Религия, вера

Кто-нибудь знает, о каком именно дьяволе идёт речь?

Ты был с рожденья слеп, и ты не видел лиц
Тех, кто тебя вскормил, кто создал разум твой.
Они давно ушли во мрак земных гробниц,
А ты остался на века живой.

Атомный дьявол, исчезни навсегда!
Атомный дьявол – исчадье мира зла!
Атомный дьявол, нет на тебе креста!
Атомный дьявол – палач без топора!

Ты был с рожденья глух, и ты не слышал тех,
Тех, кто тебя учил, что нужно убивать.
И пожинай теперь своих деяний – грех…
Тех мёртвых не вернуть и павшим не воздать.
Andrew Andrew
Похоже на слова какой-то песни тяжеловесной англоязычной группы ))
Александр Рябов
Лучший ответ
Это о ядерной войне.
это страшный дьявол.. .

атомОтбрось кирпич, отбрось цемент, гранит, \разбитый в прах - и кем? - винтом крылатым, \на первый раз придав ей тот же вид, \каким сеячас ты помнишь школьный атом. Иосиф Бродский

атомСамый мой мельчайший атом Стал бы ясностью объятый Будто вещий сон. Елена Шварц
атомСвинцовой стружкой\по глазам пролетарьяту. \В церковной кружке —\цел нерасщепленный атом, \поют слепые, \цвет ловя гортанью, \парное стынет\туманной ранью. Екатерина Маркова
атомСвященный атом листопада, \Бесплатный праздник бытия! \И ничего уже не надо –\Все спасены: и ты, и я. Леопольд Эпштейн 1992 Туман
атомСпросили как-то у Эйнштейна, \Не то всерьез, не то шутейно, \Возможно ли, чтоб мирный атом\ Весь мир вдруг расщепил когда-то? \Он отложил в сторонку скрипку, \ В затылке почесал с улыбкой. \Ответ был прост\необычайно: "Да.. . Нет.. . Ну, разве что - случайно!... " Огден Нэш. Перевод А. Жукова
атомТеперь оружье стало ядерным...» \Молчу. Нам до посадки полчаса. \«Вы многое предугадали: \Мы видели в алмазах небеса. \Но дяди Вани отдыха не знали... » Илья Эренбург
АТОМЫ Через год, может два, разлетевшись на мелкие атомы, \ В тот же миг, тот же час, опуститься с небес сентябрем. \ Разгадать между дел, иероглифы с русскими матами, \ Отмывая асфальт, изрисованный школьным мелком. Ростислав Иванов «Дети Ра» 2008, №6(44) Ночь. Сигареточка плавится.
АТОМЫ Здесь атомов движутся точно круги, \ Отражаются солнц и вселенной вращенья, \ И кто-то задал здесь задачу найти \ Дорогу мечты и мгновенья. \ Здесь бьется об берег огонь-океан \ И бьется о скалы-утесы, \ Забыл он удары жестокие ран, \ Ему снятся весенние росы. Александр Добролюбов 1938 Яблонь в цвету
АТОМЫ Может быть, Бог меня ищет, \ атомы боли даруя\ Будничным, смирным вещам\ и невидимой дланью воруя\ Атомы леса, земли, \ корпускулы жизни цветущей\ Красные атомы мака, \ пшеничные – свежего хлеба\ Испеченного ангелом в белой печи деревенской Сергей Стратановский 1978 Может быть, Бог меня ищет,
АТОМЫ Похоже на то, что затем и пришли, \Чтоб в гонке и лепке гончарного круга\Господь научил нас услышать друг друга\Дотоле, как станем частицей земли. ТАТЬЯНА СЕЛИВАНЧИК Из книги МАЯТНИК НОЧЕЙ, 1996 Похоже на то, что затем и пришли,
АТОМЫ В огне красном\С фонарем хрустальным\Рубиновый свет заливает, как ядом\И каждый атом\Хрустально малый\Пронзает светом\Больным и алым. \И каждый малый\Певуч, как жало, \Как жало тонок, \Как жало ранит\И раним\Жалом\Опечалит\Начало\Жизни\Цветочно алой. Ольга Розанова 1918 Сон ли то.. .
АТОМЫ Да и где найдешь виноватого -\Всюду правые на земле. \Звезды алые точно атомы\Низко светятся на Кремле. Альфред Солянов БАРДЫ РУ В нашем городе, где уборная.. .
АТОМЫ И, обнаженное, атомом каждым\Волнуясь, впиваясь, жгло, \И пробужденьем, и славой, и жаждой\Тугое тело цвело.. . Сергей Обрадович 1928 СОЛНЦЕ\ Евгении Нельской
АТОМЫ Мне видится земля, сквозь вечный небосвод Ничтожным атомом летящая без цели. Лишь крохи жалкие мы разглядеть сумели. Напрасно Целое себе разгадки ждет. ЖЮЛЬ ЛАФОРГ. Перевод Елены Баевской ГРУСТНО, ГРУСТНО
АТОМЫ Тесно сплотились коварные атомы -\ Ну-ка, попробуй прорвись ты! \ Живо по коням - в погоне за квантами! \ Значит, мы - кванталеристы. Владимир Высоцкий. 1964 Марш студентов-физиков
АТОМЫ Чтоб ветров невесомые крыла\Отяготить; и верх берет на миг\Та сторона, где атомы в числе\Чуть большем накопятся; а судья\Их распрей - Хаос, как бы ни решал, \Лишь умножает смуту, что ему\Опорой служит; правит рядом с ним\Арбитр верховный - Случай. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
АТОМЫ Яйцевидные атомы мча
один во многих проявленьях
Аяулым Тыныс
Атомный Дьявол...
Lexx Vern
человек--отец ядерной бомбы шо на дьяввола ппенять когда сам нечистый
альфа, бета, гамма

