Религия, вера
С одной стороны страх божий, с другой любовь, Как уживаются такие вещи в головах бедных верующих?
А Вы не замечали, Штирлиц, что собака любит палку? --ласково спросил Мюллер, поигрывая резиновым "демократизатором" :)))
"Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление. "
Притчи 1:7
Что-то одно все же превалирует) ) И скорее всего, первое)))
Имеется ввиду здравомыслящий страх не угодить Богу. Такой страх приносит человеку только пользу. Его можно сравнить со страхом, не нарушать закон всемирного тяготения.
это тяжело понять когда в голове одна извилина и та прямая
Валентина Плаксеева
Иногда ещё добавляют: "да и то в жопе..."))
Есть такое выражение - богоугодный страх. Это не гнетущий страх перед жестоким божеством. Это благоговейный страх перед величием Бога, страх не угодить Ему. Богоугодный страх благородный и созидающий, он не подавляет и не угнетает. Все, кто боится Бога, не испытывают недостатка нив чём, что касается непреходящих ценностей, потому что такие люди имеют хорошие отношения с Богом. А хорошие отношения не могут быть без любви.
Страх Божий - это ненавидеть зло .Разве это не один из принципов любви?
Страх Божий - это начало. Потом возникает любовь и страх исчезает. Пример - дети. Сначала они балуются, потом прекращают из опаски получить наказание, а, повзрослев, из уважения. Написано: В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому, что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви. Эти две вещи несовместимы.
Легко. Разве дети не боятся своих родителей? Нормальные - боятся. Разве дети не любят своих родителей? Нормальные - любят. Так же и верующие в одно и то же время боятся и любят Бога.