Как к святому долгу. Св. Сергий Радонежский благословил иноков воевать, в ВОВ церковь собрала средства на танковую колонну им. Дмитрия Донского, и, хотя признает войну злом, не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством. Раньше у нас все православными были, если бы не воевали, давно чьей нибудь колонией числились бы.
Больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя (Ин. 15, 13).
Кстати, многие сектанты, отказываясь от участия в боевых действиях, охотно принимают защиту армейских подразделений, читала об этом. Сами не воюют, а чужими руками (и жизнями)...
Религия, вера
Русская Православная Церковь, видит, подвиг духовный - в подвиге армейском. . Как Вы относитесь, к военной службе..??
Не только РПЦ поддерживает армию, но и другие традиционные Христианские Церкви России.
Vadim Nemykin
Не надо тут в моем вопросе , рекламировать свою Церковь. Отвечайте на вопрос.
Володя Чупров
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут Евангелие от Матфея 26:52
Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; Бытие 9:5
не убивай - шестая заповедь в законе Божьем Исход 20:13
пусть идут в армию служить, а Богу их служба не нужна от сатаны она!
Vadim Nemykin
А вы не выдавайте свои домыслы, за правду.
Пророк Исаия, предсказывая грядущее наказание Иерусалиму, так говорит о нем: «Вот, Господь, Господь Саваоф, отнимет у Иерусалима и у Иуды… храброго вождя и воина, судью и пророка, и прозорливца и старца, пятидесятника и вельможу и советника, и мудрого художника и искусного в слове» (Ис. 3: 1–3)
Если Господь, желает наказать человека - лишает разума.
А если Государство - храброго вождя и воина.
Сергей Дашков
это у Вас домыслы! Вы ещё не были на Том Свете?
Здесь сразу два отдельных вопроса. По поводу отношения христианства (вообще) к насилию распространяться не буду, попы умеют всегда так все перекрутить, что обратно не раскрутишь.
А про военную службу - отдельно. Служил. Удовольствия не получил. Но в наши времена в наших местах косить было ой как неприлично. Но думаю, что как и большинство из народа, при угрозе себе, семье и Родине, взял бы оружие и пошел...
Vadim Nemykin
Я вам не советую, о священниках в таком тоне тут вещать.
Как к необходимости. Свою страну защищать надо.
Володя Чупров
Война - это всегда грязная политика. Одни отсиживаются в своих кабинетах, другие умирают за их жирные ж-пы. А церковь это д--мо благославляет, потому что испокон веков лизала пОпы властьимущим.
Никак не отношусь. не служил, повестки так и не пришло в лихие 90-е. так сложилось. Сам не стремился. Советской армии уже не было, а в литовской как-то не тянуло служить.
Володя Чупров
Благодарю за вопрос. Долг мужчины любить семью, обеспечить семью и защитить семью, тоже самое и насчет Родины долг мужчины любить Родину, служить Родине (мирное время) и защитить Родину. Смотря что мы подразумеваем под словом защитить например один великий человек сказал что Отечество это тот лозунг которую используют политики когда надо истребить миллионы людей. Безусловно это не может восприниматься как защита Родины. Защита Родины ограничивается её границами, тот кто заходит за её границей уже не защитник а оккупант.
Доброе утро бабуля. Отношусь, почти как к службе церковной. В целом хорошо. Противно только что русскими парнями как пушечным мясом страна распоряжается. И во всем этом церква участвует, подыскивая в Библии слова, для оправдания произвола властьпредержащих. Хорошо, хоть, благословляют. Все-таки им полегче.
Кесарю кесарево, а Богу богово. Только вот я не знаю ктомой враг, чеченец, или тот, кто сидит в кремле.
Володя Чупров
Если человек знает за что он отдаёт жизнь и согласен, то всё правильно. Если нет, не правильно. А в нашей стране дискриминация мужчин от рождения-должен. Пришли - забрали. Если сам дал обязатедьство, то держи его, если не давал, то и не держи. В наши дни
Володя Чупров
Крестовым крестов на могилах мало!
я уже свое отслужил. но защищать РПЦшников не стал бы. их первых под танки, пущай им "бог" помогает
Vadim Nemykin
Плохо служил. Ничему не научили.
Семён Пономарёв
Наташа Шенфельдт
Я тоже попов не люблю (всех-всех), но нельзя не отдать должное тем священнослужителям, которые, например, в партизанских отрядах воевали как и остальные.