пытаются скрестить мистику с наукой
Марина К
Дьяволы, черти.. . Это всё вымысел...
Ядерный грибок висит, качается
под ногами плавится песок
Жаль, что радиация кончается:
Я бы посидел еще часок!

Но на этом песня не кончается
Мы построим новый полигон
Все, что после этого останется
Мы погрузим в голубой вагон

Медленно ракеты уплывают вдаль,
встречи с ними ты уже не жди.
И, хотя Америку немного жаль,
лучшее, конечно, впереди.

Скатертью, скатертью хлорциан стелется
и забирается под противогаз.
Каждому, каждому в лучшее верится.
Падает, падает ядерный фугас.

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив пару лишних мегатонн.
Посмотри как весело кипит земля,
Там где был когда-то Вашингтон.
Коля Перегинец
Это о Соединённых Штатах!!! .
- Ты в курсе что у них =ВСЯ элекроэнергетика построена на Атомной энергии!!??
Оybek Холиков
Это не о дьяволе, это просто чья то невразумительная фантазия) зла, креста, топора... любовь, морковь, кровь... рифмоплётство)
Вова Клочков
Кто изобрел атом? А главное, кто использовал его вовред себе? Люди поступают немудро и плохо, сваливая ответственность за свои поступки либо на Дьявола, либо на самого Бога.
Некто, - почти поэт, написал стих.... А ты уже спрашиваешь, что же это за сущность, которая тут описана.... Нет такой сущности, Но в чьих-то умах благодаря тебе возник образ.. . -сколько он будет в них жить. - кто знает?... Не населяй этот и так уж бредовый мир порождениями своего несовершенного ума....
может быть об этом?

