Так учат в известной секте, потому, что Троицу отвергли.
А надо как то объяснить место, что Христос "был прежде Авраама" , то есть всегда . Это место Библии показывает, что Христос и есть Бог,
Тогда ими было придумано, что Христос был архангелом Михаилом сначала ..
Но как это уложить в голове? ? Поможете? )
Религия, вера
Как мог Христос быть сначала архангелом Михаилом? Кто это придумал ? (
Это придумала "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" или проще Мормоны.
Elena Лена
СИ тоже так говорят ! Мне тут говорили не один раз!!! )
Это Господь вначале воплотился в архангела. А патом - в Иисуса.
Elena Лена
Как это , как это??? )
Игорь Юровский
Спаси Господь Вашу душу, обманутую слугами диявола!
Первое послание к Тимофею 3:16
И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Послание к Римлянам 9:5
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
Послание к Римлянам 9:5
В Иуды 9 Михаил называется архангелом. А в 1 Фессалоникийцам 4:16 мы читаем, что Иисус Христос объявляет о начале воскресения «голосом архангела» . Раз у Иисуса голос архангела, то не логично ли заключить, что он и есть архангел Михаил? (Стоит отметить, что в Священном Писании слово «архангел» встречается только в единственном числе, из чего видно, что есть только один архангел, или верховный ангел. )
Elena Лена
Не логично, я например МЯУКАТЬ умею...)
Александр Иванов
"голосом архангела" совсем не значит, что у Иисуса голос Архангела, возможно имеется ввиду через архангела, повторюсь архангелов было минимум 2 (Михаил и Гавриил)
Это называется "оптимизация мифологического пространства". В образ Христа запихнули всё, что запихивается - и неназванного сотрудника Бога при творении, и Михаила, и даже Аваддона (добро хоть не Левиафана).
В Библии Михаил называется "архангелом" (Иуды 9). Приставка "арх" означает "верховный" или "главный". В Писании слово "архангел" никогда не употребляется во множественном числе. Второе и последнее упоминание об архангеле находится в 1 Фессалоникийцам 4:16. В этом стихе апостол Павел говорит о воскресшем Иисусе: "Господь [Иисус] сойдет с неба с призывом, с голосом архангела и с Божьей трубой". Понятно, что именно Иисус Христос является архангелом, или верховным ангелом или второй личностью во Вселенной. Не все ангелы призывают голосом архангела. Если Иисус Бог зачем ему призывать голосом архангела, он призывал бы голосом Бога?
В Библии о могущественном духовном создании по имени Михаил упоминается пять раз, из них три раза в книге Даниила. В Даниила 10:13, 21 :" на помощь ангелу приходит Михаил, который назван «одним из главных князей» и «князем вашим". Далее в Даниила 12:1 говорится, что в последние дни "поднимется Михаил, великий князь, стоящий за сыновей твоего народа". Еще одно упоминание находится в Откровении 12:7. Там описывается сражение, в результате которого "Михаил и его ангелы" сбросили Сатану и его демонов с неба.
Библия помогает понять, что Иисус Христос и архангел Михаил — это одна и та же личность. Значение имен Михаил ("Кто подобен Богу? ") и Иисус ("Иегова — спасение") раскрывает роль Христа как главного защитника Божьего владычества
И потом, во многих странах принято давать человеку несколько имен. Подобный обычай существовал и в библейские времена. Например, патриарха Иакова также называли Израилем (Бытие 35:10). У апостола Петра было пять имен: Симеон, Симон, Петр, Кифа и Симон Петр. (Матфея 10:2; 16:16; Иоанна 1:42; Деяния 15:7, 14). Почему имя Михаил не может быть еще одним именем Иисуса?
Еще одно упоминание находится в Откровении 12:7. Там описывается сражение, в результате которого "Михаил и его ангелы" сбросили Сатану и его демонов с неба.
Интересно, что в каждом из приведенных выше стихов Михаил предстает перед как могущественный ангел, который защищает Божий народ и противостоит Сатане, главному врагу Бога.
Что касается секты. Христа и его последователей тоже называли сектантами. Важно не то, что думают и говорят люди а то, что думает и говорит о тебе Бог.
