Религия, вера
Передаю вопрос верующего знакомого: как в русской православной традиции развивают интеллект?
Порекомендуйте конкретные техники, приемы, ритуалы.
А там не нужен интеллект, только полная его отключка.. ) Там все работает только исключительно на эмоциях..)
его там убивают.
Если считать, что интеллект- это не только чистое IQ, но и способность применять свои знания в жизни с максимальной выгодой и минимальными потерями, то интеллект в Православии развивают прекрасно. Почитайте о методиках развития интеллекта и Вы увидите, что там учат мыслить, самостоятельно думать, действовать, расширяют кругозор, занимаются физическим и нравственным воспитанием, учат приходить к компромиссам и сглаживать конфликты, учат владеть собой, проявлять здравый смысл в повседневных ситуациях, создавать новые идеи и воплощать их, планировать результаты и рационально использовать своё и чужое время. Знаю не понаслышке, сын ходил в Воскресную школу и несколько лет обучался в Православной гимназии. Я не фанат Православия, скорее наоборот, ))))))))), но образование там дают действительно прекрасное. Он очень многому там научился. . .Что касается сегодняшних его убеждений, то это сложно. но многое и многих он вспоминает с благодарностью. Любые методики развития интеллекта можно приложить и переложить в любом воспитании, и не только религиозном. Например, прежде чем вспылить и наговорить гадостей кому=то, можно или сосчитать до 10, или попить воды, или прочитать "Отче наш", результат процентах в 90 будет один и тот же...)))))))))
Никак. В религиях развивают чувство вины.
Чтение мудрых мыслей святых развивает интеллект. Почитайте труды оптинских старцев и разовьетесь.
Никак. "Богу - богово, а кесарю - кесарево. "
Ищите в другой плоскости. У религии другие цели.
Общение о старшими усиливает разум