чё за рэп!?
Не дьявол ,- бес.
Его зовут Малыш.
Евгений Ганчев
о чернобыльце
Подозреваю, что песня в стиле рок,
и слова с эклектикой (синоним "дьявол" ) выражают протест против ядерного оружия, как-то так.
Максим Русанов
Аркадий Мостовенко Вы не ошиблись. :) Когда-то была такая российская Thrash Metal-группа "Mortifer", а это одна из их песен 1991 года, которая, если я точно помню, так и называлась "Атомный дьявол". :) Найдите в Интернете, послушайте... Ольга любит рок, только ей стыдно признаться в этом, потому что она считает сию музыку творением дьявола. :) :) :)
Сахаров
Andrew Andrew Ой, да перестаньте, академик здесь явно ни при чём. ))))
Спорный стих. Такие претензии можно предъявить, например, и к пороху. Из-за него гораздо больше погибло людей, чем от атомного оружия. Сумбурный, пацифистский стих, оторванный от реалий.
России, например, не выгодно уничтожение атомного (ядерного) оружия. Оно является элементом сдерживания ибо против НАТО обычными вооружениями Россия не потянет, если они скопом навалятся, а если ещё Китай и Япония... Как раз атомное оружие на сегодняшний день является гарантом целостности РФ, по воле Божьей.
В общем стих в печку, а пацифистов и других анархистов обучать военному делу, чтобы Родину умели защищать.
Т_
Танюффка _
лик атомной бомбы.
Andrew Andrew Возможно. Только непонятно, как этот лик совмещается с описаниями в первом и третьем четверостишии.
Александр Блинов создатель атомной бомбы.
Дьявол и атомный - дьявол.
* * *

Появится крест лучезарный на небе
И будет, как солнце сиять
Избранные Чада увидят сначала
И с радостью будут взирать
За Ними последуют толпы народов
От края до края земли
И вся содрогнётся земная природа
Пред страшным престолом Судии.

От креста будет исходить такой свет, что солнце первое мгновение будет казаться чёрным пятном. Потом и вовсе исчезнет. И где – бы человек не находился, даже под землёю, он увидит это знамение. Знамение Сына Человеческого__(Матф. 24,30), а не всего человечества. Для всего человечества, крест - есть орудие диавола.

* * *

Человек лучше праведный есть, ______________________(Римл. 4,13)
Что смиреньем блаженство привлёк,
Не таскает бездушных он идолов, ______(Иерем. 10:14,15) (Второз. 4,16)
И такой от позора далёк. _________(Посл. Иерем. 72) (1 Иоан. 5,21)
И себя я прошу, не обманывай,
Лучше вдумайся в эти слова:
Крест, орудие есть того
Кто внушил им кричать: «распни Его» .
Из вышесказанного нам одно дано понять,
Что нечестивый тот, кто на кресте возьмётся идола таскать.

* * *

Кто под законом, не избегнут наказанья___(Евр. 9, 22)
Для любомудрых существует воздержанье.
Не будем утруждать себя - «постом» ,
Когда прикрылся сатана – крестом… ___(Евангелие Царствия 3,19)
Мучение для духов злобы есть
За коих даже мерзко говорить
Без попущения Любви не могут
Не смеют никому вредить
(Евангелие Царствия 4,3)

