Религия, вера

как вы думаете, считается ли грехом играть в компьютерные игры?

Думаю, что, скорее всего - это грех.. .
Хотя сам иногда грешу на этой ниве, когда хочется немного отдохнуть и расслабиться.. .
Обратил внимание, что и здесь не все так просто.
Например, многие известные сказочные ролевые игры по ходу воспитания игровых персонажей дают постоянно право выбора: добро, зло или оставаться нейтральным (безучастным) к той или иной ситуации.
Если дается выбор отказаться от драки можно ведь и не лезть в нее, хотя возможно, в случае битвы персонаж получит себе хорошие оружия и полезные артефакты. .
Быть борцом за справедливость, защищать невиновных и не искать даже здесь компромиссов с совестью ...не думаю, что это очень уж и плохо.. .
Другое дело если сама игра превращается в манию (страсть) и человек становится зависимым от игрового процесса, уходя от реальности.. .
То есть нужно всегда искать золотую середину даже и здесь.. .
Играть в "воспитательные" игры, не тратить на них много времени и т. д. и т. п. - возможно в разумной степени могут даже пойти человеку на пользу при самовоспитании... Необходимо помнить слова Спасителя, что грех - не обязательно действие, но так же и мысль, которую мы принимаем в свое сердце. Следовательно, любая кровавая компьютерная игра - это еще не убийство, но принятие греха в свое сознание. Этот грех ложится на сердце и может не волновать нашу психику, как бы уснув, но в определенный момент нашей жизни эта греховная грязь выльется в наши мысли и станет для нас большой проблемой, накладываясь на наши эмоции, становясь навязчивой идеей, сокрушая в грех наше мировоззрение Компьютерные игры в наше время уже становятся видом искусства и спортивными дисциплинами, по некоторым из них проводятся соревнования (киберспорт) . но это уже начало греха
Андрей Анохин
Лучший ответ
***** ***** Согласен с Вами.
Игра - игре рознь!
Да, конечно.
Это пустая трата времени.
грех конечно) ) любая игра построена на личном отношении, возможностях. . что порицается в любой религии))
Несомненно, компьютерные игры — это не просто красивая игрушка нового поколения. Эти игры развивают способности и не дают скучать. Некоторые из них совершенствуют реакцию и внимательность, улучшают навыки чтения и вычисления. Но не все игры полезны.
Библия осуждает азартные игры, связанные с насилием, порнографией, спиритизмом.
Нынешние исследования учёных, опровергают предвзятое мнение о вреде комп. игр. Помимо, выработки дофамина - гормона удовольствия, они стимулируют развитие интеллекта, остроты и быстроты мышления, не только у детей и взрослых, но и у людей старческого возраста, что пока необъяснимо, с точки зрения медицины. Так как, с сорока лет начинаются естественные процессы затухания этих способностей.
И ещё...
Хотелось бы узнать у религиозников: Какие способы выработки дофамина Вы знаете, которые не считаются грехом? Ведь ВСЁ материальное, что приносит удовольствие - это грех. Кстати ПУЗА попов, тоже следствие неправильной привязки именно выработки дофамина. Они кушают много и получают от этого УДОВОЛЬСТВИЕ. Без дофамина человек - не человек. Так вот, на этом фоне, виртуальный стимулятор в противовес материальному менее греховен, так как это не несёт никакого вреда окружающим и не требует материальных затрат, читай - освобождает человека от погони за материальными благами, несущими неравенство.
***** ***** Ответ "религиозника":
ПРОНИКНОВЕННАЯ МОЛИТВА, ИСКРЕННЕЕ ПОКАЯНИЕ и т.п.
Согласитесь, это не вредит окружающим?)
Все то ,что Вы же перечислили вредит самому человеку и окружающим(опосредованно).
И называется, как "предаваться страстям".
Конечно ,если в игре надо решать уравнения, она способствует развитию математических способностей.
Но чего-то таких почти нет.
Те игры ,что есть способствуют закреплению у игрока стереотипов поведения в конкретных ситуациях( типич. пример - The Sims с кучей аналогов и гомологов) , либо ,как аркады, повышают внушаемость человека - пока он следит за движущимся объектом и принимает стереотипные опять-таки решения.
Или Вы готовы утверждать, что комп. игры совсем не зомбируют человека?
вот я пример расскажу Интернет и игры Чем больше сидит человек в этом окошке то подавляется энергетическая сердечная чакра. Развивается депрессия и всякого рода негативные формы.

Отчего? Человек удиляет вимание Зацикливается Эмоциональная привязаность а это неправильные энергетические процессы внутри человека.
Владимир Ребриков простите я не знаю что такое чакры....так это грех или нет? ваше мнение?
Альфия Шубина Хороший ответ!) Тоже такое замечал)
Ага) особенно если играть в GTA 4)) и убьешь и украдешь и трахнешь))
Ленуsик :*
***** ***** Зря иронизируете.
Все так и есть.
Просто степень влияния игры на личность зависит от возраста личности в момент увлечения игрой.
Скоро вырастут детки, "выросшие" на GTA , и станут новыми Брейвиками, увы.
Я думаю - нет, ведь ты же не делаешь при этом ничего плохого,
Валерий Лукин
Владимир Ребриков ну я просто подумала, может это пустая трата времени...
считается грехом, например, принебрегать молитвой, быть агрессивным и т. д. - а всё это результат игры в компьютер, нужно уметь самому решать что есть грех, а что нет, в противном случае веры нет...