Религия, вера

Коммунизм- религия?

Все признаки на лицо!
Бог триединый в одном лице- Ленин, Маркс. Энгельс
непогрешимый пророк ЕГО - Сталин
Немотивированная вера в царствие господне- коммунизм
Обряды/ритуалы
Священные писания- история партии. записи съездов, жития святых
А притчи про святого Ленина так похожи на библейские что я аж прослезился от умиления! Ленин и дети, Ленин и лесник, Ленин и лампочка (вообще явление чуда, Святой Ленин зажигает лампочку силой мысли)
Ну и цель такая же - народом управлять. Самая натуральная религия)
Евгений Симутин
Лучший ответ
Коммунизм, это попытка построени Царства Божиего на земле.
Пока не вполне удачно и довольно изкаженно.

Наример возъмем "Моральный кодекс строителя коммунизма"

"Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами. "

Чем он противоречит заповедям НЗ?
Дерьмократические ценности противоречат - я сам по себе, де6ньни и частная собственность это мои святыни.
Махкам Халилов Демократические ценности http://ru.youthforhumanrights.org/
С твоей дегенеративной логикой и палец хер и онанизм половой акт.
Галина Чугай
Кирилл Нефёдкин Бля, чел да ты просто нереально чотко базаришь
Галина Чугай Так тебе же на пальцах показывать надо, на словах пояснять, так тупишь нереально..
Пофигизм - тоже религия? !
Коммунизм - общественный строй, причём чисто теоретический.
Не путайте тёплое с мягким.
Andrey Shipovalov
О! Татарстанский герб))) КОнечно Религия, религия и вера в светлое будущее, а не царствие мертвых на небе))))))
Надежда Бойко
Дорогой друг!! ! Коммунизм.... это не религия а ошибочное мировоззрение которое рухнуло... как только подошло время... а религию направили для осознания конечно высшие учителя для духовного развития... религии скажем православия 2000лет поэт ому кое-что надо и менять и дополнять так-как она скажем... немного не соответствует... то что есть на самом деле... но еще то время не пришло... но оно не за горами....
Под православие подгоняешь. Плохая конфессия. Учебники Этики почитай. Всё-равно ведь изучать будешь.
Ольга Жилкина
Это пародия на религию.
Павел Абрамов
Для начала определитесь, что вы понимаете под "коммунизмом". Некий, идеальный или близкий к тому тип общественного устройства, возможность и едва ли не неизбежность возникновения которого заявил К. Маркс? Сама марксистская теория? Ее развитие в СССР? Государственное устройство СССР? Советская идеология? Судя по приведенным примерам -- нечто близкое к последнему варианту, то есть советская идеология, так и будем говорить, чтоб не смешивать разные вещи.
Дальше нужно решить, что такое религия. Общепринятого определения не существует, ибо границы явления очень нечеткие. Однако в общем довольно часто под религией понимается метафизическое учение, то есть верования, плюс обрядность, культовые места и сооружения, плюс наличие религиозной организации или нескольких. Последний пункт наиболее спорный; первобытные религии, анимизм, тотемизм, зоолатрия -- это определенно религия, но они могут и не иметь какой-либо организации, пока не нашелся хитрый и ленивый тип, который сумеет убедить достаточное количество не слишком умных соплеменников, что именно он сможет лучше всего обеспечить благосклонность духов, а его за это надо кормить и уважать. ;)
Таким образом, религию можно, с оговорками, определить, как единство верований и культа.
Разберемся, является ли советская идеология религией. Метафизических верований, не говоря уже об утверждениях о высших сверхъестественных сущностях, она определенно не содержит. Уже этого пункта в общем-то достаточно, для исключения этой идеологии из списка религий. Принятие на веру какого-то утверждения без достаточных оснований само по себе верой не является, иначе нам придется признать религией, к примеру, веру в полезность теплого молока при больном горле (сейчас очень многие начнут утверждать, что уж это-то святая истина) .
Есть ли черты сходства с религией в советской идеологии? Да, есть. Частично они перечислены в вопросе, хотя автор усилено тащит верблюда в игольное ушко, к примеру Сталин был "непогрешимым пророком" ровно пока был жив, и не началась борьба с "культом личности". "Священные писания" никто не объявлял богодуховенными и безошибочными и так далее.
Таким образом, вероятно ближе всего к истине следующий вариант: коммунизм, под которым в данном случае понимается советская идеология, являлся в позднем СССР квазирелигиозным общественным явлением, обладающим многими чертами сходства с религией, но не полноценно религией.
******* Top4Ubaev
Да, религия, со своими бессмертными богами, обрядами и теологией.
Совершенно верно. Лжерелигия
нет, это скорее - политическая идеология