Религия, вера
Должен ли в семье верующих больше зарабатывать муж или все равно?
Эот вопрос предназначен верующим, христианам всех конфессий. Атеисты и злобствующие проходят мимо, ваши ответы буду скрывать. Вопрос в следующем: в божьем порядке подчинения Бог Отец - Бог Сын - муж - жена. То есть жена подчиняется мужу, он в семье главный. Должен ли он при этом больше получать, обеспечивать семью? Или его зарплата никак не зависит от главенствующего положения в семье, от того, сколько получает жена? Как вы считаете? Особенно хотелось бы услышать мнение мужчин. :)
По Бытию, наказание мужчины – «в поте лица своего есть хлеб», то есть зарабатывать. Вот что пишет священник Сергий Бегиян: "Понятно, что у женщины есть свои труды – и так было испокон веков. Речь сейчас не совсем об этом. Речь о том, что в нормальной житейской ситуации женщина не должна вкалывать с восьми утра до пяти вечера. И испокон веков женщина не была включена всё время, скажем, в полевые работы. Когда женщина была нужна – для помощи при уборке урожая или в каких-то других особых случаях, – конечно, она вставала в строй с мужчинами, но вне этого аврального времени у нее была своя специфическая сфера деятельности. Эта сфера – создание и поддержание семейного очага, что в некотором смысле вкладывается в пресловутое «к мужу твоему влечение твое». Это влечение и побуждает женщину сделать из дома такое уютное гнездышко, придя в которое муж особо остро понимает свое семейное счастье.
Поэтому если другого выхода в семье нет (я имею в виду заработок женщины), то мужчина должен с максимальным пониманием относиться к этим неспецифическим для женщин условиям существования. И если уж ярмо зарабатывания денег накинуто на обоих, то так же на обоих, а не только на жену, должна быть наброшена лямка домашних обязанностей."
Надежда Новикова
То есть вы хотите сказать, что пополам обязанности домашние, но при этом муж глава семьи? Так возможно?
Бог отец должен зарабатывать больше
Займитесь лучше спортом.
Поскольку об этом прямо в Писании не сказано, позвольте свое скромное мнение? Думаю, что я тоже имею Духа Божьего.
Если оба в Господе, то они оба любят Его и друг друга.
В этой любви они с радостью принимают от Него все.
В семье глава муж. Жена у него в подчинении. Все важные вопросы обсуждаются вместе. Прежде, чем принять решение, оба вместе молятся и ищут ответ на свой вопрос. Решение принимает муж и он же отвечает за это перед Богом. Жена принимает все как от Господа, с благодарностью и без ропота и сомнения. Какой бы ни был результат и последствия - за все оба благодарят Бога.
Это есть практическая христианская жизнь, жизнь веры и общения в Святом Духе.
Надежда Новикова
Все так, если оба верующих.. Если же нет..
А если атеисты не злобствующие, а добрые?
Надежда Новикова
Я рада за вас, что вы добры, но меня больше интересует мнение христиан :)
Однако я не возражаю если жена умеет заработать больше. и вопрос насущный поскольку порой происходят споры. И это необходимо учитывать. Все мы несовершенны и подчас говорим то, о чем впоследствии сожалеем. Когда такое случается, не откладывая исправляйте свою ошибку — поскорее восстанавливайте мир (Притчи 19:11; Колоссянам 3:13). Не увязайте в «распрях из-за слов» и в «ожесточенных препирательствах» (1 Тимофею 6:4, 5). Постарайтесь понять суть происходящего и чувства своего супруга. Не отвечайте грубостью на грубость. Помните о том, что «кроткий ответ отвращает гнев» (Притчи 15:1).
Надежда Новикова
Спасибо! :)
Многое зависит от страны и экономического положения. А вообще муж и жена должны быть одной командой, чтобы семья процветала. Любовь, которой учит Всевышний Бог не завидует, не хвастлива не превозносится, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, всё переносит, всё стойко претерпевает.
Муж обязан обеспечивать семью, зарабатывать.
Жена обязана обеспечивать жизнь семьи изнутри -
хозяйство, воспитание, забота, очаг..
Надежда Новикова
Хотя вы не христиан, но и не злой человек, ладно. Скажем, у жены более прекрасное образование, чем у мужа. Она родила ребёнка и решили, что лучше ей пойти работать, а муж с ребёнком остаётся дома.. Неприемлемо?
Конечно, на главе семьи все держится, на муже. Он главный добытчик, а жена помошница, хранительница очага. Так Богом устоновлено.
Но, в наше время довольно тежело все, одному мужчине тянуть, с такими зарплатами и ценами на все, как сейчас. А если еще детей много, то вообще все жестко.
Сам в таком положении нахожусь, крутишся на нескольких работах, как белка в колесе. И просвета не видно.
Надежда Новикова
Спасибо, поняла). Муж глава, но жена должна помогать финансово. Конечно, понятно
Вообще не должен работать. Бог даст хлеб насущный днесь!
Для Бога не важно кто и сколько зарабатывает. Екклеcиаст 5:9 Кто любит деньги,
тому их никогда не хватает, и кто любит богатство, никогда не будет доволен своим доходом. И это тоже суета.
Совсем позабыв о грехе, совершённом;
Лишь видят в мужьях всю вину наши жёны,
Хоть сами непра́вы; никак не смирятся,
Чтоб мужу стать мужем помочь, приподняться.
Лишь видят в мужьях всю вину наши жёны,
Хоть сами непра́вы; никак не смирятся,