Религия, вера
Отрадно сознавать, что столь немалое количество истинно верующих™ знает смысл обряда крещения. И конечно же каждому из
них хорошо известно откуда произошёл сей обряд, из чего он трансформировался???
Элементарно. Когда на Руси стали заниматься введением православия, то надо было отличать, а кто принял православие, а кто нет. С этой целью князья решили, что все принявшие православие должны носить крест поверх одежды.
Вот с этими действиями и было внесено смутное понятие, что если принял православие, то значит крещен и издали виден крест поверх одежды и недостаток образования и просвещения на века внесли эти понятия на Руси.
Это не обряд, а Таинство.
А смысл его -духовное рождение.
"Кто не родится от воды и Духа, не может пойти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5)
А смысл его -духовное рождение.
Из иудейской традиции обращать прозелитов через погружение в свою веру. Таким образом человек очищался от религиозной нечистоты, в которой жил до этого.
Здесь нет ничего такого в том, что крещение было перенято из иудейских традиций, так или иначе - всё от туда)
мне вот одна ревностная православная прихожанка на полном серьёзе рассказывала (аккурат перед "праздником" Крещения) , что всё началось с того, что "некий Иоанн-Креститель крестил Спасителя в истинную христианскую веру"...
Алёна Гриценко
Вот оно как, Михалыч!)
Про микву это скучно: )
Меня местный христианин повеселил рассказывая, что переход Моисея через Красное море-символ крещения.
P.S.А поедание манны в пустыне видимо -причастие. (это я уж от себя:)))
Алёна Гриценко
Ого! Забористо!)
Сформировал о себе мнение как о ядовитом типе, а потом удивляешься, что тебе мало отвечают верующие ...вот такое "Селяви". )
Mага Ханкушев
Не могут ответить, т.к. элементарно не знают своей религии, такие вот верующие))
Алёна Гриценко
Я удивляюсь??? Где, когда???:)
Ответ простой, cей обряд трансформировался из Миквы.
обряд крещения обозначает омовение человека от старых грехов. очищение его святой водой. после этого он может уже принимать причащение, то есть - вкушать кровь христову и тем самым становиться причастным к Христу, то есть - принимать Бога в себя. в свою душу.
Наверное он пошел от арийских корней, так как в Индии до сих пор воды реки Ганг считаются священными, и там проводят омовения все верующие люди.
Алёна Гриценко
Работаю порою)
Кто верует и крестится, тот спасён будет, мётрвые знание не важны и не нужны, нужна живая вера, надежда и Любовь...