Уже невыносимым мучением для диавола есть то, что он не может принудить человека делать зло, так как не имеет тела. диавол, есть падший дух и явится на землю в лице антихриста. Помните, в 6 классе, предмет по - моему анатомия. Был показан человек, без кожного покрова, где было видно, кровеносную систему. Так вот, если также показать человека и показать нервную систему, то у мужчин, сетка нервных окончаний, будет более густая, нежели у женщин. диавол не может войти из вне в мужчину, что нельзя сказать о женщине, у которых сетка нервных окончаний более редкая. И для того, чтобы этой нечисти войти в женщину, достаточно одного желания женщины. А уже в мужчину, лукавый дух, входит через женщину. Достаточно глубокого поцелуя. О сексуальном соитии не говорю, так как, это есть прямая «дорога» . А теперь подумайте. Если и хочется побыть с женщиной, то она должна быть благочестивой. Но есть ли такая? Едва ли праведник устоит, едва ли обрящешь веру на земле. И лишь посредством внушения через человека, делает зло. Я не напрасно указал место своего временного пребывания, давая диаволу шанс – спасения. Конечно, того высокого положения, какое было до его падения, он уже не займёт. Единственно о чём может идти речь, то это, о милости к этому жалкому существу. И если бог, заключил его в узы неповиновения, то гораздо сильнее Любовь, чтобы разрешить его от этих уз. И если бог приготовил для него, неугасимое пламя ада, от которого диавол трепещет. То гораздо сильнее Любовь, сделать так, чтобы приготовленное богом, неугасимое пламя ада и невыносимых мучений, показалось для него – санаторием, по сравнению с тем, какое наказание он может себе заработать своим непослушанием. Одним словом, Любовь знает, как привести его ко спасению. Иначе, зачем нужно было его творить, да ещё и удостаивать милости, сделав его - начальником ангелов? Грустно будет, если диавол, осознает вперёд свою никчёмность во зле, нежели человек, созданный по образу и по подобию Любви. И которому безвозмездно даровано Любовью не только душа, но и тело. И которые, по своему безумию, торгуют этим телом. Будь то проститутка или футбольный игрок. Хочется спросить этих торгашей: сколько вы отдали, что торгуете подаренным вам телом?
Roman Roman
Gulazat Toilybaeva Много правильного, но есть ошибки. Дьявол и антихрист - это не одно. Дьявол - дух, антихрист - человек. И будут они одновременно. Но дьявол-не Бог. Он не вездесущ. А насчёт вхождения в человека - заблуждение. Диаболос - посылающий мысли. Более полно - Я посылаю со способностью проникать. Дьявол проникает в сознание, а только потом проявляется в действии. Женщина здесь не при чём. А мыслишь верно!
Я, Дозик ...Речь идёт о трёх тётках :АЛЬФА, БЭТА и ГАММА.
Самое плохое это неторный поток.!
Олег Антонов
другие называют это "Мирный атом"
есть только один ДЬЯВОЛ - ЛЮЦИФЕР!
Демон Максвелла?)
Какие то рокеры силились освятить тему ядерной угрозы ...Но то ли водка кончилась, то ли гитары разбили ...Вобщем получилось как всегда) .
А мы теперь силимся понять какого дьявола они имели виду ).
Saida Bolatova
дьявол один
дьявол один.
Andrew Andrew Да, один, только ликов у него может быть множество. Здесь как раз говорится то ли об одном из них, то ли сразу о двух, никак не могу понять.
об Атомном
Эмиль Кратков
Дьявол, бывший осяняющий херувим. Он принес разрушение и грех. Он не на века будет жить. Со Вторым Пришествием Иисуса Христа будет положен ему конец.
А если посмотреть с другой стороны - а есть-ли дьявол ?
А если так, то ваш стих есть прямое отображение развития души, которая смотрит в своё прошлое, как в то, что не давало ей (душе) развиваться.
Как сказал один святой: "Когда-то и я был атомом... "
Святой и непорочный ангел по имени Люцифер, что значит «светоносный» , «сын зари» , был первым среди осеняющих херувимов и постоянно созерцал лучи славы Божьей. Как же он превратился в дьявола?
Там же, у пророка Иезекииля, говорится: «…внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил.. . От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою» (Книга пророка Иезекииля 28:16,17). Продолжение этой мысли мы находим в другой библейской книге: «…говорил в сердце своем: “взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему”»
об Атомном
спроси автора стихотворения
Конечно же в лице дьявола здесь описана атомная бомба.
"Ты был с рожденья слеп, и ты не видел лиц
Они давно ушли во мрак земных гробниц,
А ты остался на века живой. " - Альберт Эйнштейн, Отто Хана, Фритц Страссманн, Жолио-Кюри, Лесли Гровс - все эти люди тем или иным образом были причастны к теоретической и практической разработки атомной бомбы и это была первая половина ХХ века, естественно их уже давно нет в живых : "Они давно ушли во мрак земных гробниц" , "А ты остался на века живой" что имеется ввиду бомба. Ну а в третьем столбике повествуется о жертвах этого исчадия ада.
По моему дьявол один...
Minjawar Jumabekov
Есть иносказание в библии про дьявола
Ты находился в саду Божьем, твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями: рубин, топаз, алмаз, карбункул, изумруд, золото. Все искусно усаженное у тебя в гнездышках, , приготовленно было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, ходил средь огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От красоты твоей, возгордилось сердце твое, от тщеславия своего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, отдам тебя на позор. (Иезекииль 28:13-19)
дагон
Saikal Damirbekova
Andrew Andrew Явно речь не о нём.