В Библии нет учения о том, что Бог триедин. Да и самого слова " троица". Но зато то, что Иисус - Сын Бога и первое творения Бога или начало творения Бога в Библии ясно сказано (Матфея 16:16; Луки 4:41; Иоанна 1:49; 5:24,25; 11:4; Колосянам 1:15; Откровение 3:14).
Так как Библия называет Иисуса началом Божьего творения, то объяснять, как Сын Бога "был прежде Авраама "(Ин 8:58) не нужно. "Я есмь"(греч. эго́ эйми́) встречается также в СмП, ПЕК, ВоП, ПРБО. В некоторых переводах эти слова написаны прописными буквами, что по замыслу переводчиков должно указывать на титул. Таким образом они пытаются связать это выражение с Исходом 3:14, где, согласно СП, Бог говорит о себе "Я есмь".Вопрос иудеев (стих 57), заданный Иисусу, касался его возраста, а не того, кем он был. Отвечая иудеям, Иисус говорил о своем возрасте, о том, как долго он уже существовал. И это место Писания никак не объясняет то, что Иисус Бог. Оно только говорит о том, что Иисус жил задолго до рождения Авраама.
Кстати, никто из защитников Троицы никогда не пытался применить выражение эго́ эйми́ как титул к святому духу.
Elena Лена
Библия не помогает понять свидетелям, что Господь Троица , но помогает понять , что Христос - архангел Михаил, без всяких прямых текстов? Это же верх лицемерия )
То ли дело в православии - полное отсутствие непоняток.
так это Общество Сторожевой башни так придумало. Ни Иисус Христос, ни ученики об учении, будто Христос - архангел Михаил, ничего не говорили, такой фразы нет в Писании.
они любят придумывать небылицы и подгонять их под лжеучение ОСБ, жаль, что сами слепы и других делают слепыми
Библия в Новом Завете учит, что Христос есть Бог: "Се Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог" (Матф. 1:23). Рождение Иисуса наглядно показало, что с нами Бог. Иисуса Христа признавали как Бога: "Господь мой и Бог мой" (Иоан. 20:28). Иисус, будучи на земле, заявил, что Он был Тем, Кто являлся Аврааму и принес ему радость: "Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой: и увидел и возрадовался. На это сказали Ему иудеи: Тебе нет еще 50 лет, - и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь" (Иоан. 8:56-58). В вышеприведенном тексте Иисус не только заявляет, что Он был Тем, Кто являлся Аврааму, но также претендует на божественное положение, называя Себя "Я есмь" - имя Бога, данное Моисею, когда Моисей спросил Бога о Его имени. (Исх. 3:13. 14). Иудеи не сомневались на что претендовал Иисус - Он называл Себя Богом, что рассматривалось как богохульство и наказывалось ужасным наказанием - побиением камнями, посему следующий стих говорит: "Тогда взяли каменья чтобы бросить на Него, но Иисус скрылся и вышел из храма" (Иоан. 8:59).
Евгения
Владимир, приведенные Вами места Писания прямо не говорят о том, что Иисус Бог.Например, в Матфея 1:23 ангел не говорил о рождении ребенка, который будет Богом. Напротив ангел сказал, что "ребенок наречется Сыном Всевышнего" (Луки 1:32, 35).Так как Бог послал Иисуса в мир, то можно сказать, что Бог был с людьми через своего единородного Сына (Иоан. 3:17; 17:8).
В Ин 20:28 Фома здесь называет «Богом» Иисуса, то в этом нет ничего особенного. Однажды Иисус сам процитировал псалом, в котором влиятельные люди, такие, как судьи, называются "богами" (Ин.10:34, 35)
Иисус никогда не претендовал на место Бога. Из слов Иисуса это видно,потому что он говорил "..Отец более меня. .О том дне и часе не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын, а знает только Отец..."(Иоанна 8:20;14:28; Матфея 24:36). Апостол Павел тоже однозначно показал положение Иисуса по отношению к Богу:"Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава—Бог" (1 Коринф. 11:3)
все ангелы были прежде авраама
так что тогда получается не троица
а милионница
(не логично размышляете)
так что тогда получается не троица
а милионница
(не логично размышляете)
Elena Лена
Почему это я то не логично КОГДА ВЫ НАПИСАЛИ ЕРУНДУ )) Я и не называю ангелов ни Христом не бОГОМ , КАК МОРМОНЫ И си. аРХАНГЕЛ мИХАИЛ ЭТО ОДНО, А хРИСТОС ДРУГОЕ )
Kuatjan Samratov
он был прежде до авраама
значит был духом
ангелы тоже духи
значит все ангелы -это боги
бред
значит был духом
ангелы тоже духи
значит все ангелы -это боги
бред
Kuatjan Samratov
так это ж получается уже не трио
Kuatjan Samratov
(А надо как то объяснить место, что Христос "был прежде Авраама" , то есть всегда )
почему вы думаете что если он раньше был авраама ,то это означает всегда?
