Религия, вера

Кто должен быть главой семьи в религиозной семье?

Отец
Oybek Xushvaktov
Лучший ответ
Патриархат - форма общественного устройства, при которой доминирующая роль в семейной, хозяйственной и общественной жизни принадлежит мужчине.

Патриархат характеризуется, в частности, такими признаками как патрилинейность (счёт происхождения детей, родства и наследования по линии отца) , патрилокальность (проживание жены в семье или доме мужа, выбор места проживания семьи мужем) , моногамия (единобрачие) или полигиния (многоженство, гарем) , но не семья с несколькими мужьями, упорядоченные половые связи мужа с одной женщиной (женой) при единобрачии или упорядоченные половые связи мужа с несколькими жёнами при полигинии, сосредоточенность прав по распоряжению имуществом семьи и экономической жизнью семьи в руках мужчины.

В марксизме традиционно считается, что исторически патриархальная семья - форма семьи, сменившая матриархальную семью в процессе совершенствования человеческого общества и на основе прогресса его хозяйственной деятельности. Однако большинство современных исследователей считает, что патриархат господствовал и на ранних стадиях равития человеческого общества.

Патрилинейность связана с правом мужчины на детей, правом распоряжаться ими по усмотрению мужчины-отца (патриарха) , в отличие от аналогичного права женщины-матери при матриархате. Упорядоченные половые сношения в патриархальном браке позволяли контролировать происхождение ребёнка по линии отца и матери, позволяли избегать вследствие этого близкородственных половых связей и вызываемых ими наследственных болезней и вырождения рода.

Патриархат, как строй семейной жизни, есть определённая форма организации отношений господства и подчинения в человеческом коллективе - семье. При патриархате доминирует мужчина, женщина подчинена ему.

Данное определение означает иерархическое строение общества, в котором мужчины доминируют над женщинами, организуя жизнь семьи на основе разделения труда в семье для общего блага супругов и детей, что не обязательно означает, что мужчины эксплуатируют их, но это не общепринятое мнение.
Алексей Сосков
Мужчина. Но, и его власть- по Божьему дозволению....
мужчина.
БОГ, муж и жена /верующие/. БОГ, верующий супруг и другой, неверующий, но согласный жить с верующим.
не вижу никакой привязки между религией и главенством в семье... муж и жена - одно и кто главнее кого вопрос регулируемый не религиозной принадлежностью... хотя, смотря по отношению к каой вере вы спрашиваете
По ведическим законам тоже Мужчина.
Женщине, ксати очень приятно, если мужчина главный
и защищает её от этого мира.
Spartak Smbatyan
Муж.
Перед Богом все люди равны. а в семье глава Мужчина
Муж конечно.