В 1488 году французский король Карл VIII издал указ согласно котором иудеям, жившим в Провансе, предлагалось принять христианство или покинуть Францию. В этих затруднительных, обстоятельствах иудеи города Арля (в Провансе) обратились к своим константинопольским единоверцам с письмом от 13-го января 1489 года, прося их совета. Ответ от константинопольских иудеев последовал в ноябре того же года. Он настолько характерен, что мы позволим себе привести его полностью.
«Любезные братья о Моисее, мы получили ваше послание, сообщающее о несчастиях, постигших вас. Мы глубоко огорчены этим известием.
Мнение великих сатрапов (правителей) и раввинов следующее:
Вы говорите, что французский король принуждает вас принять христианство. Покоритесь и примите христианство в силу необходимости, но пусть закон Моисея сохраняется в ваших сердцах. Вы говорите, что у вас хотят отнять ваше имущество. Сделайте ваших детей купцами, чтобы они постепенно отняли у христиан их имущество. Вы говорите, что христиане покушаются на вашу жизнь. Сделайте ваших детей врачами и аптекарями, чтобы они могли покушаться на жизнь христиан. Вы говорите, что они разрушают ваши синагоги. Сделайте ваших детей христианскими священниками, чтобы они разрушали христианскую Церковь. Вы говорите, что вам причиняют много других неприятностей. Сделайте ваших детей адвокатами и нотариусами, пусть они всегда принимают участие в государственных делах, чтобы, поработив гоев, вы могли господствовать над миром и отомстить за себя.
Не уклоняйтесь от этих повелений, которые мы вам даем, и вы на опыте увидите, что вместо того унижения, в котором вы теперь находитесь, вы достигнете вершины власти.
Подписано: Князь константинопольских иудеев 21-го ноября 1489 г.» .
Религия, вера
а это правда что истинный Иудей должен принять Христианство (см. Тору)?
Евреи-народ Божий, им дали обет и религию они не изменят, но в идеале, по христианскому пониманию, они в конце времен примут Иисуса, как Мессию. Это с точки зрения христианства.
28 Ибо Иудей не тот, кто по виду Иудей, и обрезание не то, что видимо на плоти;
29 но тот Иудей, кто в сокровенности Иудей, и обрезание сердца - в духе, не по букве. И похвала его - не от людей, но от Бога.
(Рим. 2:28,29)
29 но тот Иудей, кто в сокровенности Иудей, и обрезание сердца - в духе, не по букве. И похвала его - не от людей, но от Бога.
(Рим. 2:28,29)
Чего? Нет, не правда. Иудей всегда должен оставаться иудеем. Иудей должен принять Машиаха, кем бы он ни был, но при этом религию не менять)) )
А ныне христианство - совсем другая религия...
А ныне христианство - совсем другая религия...
Анюта ***
а разве христианство , иудаизм и ислам не одна религия токо уставы немного разные? ведь все они исходят от пророка авраама!
О_о что за чушь?
Пришествие Христа многократно предсказано в иудейских пророчествах, на что Он и ссылался, обращаясь к ним: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. " (от Иоанна 5:39). Вот ссылки на некоторые из этих пророчеств: Второзаконие 18:18-19; Псалом 2; Псалом 21:2; Псалом 39 7-18; Псалом44; Псалом 68:21-22; Псалом 109; Исаия 7:14; 9:6-7; 11:1-5; 42:1-7; 50:4-11; 52:13-15; 53; 65:9; Даниил 7:13-14; 9:24-27; Михей 5:1-5; Аггей 2:6-9; Захария 2:9-12; 6:12-13; 9:9-10; 11:10-13; 12:10; 13:7; Иеремия 23:5-7; 33:14-16; Иезекииль 34:21-25; 37:25-28. В общем-то они и сейчас ждут Христа, только более понятного им.
Похожие вопросы
- а почему бы иудеям не принять христианство!?..
- Почему иудеи не приняли христианство?
- А вот если мусульманен не дай бог женится на христианке, то он должен принять христианство? И вообще как считаете смешени
- Это правда, что истинная религия должна быть гонимой государством? Ибо государство думает о сиеминутном, а религия
- правда если бы небыло торы и иудеев небыло бы христианства и ислама ?
- Правда, что в Торе написано, что иудеи должны убивать неиудеев?
- В чем разница между иудаизмом и христианством, если иудеи не приняли даже убили Христа?
- Правда ли что истинный мусульманин должен знать Тору, Псалом и Евангелие как свои пять пальцев?
- Что же осталось от истинного христианства? (см.вн)
- Учение Христа иудеи не приняли, но Тору с Новым заветом соединили... В чём идея?