрак, огонь — тьма, сияние — облако, молния — дым. Имеющие бескорыстную любовь видят Бога как Друга — во свете, в то время как корыстолюбцы и нечистивцы видят Его как Судью — в огне.
Ясно одно: и рай, и ад не являются тварными реальностями, — они нетварны. Как праведники, так и грешники в будущей жизни будут видеть Бога. Но в то время как праведники будут при этом пребывать в блаженном общении с Ним, грешники будут этого общения лишены. Это видно из притчи о безумном богаче. Богач видел Авраама и Лазаря на его лоне, но не имел общения с Богом и поэтому горел в огне. Он воспринимал Бога как внешнее опаляющее действие. То есть эта притча выражает действительное положение вещей. Истина передается в форме иносказания.
Владимир Кавецкий
да, я это видела http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g64-all.shtml
ответ, конечно, по существу... Но там не оч. понятно. Слишком большой акцент на то, что при жизни, и не оч. понятно, как видится пребывание в аду после жизни (см. ещё одно доп. к вопр.)
с чего Вы взяли что его ктото отменял?
Владимир Кавецкий
да вот, говорят, нету. Официально. А недавно ещё сравнительно был. Спроси у Данте.
Только для сектантов и раскольников. Для православных только рай, для этого достаточно пару раз в году прийти в церковь на праздник (ну можно по телеку под водочку посмотреть) Класно если есть нательный крестик и умеешь правильно крестится. А если молитву знаешь "Отче наш" то вообще красавец!
Владимир Кавецкий
православным...?Ну... это ещё надо посмотреть, где какой рай. Ежели только из этих соображений. Может, в других религиях лучше условия?
Наверное, Кирилушка отменил ...Кто его знает ..
Владимир Кавецкий
Да, леди Ровена, вот Вы-то должны знать. Во времена Айвенго был? Был. Куда делся-то? Где геенна огненная?
Представления об аде присущи во всех религиях мира.
Библия--еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному. Проще говоря ад придумали язычники чтоб запугивать людей (легче управлять народом и жить в шоколаде) А от язычников перещло в церкви. до наших дней. Попы тоже поняли выгоду запугивания быдла, рабов. Вот люди и досих пор в мракобесии живут. Как в среднии века. И руки им целуют.
Иван Загорулько
Наша планета и есть ад!
Не сьебаться с планеты сразу сдохнешь.
Постоянно идут войны терракты педофилы насильники чем тебе не ад?
Не сьебаться с планеты сразу сдохнешь.
Вот что говорят Святые Отцы: Преподобный Серафим Саровский
«Страшно читать слова Спасителя, где Он творит праведный суд Свой нераскаянным грешникам: «Идут сии в муку вечную, иде же червь их не умирает и огнь не угасает, — ту будет плач и скрежет зубом» (Мф. 8, 12). Если таких мучений боится и трепещет сам сатана, то в каком состоянии будут нераскаянные грешники? И аще праведник едва спасется, нечестивый и грешный где явится? (1 Пет. 4, 18).
Преподобный Варсонофий Оптинский
«Сильно распространен теперь неправильный взгляд на муки вообще. Их понимают как-то слишком духовно и отвлеченно, как угрызения совести. Конечно, угрызения совести будут, но будут мучения и
для тела, не для того, в которое мы сейчас облечены, но для нового, в которое мы облечемся после Воскресения. И ад имеет определенное место, а не есть понятие отвлеченное.
Преподобный Антоний Оптинский
«Если бы все скорби, болезни и несчастья со всего света собрать в одну душу и взвесить, то адовы муки несравненно тяжелее и лютее, ибо геенны огненной и сам сатана страшится».
Также Православная церковь признает учение о мытарствах их 20 по Блаженной Пелагеи Захаровской (Рязанской).
Преподобный Варсонофий Оптинский
Преподобный Антоний Оптинский
Владимир Кавецкий
спасибо, ответ по существу. Хотя я слышала другие мнения,
но тут есть над чем подумать.
Но как, как можно ответить на вопрос, закрытый три года назад?? Проясните это, как прояснили ад, пожалуйста.
но тут есть над чем подумать.