6. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7. да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9. не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
10. и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Книга Второзаконие 5:6-10)
Религия, вера
Почему православные нарушают первую заповедь Божью поклонясь иконам?
величайшая загадка истории. Меня еще пугает последнее время культ личности Ванги и прочих гадалок, я нисколько не унижаю их, Но не может грешный человек делать чудеса, которые может делать только Господь. И вообще - называть грешного человека Святым - это так странно
они по своему с ума сходят, ну а вы по своему... одна хрень
Проникновение язычества.
Хотели как лучше, а получилось идолопоклонство.
А мы при помощи них Богу служим.
Библия - это просто богослужебная книга.
А иконы - богослужебные изображения.
Библия изобраэает одними средствами, иконы другими, и все это свято.
Но свято ровно поскольку, поскольку позволяет нам прославлять Бога.
А если я иконой алкоголизм или, прости Господи, геморой лечу, то я ничем не лучше язычника и Бог мне судья.
Но и язычники заслуживают вразумления, а не осуждения.
А иконы - богослужебные изображения.
Здесь есть одно условие - не поклоняйся им и не служи им. Если этого в жизни православного нет, он различает поклонение и почитание, то греха нет.... Но, уверен, что у большей части православных, нет этого различения. Поэтому грех будет им и тем, через кого пришло (иконы и проч.) . Вообще то мне все равно, есть Библия, пусть читают, вникают, а кто как понимает, Господь рассудит, в свое время..
Да нет ни одной молитвы в ПРАВОславии, которая обращена НЕПОСРЕДСТВЕННО к иконе. Хватит чушь нести. Икона только создаёт молитвенное настроение В то же время. если хотите, считается высшим достижением ( прости. Господи! ) умно-сердечная молитва, а там вообще никаких икон нет.
Аллё! Ты вменяем? У нас нет другого Бога, кроме Бога ЕДИНОГО!
И не только эту, поскольку грешники. Но верим, что спасемся и простится нам согрешения наши ибо Благ Господь и человеколюбец, а вам надо почитать притчу о двух должниках и кто из них больше любит Заимодавца.
Ну, так все христиане нарушают заповедь Божью, почитая Новый завет. Не верите?
Втор. 4:1-2.
"Все, кто делает резные изображения, — ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны и, будучи их свидетелями, ничего не видят и ничего не знают. Поэтому они будут в стыде. Сделал ли кто-нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны. Все, кто с ним заодно, будут в стыде, ведь и ремесленники — всего лишь люди. Все они соберутся и встанут. Они ужаснутся, и все будут в стыде.
Резчик по металлу обрабатывает железо на раскалённых углях, молотками придаёт ему форму, трудится над ним своей сильной рукой. Проголодавшись, он теряет силы, не пьёт воды — и изнемогает.
Резчик по дереву протягивает мерный шнур, очерчивает контуры красным мелом, работает резцом, делает разметку циркулем, придаёт изделию облик человека, наделяет свойственной человеку красотой, чтобы поставить его в доме. Они не знают и не понимают. Залеплены их глаза, чтобы не видеть, и сердце — чтобы не понимать. И никто не принимает к сердцу, не знает и не понимает, чтобы сказать: «Половину дерева я сжёг в огне и на его углях испёк хлеб, поджарил мясо и съел его. Так неужели из оставшейся части сделаю мерзость? Неужели упаду на колени перед сухим куском дерева? » Он питается пеплом. Обманутое сердце ввело его в заблуждение. И он не спасает свою душу, не говорит: «Не ложь ли в моей правой руке?» "(Исаия44:9-20)
Скорее всего потому, что абстрактно молиться некоему "господу" не могут. Ресурсов разума не хватает или просто по традиции)))
Иисус дал 2 заповеди: любить Бога и любить человека. Точка. Где противоречие? ))
из земли египетской - эту часть библии написали жиды, нас их бог не касается, а поклонение иконам пощло от поклонения идолам, ведь православие вышло из язычества, только в слегка завуалированной форме.
Православные ПОЧИТАЮТ иконы, как образы святых людей, чья жизнь является примером для подражания.
Другое дело, что отдельные представители... кхм... фактически уклоняются в многобожие, делая в своем сознании из святых икон идолы, подобные древнегреческим и древнеримским божкам. Более того, Святую Богородицу "разделяют" на множество икон "от пьянства", "для сохранения семьи" и т. п.
Но ведь если существуют ереси, это не значит, что все религия ложна.
делаем выводы и живем дальше)))
лучше поклоняться святым, чем плясать под чью то дудку..
Господи! да призри на нас Светлым Лицом Своим. Да прости и помилуй нас. И дай нам МИР и покой. Ибо так возлюбил БОГ МИР, ЧТО ОТДАЛ СЫНА СВОЕГО ЕДИНОРОДНОГО, ЧТОБЫ МЫ НЕ ПОГИБЛИ, НО ИМЕЛИ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ. аминь!