Религия, вера

Почему ребенок помнит себя только с 4-5 лет,почему не помнит в 1год,2,3?

Я помню свое первое чувство-РЕВНОСТЬ. .
и знаю точно сколько лет мне было.. .
Мне было 2года и 2месяца.. (это разница в возрасте с моей кузиной)

Я была первым ребенком, первой племянницей, первой внучкой... Все мои тети и дяди меня баловали и любили наверно (я не помню).. .
и вдруг.. появляется младенец... моя жизнь перевернулась.. .
Прекрасно помню, как они ее купали в ванночке.. а на меня никто не обращал внимания.. .
слезы душили... я не могла закатить истерику, я помню, что не хотела показать им, что страдаю.. .

Ребенок помнит трагические моменты... свои переживания с очень раннего возраста....
Дарья Мирзо
Лучший ответ
Четко помню с 2-х лет
Я помню себя с двух лет, но очень немногие эпизоды. несколько. И хорошо, что то, что я помню, сфотографировано. А то бы я забыла. Вообще всегда помнила. Но кроме тех случаев ничего другого в памяти об этом времени. Но я действительно помню - не от фотографий.
Я помню себя тоже примерно с двух лет. Без ошибки нашел на Gogle-Earth улицу и наш дом, школу, где работали родители. Хоть не был там 46 лет (
Рысбек Ахметов
Я себя более менее нормально помню с 2-х лет.
Я удивила маму своими воспоминаниями первого шага - в 9 месяцев. Я, перед тем как его сделать, сказала: "Ля дю" - "Ляля идет" (это моё домашнее имя) . Она мне этого не говорила, я просто это помню. И свои чувства при этом тоже помню...
потому, что так было выгодно тому, кто сделал это утверждение догмой.
Надя Миронова
Мозг до 3 лет не созрел для записи воспомининий.
Все, кто якобы помнит себя раньше, помнит либо рассказы взрослых об этих событиях, а не само событие ( это "наведенное " воспоминание, то есть внушенное рассказами о нем) либо относит реальное воспоминаниеиз позднего возраста к более раннему возрасту.
Vilеn Z@g@do4Niy
я помню свое рождение и то как в полтора года меня передавали бабушке