Куздра думаю правильно заметил, что садукеи напоминают протестантов, так как они придерживались строго только Торы, а у фарисеев было еще и устное предание. Фарисеи в этом смысле были проще, хоть и тоже придерживались строгих правил в соблюдении субботы и так далее, но добавляли, что «… человек будет жив законами, а не умрёт за них» . В этом смысле, и не только, они ближе к христианам, так как верили в воскрешение и бессмертие души. (Кстати только недавно мну пытались убедить что евреи всегда верили только в реинкарнацию)
Вот даже что сказано в википедии: "Достойно, однако, внимания, что суровые порицания Иисуса были чаще направлены против фарисеев, чем против саддукеев: богатые и надменные саддукеи были так далеки от царства Божия, что напрасно было их призывать к нему"))
Религия, вера
В чем отличие фарисеев от садукеев, прочла в вики, очень похожие учения . Почему ж они воевали 6 лет меж собой?
Шамка С Кусары
Дополню к Вашему последнему обзацу, что действительно впоследствии некоторые фарисеи вняли призыв Господа и приняли его,а из садукеев никто.
тот же .. только в профиль.
а воевали, чтоб узнать у кого толще то что в профиль..
а в чем отличие, от православия, католицизма, бабтистов?.. религия, разделилась на части. .
его величество деньги и власть
когда нет Бога - даже малое будет разьединять.. http://www.youtube.com/watch?v=M0zIv2I37UU
Саддукеи признавали в религиозных делах только пять книг Моисеева закона. В них ничего не говорилось о жизни после смерти, поэтому саддукеи не верили в воскресение людей из мёртвых. Фарисеи считали, что помимо Моисеева закона нужна устная традиция толкования Божьего закона. Они даже полагали, что каждое поколение может толковать Закон так, чтобы удовлетворять свои нужды. Они также признавали Боговдохновенными все книги Ветхого завета.
Образно можно сказать, что фарисеи это крайне правые, садукеи крайне левые.
По современному ультраконсерваторы и либералы.
7 Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8 Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деян. 23:7,8)
Фарисеи и саддукеи были вождями народа, стоящими у власти
Саддукеи не верили в воскресение из мертвых.
Фарисеи верили в воскресение из мертвых.
Интересно, что все они читали одну и ту же книгу: Ветхий завет
Так и сейчас все христиане читают одну и ту же Библию, но все по-разному ее понимают.
Но Христос сказал о них: "оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
Христос призывает каждого из нас лично исследовать писания, чтобы не быть увлеченными лжеучителями: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. " от Ин. 5:39
Воевали не они, а эгоизм и самоуверенность в них...