это говорит что ,до этого он был духовной личностью
в библии описывается случай
когда бог призвал всех ангелов
и сказал им
кого послать из вас
для спасения рода людского
один ангел сказал
вот я пошли меня
в библии описывается случай
когда бог призвал всех ангелов
и сказал им
кого послать из вас
для спасения рода людского
один ангел сказал
вот я пошли меня
Так у вас цель понять кто такой архангел Михаил? или для вас главное не согласиться с теми кто считает, что это и есть Христос?
А то что Иисус прежде Авраама никто не спорит, только этот факт никак не доказывает, что он Бог
Elena Лена
А что он доказывает? Что Он оборотень архангел ? Люди столько не живут, кстати )
Поможем. . :)
Михаил, духовная личность, облеченная славой, упоминается в Библии по имени только пять раз. О нем говорится как об «одном из первых князей» , «князе великом, стоящем за сынов народа твоего [Даниила] » и «Архангеле» (Дан. 10:13; 12:1; Иуды 9, СП) . Михаил означает «Кто подобен Богу?» . Очевидно, Михаил носит это имя потому, что он выступает в качестве главного защитника верховной власти Иеговы, а также играет главную роль в уничтожении врагов Бога.
В Откровении 12:7—12 говорится, что Михаил и его ангелы будут воевать с Сатаной и сбросят его самого и его злых ангелов с неба. Это происходит, когда Христос получает царскую власть. Дальше в Откровении описывается, как Иисус ведет небесные войска на войну против народов этого мира (Отк. 19:11—16). Разве не логично в таком случае заключить,
что Иисус будет воевать также с тем, кого он назвал «правителем этого мира» , с Сатаной Дьяволом? (Иоан. 12:31).
Кроме того, в Даниила 12:1 (СП) говорится, что, когда Михаил начнет действовать, «наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени» . Именно так можно описать то, что испытают народы, когда Христос, как небесный Царь, исполнит приговор, вынесенный этим народам. Итак, факты показывают, что Сын Бога был известен под именем Михаил еще до того, как он пришел на землю, и он снова стал называться этим именем после того, как вернулся на небо, где он пребывает как прославленный духовный Сын Бога.
Elena Лена
А я мяукать умею, и все говорят, что у меня голос, как колокольчик, значит я ...ктооо? )
Если верить иудейской Торе (для христиан ветхий завет) Эллахим (у мусульман Аллах) Яхве (он же Иегова) создал все на свете и архангелов (как минимум 2 Михаил и Гавриил (у мусульман - Джабраил или Джибриль) и всех остальных ангелов.
Если верить что Иисус (у мусульман Исса) часть троицы -единого бога (Отец, сын, святой дух) то он никак не может быть архангелом Михаилом. Товарищи! Не понимайте буквально то, что написано в древних книгах (переведенных на разные языки тысячи раз)
Я сравнивал тексты 4-х евангелий (Иоанна, Матфея, Луки и Марка) даже в них есть разногласия (хотя бы по эпизоду количество ангелов в пещере, где был похоронен Иисус, в двух вариантах - 1 ангел, в двух дугих -2 ангела) Лука и Марк не были в числе 12 учеников Иисуса, у Луки евангелие начинается со слов Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен. Это говорит о том, что Марк не был свидетелем жизни Иисуса.
Свидетели иеговы утверждают что Иисус (Иешуа) был распят не на кресте, а на столбе.... (такой перевод в их варианте нового завета), так кому верить??? Кто ответит на вопрос где был Иисус с 12 до 30 лет (когда начал служение).... А для свидетелей Иеговы вопрос КАК у БОГА (Создателя вселенной) может быть ТИТУЛ, и кто этот ТИТУЛ ему присвоил....