Религия, вера

А МУДРОСТЬ от Ума -- или ДАР Божий???

Мудрость - от опыта, осмысленного с помощью ума. От ума - и горе, и польза, а, в конце концов, - мудрость.
А дар Божий - в создании для всех людей своих, специфических условий для приобретения нужного опыта.
(Таланты и гениальность - не от Бога, а от великого труда развития способностей в прошлых жизнях. Бог в этом помощник, учитель, но не волшебник, как в сказке, способный из ничего создавать таланты)
Denis Dyachek
Лучший ответ
ни то ни другое, это очень сложное качество человека, но ум там присутствует конечно
"Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
Но мудрость, СХОДЯЩАЯ СВЫШЕ, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. "
Послание Иакова, глава 3:13-17
Федор Попов
Мудрый человек верит в Бога, потому что понимает, что без Бога ничего путного сделать он не может. Никто сам по себе верить в Бога не начинает, если не услышит призыв Его. Значит, мудрость - дар Божий.
Ольга Жидких
Мудрость приходит с годами и зависит от ума постольку поскольку. А ум - дар божий. Но если не развивать, закапывается как таланты.
Миша Арефьев
мудрость от опыта а опыт от жизни ...а ум от генетики...
дар-ум-мудрость... мне кажется, как-то так :)
Мудрость, ум от церкви, дар Господа Бога.
Любовь Юдина
мудрость эторезультат жизненного опыта, можно сказать что дар божий, ведь уроки жизни нам даны...
1).Каждый человек - есть ДАР Божий!
1.1).УМ и МУДРОСТЬ - есть СВОЙСТВА ДУШИ ЖИВОГО человека:
1.1.1).есть живой ОДУШЕВЛЁННЫЙ ЧЕЛОВЕК - есть и УМ, и МУДРОСТЬ живого человека.
1.1.2).Нет живого ОДУШЕВЛЁННОГО ЧЕЛОВЕКА - нет и УМА, как нет и МУДРОСТИ живого человека!
2).КАЖДЫЙ человек имеет и УМ, и МУДРОСТЬ! Каждый имеет! Но ...
3).УРОВЕНЬ ума, и УРОВЕНЬ мудрости у РАЗНЫХ людей - РАЗНЫЙ!! !
3.1).ОДНОМУ человеку Бог дарит ОДИН ТАЛАНТ!
3.2).ДРУГОМУ человеку Бог дарит ПЯТЬ ТАЛАНТОВ! А
3.3).ТРЕТЬЕМУ человеку Бог дарит аж целых ДЕСЯТЬ ТАЛАНТОВ!
4).Каждому человеку Бог дарит своё! Каждому человеку Бог дарит по силе его! …
5).Количество РАЗНЫХ талантов у РАЗНЫХ людей РАЗНОЕ, но все эти РАЗНЫЕ таланты (==и РАЗНЫЙ уровень УМА, и РАЗНЫЙ уровень МУДРОСТИ) - есть ДАР БОЖИЙ!
6). :)
...от обстоятельств.... и от генов конечно
J.
J@ngir .
от Ума - горе. А мудрость - от опыта.
Мудрость после сорока, а ум после похмелья.
Не достаточно быть умным! Просто не обходимо для мудрости быть духовно богатым и быть в гармонии с настоящим и своим внутренним миром!