Религия, вера

Предполагает ли вера в Бога быть честным, правдивым, не обманывать людей?

Нет конечно. Во первых многое зависит от того что за бог, те разные бывают, религий многою. Кроме того у каждого собственное представление о боге.
Во вторых, вовсе не не обязует человека не совершать дурных поступков, даже если она их и осуждает. Человеку не запрещено грешить, считается, что он слаб, грешен и так далее. Предполагается, что он должен стремиться к неким, религиозным добродетелям, а уж насколько это ему удается, вопрос другой.

Собственно часто и военные преступники в бога верят и убийцы и педофилы, не говоря о простых мошенниках. Верят в него и воры, бывает даже молятся, если не об удаче в краже, так о том, что бы не поймали.
Вообще преступлений верующие совершают в процентном отношении не меньше неверующих. Да и тюрьмы с каторгами были и в те времена, когда верили почти поголовно,
Роман Благодатский
Лучший ответ
Православная вера этого требует. Христианство называет отцом лжи сатану.
Кулажан Шоинбаев Это лишь слова, а на Деле?
Кулажан Шоинбаев Вот это и враки.. Человек лжет и даже не осознает, что это ложь, Вот
Кулажан Шоинбаев Зпблуждение- это тоже ложь, как у вас поворачивается язык наызвать это правдой
Кулажан Шоинбаев Конечно все вокруг опутано ложью, люди не умеют говорить правду и не учатся это делать...Поэтому они прикрываются книгами, чужой мудростью, редко услышешь разговор души, сердца..Все это закрыто щитами, верами, шаблонами, установками, нет человека-есть маски, одежды, чужие шкуры..
Да кто же Вам правду-то скажет! :)
Вера может.... мертвого воскресить, соблюдайте 7-м заповедей и предполагать не прийдётся!
Инна Кириченко
Предполагает? Жёстко требует! И попробуй не будь честным и правдивым - замучают в аду (^_^)
Эфесянам 4:25 Поэтому, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему
Ольга Пилаг
Это само собой разумеется.
Helena Neudorf
конечно!
Иван Иванов
Вера в Бога предпологает лишь искренне заблуждаться и искренне заблуждать, но никак не обманывать.
Кулажан Шоинбаев А разве на вере не делают бизнес?
Кулажан Шоинбаев Тогда хайди в храм и купи свечку..А попробуй ее бесплатно взять,. Или мертвым весточку за деньги. Это Как?
Безусловно...