Религия, вера

Будучи сам дилетантом, во всех областях человеческого знания, я довольно терпимо отношусь к любым, не компетентным

высказываниям. Если бы говорили только настоящие специалисты, то на Земле лишь изредка раздавались голоса(Возможно это и хорошо, но это не реально).Другое дело категоричность суждений. Я постоянно сталкиваюсь с высказанными категоричными взглядами , абсолютно не знакомыми с обсуждаемым предметом, основанными лишь на убеждённости своей правоты, без детального рассмотрения чужой точки зрения. Раньше, когда я слышал замечание в свой адрес- не суди о том, что не пробовал сам, мне казалось необычайно точным ответом, ответ- Я не пробовал секс с мужчиной, но мне этого и не надо, чтобы сказать, что это плохо. Я не собираюсь пробовать этот секс и дальше, но со временем я пришёл к выводу, что правильным будет отвечать- я не знаком с ним и судить не могу. Я ещё не пережил категоричности по отношению к самой категоричности, но думаю и это дело времени. Но как Вы считаете, корректно ли судить, о чём бы, то ни было, не будучи детально знакомым с этим, но лишь на базе поверхностного, как правило, кажущего однозначно правильном, но повторюсь поверхностном знании? Корректно ли судить о Атеизме, не погрузившись в физику, химию ,биологию, дарвинизм до основания? О саентологии, не познакомившись детально с работами Хаббарда, о Христиансте с Библией,о Буддизме с сутрами и т.д? Или правильно говорить -вот это я знаю, а с этим я не знаком?
Ответ в самом начале самого вопроса. Не нужно именно категоричности. А просто порассуждать о чем то, даже и не совсем полностью изученном, вполне допустимо. У некоторых настолько широкие взгляды, что заставляют и нас еще более углубиться в интересующую нас тему. Иначе нам было бы совсем не с кем поговорить
Олександр Ярмолюк
Лучший ответ
lurkmore.to/Сперва_добейся
Bahtier Shamshiev
Ольга Зимнухова Я не против высказывания своего мнения,по любому вопросу.Я против категоричности ,и за осознавания своей субъективности.Мы вынуждены судить каждое мгновение и от этого не уйти.Но уверенность в своей одназначной правоте(именно это состояние я называю категоричностью), является самообманом ..
Если ты пришел сюда с целью получить профессиональные ответы, то ты ошибся адресом. Этот ресурс - ресурс развлечения на 99%.
По поводу того что что-либо могут обсуждать только спецы - так и происходит в отношении реальных сложных проблем и доступа дилетантов туда нет.
А у нас кухонные разговоры.) )
Иногда и они бывают полезны (по мелочам) . Не все же проблемы великие и требуют вмешательства учёных, спецов.
И здесь в распрях притираются люди на бытовом уровне (даже ссорясь).
Вообще-то, атеизм, это убеждённость в отсутствие каких-либо высших сил и не более того. Куча атеистов - полные профаны чуть ли не во всех науках.
Так же, как огромное количество верующих христиан имеют очень смутное представление о содержании Евангелий (уж не говоря о Ветхом Завете) .

На мой взгляд, оцениваются идеологии не по внутренней кухне, а по внешним результатам.
Иршат Султанов
Забыл какой из великих учёных, через науку пришёл к вере в Бога и говорил, я готов все свои знания отдать за простую крестьянскую веру.
Діана Орлова
Всего то категоричность!)) Представим на мгновение что кто то сказал что все мерзавцы!)) Конечно нет далеко не так! Нормальная оценка! педофил изуродовал ребенка мы скажет но далеко не все же такие!)) Категоричности избежим но от того что вроде с претензией на обьективность в данном случае никому не нужной по меньшей мере будем не понятны для нормальных людей?)) так мысль в чем заключена?))) Нас много хвостатых на двух ногах и всякое среди нас бывает!))) Категоричность наша как правило сродни тому что человек молиться иконе как бы богу ползает на коленях бубнит молитву и как бы по Вашему является носителем знаний от абстракций Вами перечисленых а на ксамом деле что ему мешает подтвердить то что поведение его не естественно! Только желание самозначимости желание доминантности! А сдесь категоричность мышления совсем не по делу!))))))
Чтобы судить, например, о христианстве, мало знать Библию, ещё надо знать историю христианства, а так как история это наука, а к наукам у верующих отношение отрицательное, то судить они могут только о своих личных чувствах.
Нурум Айтжанов
Если будешь знать очень хорошо настоящие деньги, то и будешь отличать фальшивки и утверждать со всей категоричностью....
S&
Syumchik_94 "
Ольга Зимнухова Деньги постоянно появляются новые и если не обновлять свой взгляд и знания,то рано или поздно начнёшь настоящии объявлять фальшивыми..Да и не возможно знать всех валют в мире,что же говорить о том разнообразие купюр,которые может произести вселенная:)..А уперется лбом именно в свой печатный станок,объявляя все остальные ложными и значит быть категоричным,рассуждая о том,с чем не знаком..
Денис Ардаширов Но есть во всех валютах мира одни и те же признаки( водяные знаки, особая бумага, вкрапления )по которым легко определить настоящие деньги, .