Религия, вера

Когда приносите пожертвования во храм, то это жертвы Богу или священникам? В каких жертвах нуждается Бог, а в каких лю

то, что называется богом в жертвах не нуждается) ) нуждаются в них те, кто пытается нагнуть близких своих ниже себя) и чем больше крови, тем легче люди гнутся.
Сергей Вациновский
Лучший ответ
Жанна Холоденко Гнутся, но не ломаются))

ДУБ И ТРОСТНИК

Дуб и тростник спорили, кто сильней. Подул сильный ветер, тростник дрогнул и пригнулся под его порывами и оттого остался цел; а дуб встретил ветер всею грудью и был выворочен с корнем.

Басня показывает, что с сильнейшими не следует спорить.
Пожертвования на развитие Церкви, следовательно, во благо "некоторым" людям. . это в том, лучшем случае, когда они идут по назначению )))
"1959 г. 335. (Нояб. 21). Получать, отдавая – все в этом. Принесший получает, отдавший берет. В отдавании получения тайна. Сказано о жертвах, приносимых Богу, но не поняли этого люди. Чтобы неба дары получить, принести надо хотя бы кувшины для них, хотя бы корзины. Имеющий что-то, то есть хоть что-то принесший, только он получает. Не поняли этого люди и вместо принесения своего сердца стали приносить сердца животных, и даже человеческие, дойдя так до жертвы кровавой. А приносить надо свои сердца и свое сознание Высшему безвозвратно. Так, вместо отдачи себя и самопожертвования, стали заниматься отдачей инородных предметов. Подтасовка прошла незаметно и успешно, ибо много легче отдать сердце чужое, хотя бы вынутое из чужого тела, чем сердце свое или излишние вещи. Так утвердились жертвоприношения, а позднее – пожертвования предметами, вещами и деньгами. И так стало просто: отдай ненужные вещи и получи доступ в храм. Но перед жертвою искаженной храм духа закрылся и люди пошли в каменные храмы, которые воздвигли себе. Но оттуда ушел огонь, и храмы их пустые остались, а храм духа закрытым стоит. Но ключ к нему есть, захоронен он в сердце. Но сердце открыться должно, чтобы ключ взять можно было. Его открывает огонь: огонь подвига, огонь самопожертвования, огонь приношения сердца – огни, приносимые в сердце. Ключ в руках приносящего пламень священный. Им можно врата отворить закрытого храма, и в храм позабытый войти, и получить мерою полной дары духа. Принесший получает, понявший находит. Устремление открывает храма врата, но не каменных храмов, где люди понапрасну пытаются молиться, принося туда свое окаменевшее сердце и не получая взамен ничего, ибо пусты каменные громады. " Грани Агни Йоги

Вот и получается, что Богу важно отречение от себя и служение во Имя миротворчества Отца.
Причем не вымученное, не жертвы имущества и не откупа, но естественное, по любви сердца служение.

Матф. 9:13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?
А Вам надо обязательно в храм это красивее чем в церковь?)))) Вот дела вот пристрастия! Ё))))
Жанна Холоденко Церковь,. костел, кирха, дацан - это все храмы. как и тело человека)))

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм -- вы.
жертвы приносятся жертвующими для себя - это всего лишь символ почитания, обожествления. .
использование пожертвований адептов веры храмами - это дело храмов, вернее - непосредственно их служителей
Ma
Mari`
люди нуждаются в благодарности и милости

Бог ни в чем не нуждается, но хочет чтобы люди любили друг друга.
жертвовать чем-то для других- одно из проявлений любви. А если приносите в Храм- +любви к храму Божию.
Алиса Ландер
эти деньги на благотворительность, я знаю куда они идут...
Strange Doc
Жанна Холоденко что плохого когда помогаете священникам: собираете на одежду, еду, утварь в его доме?
на устройство храма это понятно
но испытания претерпевает священник более, чем вы)
Вообще-то, язычники приносят пожертвования не «во храм» , а конкретному богу. Священник, как и все, кто принимал участие, имеют свою долю, ведь изначальный смысл жертвы - совместная трапеза живых и мёртвых, людей, духов и богов
Жанна Холоденко Сама вечеря также мало-помалу становилась чисто формальным символом. Вначале это был настоящий ужин, где каждый ел, сколько хотел, только придавая тому высокий мистический смысл. Вечеря начиналась молитвой. Как в обедах языческих братств, каждый приносил свою долю и съедал то, что принес; церковь же поставляла только второстепенные предметы: горячую воду, сардины, то, что называлось ministerium. Любили представлять себе, что две невидимые служанки, Ирена (Мир) и Агапа (Любовь) разливают одна вино, другая теплую воду, мешаемую с ним, и может быть, во время вечери временами можно было слышать, как диакониссам (ministrae), каковы бы ни были их имена, с улыбкой говорили: Irene, da calda; - Agape, misсе mi. Ha пиру царила кроткая сдержанность и скромная трезвость. Стол, за которым сидели, имел форму полого полукруга, или лунной sigma; старейшина восседал в центре. Патеры или чаши, из которых пили, были предметом особой заботливости.
Жанна Холоденко Со временем вечеря стала только обрядом. Голод утоляли дома; в собрании же вкушали только несколько кусков, пили только несколько глотков, ради символа. Какой-то логический инстинкт привел к отделению общей братской трапезы от мистического акта, который состоял только в преломлении хлеба. Последнее становилось изо дня в день более торжественным; трапеза же, наоборот, с увеличением Церкви делалась все более и более светской. Где трапеза была почти упразднена и, сократившись таким образом, оставила все значение целиком за торжественным обрядом; где сохранилось и то, и другое, но в раздельном виде: трапеза стала предшествовать евхаристии или следовать за ней; стали обедать вместе до или после причащения. Потом оба обряда уже совершенно разделились; благочестивая трапеза стала милостыней для бедняков, отчасти остатком языческих обычаев, и потеряла всякую связь с евхаристией. В таком виде она была в большинстве случаев упразднена в IV веке.
написано:.. И любить ЕГО всем сердцем, и всем умом, и всею душою .и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв... Итак умоляю вас, братия, милосердием БОЖИИМ, ПРЕДСТАВТЕ ТЕЛА ВАШИ В ЖЕРТВУ ЖИВУЮ, СВЯТУЮ. БЛАГОУГОДНУЮ БОГУ, ДЛЯ РАЗУМНОГО СЛУЖЕНИЯ ВАШЕГО....
Жанна Холоденко 10 Испытывайте, что благоугодно Богу,
11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
12 Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.
13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.