Религия, вера
Патриарх верит в бога?

Патриарх верит и в Бога и в богов
Спросите об этом у него. Из того что он патриарх, предполагается, что да.
Как же оно обстоит на самом деле, неизвестно, телепатия пока наукой не доказана, потому мысли его достоверно знать вряд ли кто может. Это его мысли, нам они неизвестны.
Кстати, и то, что он сам по этому поводу говорит, еще не есть факт, думать человек может совсем не то что скажет. Патриарх - человек. Потому даже на прямой вопрос он может просто соврать. Короче нет никакой возможности определить, верит ли он в бога или нет. Как, впрочем и любой иной человек.
Однако для себя давно вывел, что нет никакой разницы, врет ли кто то или считает, что говорит правду. Всегда предполагаю, что большинство не врет, во всяком случае считает так само ( они говорят то, что сами считают близким к правде) . Это просто допущение, никак не влияющее ни на мое отношение к людям, ни на мое поведение. Собственно мне все равно, кто и что говорит о чем то. Нет мне и дела до того что скажет патриарх о своей вере ( собственно он уже тем, что патриарх сказал, что верит) , нет мне и дела до того, верит он или нет. Вера дело сугубо личное.
Меня интересуют ( отчасти) дела, поступки человека, а не его вера или мысли, не говор о словах. Врать поступками куда сложнее чем на словах, если вообще возможно. Ну а если кто то сможет соврать делом, что же, однако на последствия для окружающих это ведь никак не повлияет. А важны именно они.
Вот собственно.
Это вообще.
Ну а в частности, полагаю что он верит. Собственно вера в бога не мешает ничему. Она дело весьма хитрое. Нередко верят и убийцы и педофилы, верили в бога и инквизиторы и военные преступники. Их бог им не мешал.
Так что не вижу причин, почему бы вдруг патриарху, причем человеку, так или иначе, но не относящемуся к перечисленным, в того бога не верить. Каждый верующий, в принципе верит в собственного бога, в то представление о нем, которое имеет. А сколько людей, столько и представлений.
Кроме того не вижу причин, что бы человеку не имеющему никакой веры, пусть самой малой, посвятить себя подобной карьере. Насколько знаю, там у них своя бюрократия, своя " лестница в небо", и она часто хлеще светской, Думаю примени он те же способности, что применил там, мог бы вполне добиться многого и вне церкви. И если человек все же лезет вверх там, значит там ему лучше "лезется", чем то там ему хорошо, а хорошо там только тем кто принимает все это. Если же разобраться, лезть там наверх сложнее.
Короче, видимо, во что он верит, а как именно и во что конкретно, каков там его бог, это уже его дело.
Вот собственно.
Это вообще.
Не в меньшей мере, чем Бог верит сам в Себя.
Топ менеджер. Главное прибыль.
А куда деваться - работа такая.
да, но Бог в нём сомневается
Скорее нет, чем да. Слишком много говорит. И вроде правильно, но дела то не праведные. (
чужая душа- потемки.
нет, он знает, что он - бог для своей паствы.
В себя верит
НЕТ. Потому как незнает кто такой Бог. Для православной церкви бог--это церковь . А все остальные мерзавцы отступники потому как несогласные сними.
однозначно - нет