Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерег супружеские пары от того, чтобы кризисные ситуации в семье разрушали брак.
"Никакое общее имущество, никакой общий дом и даже общие дети не останавливают людей от роковых решений, если исчерпано чувство любви и вместо любви появляется ненависть. Чтобы избежать такого рокового развития событий, берегите свою любовь", - сказал патриарх, отвечая на вопросы зрителей в эфире передачи "Слово пастыря" на Первом канале.
По его словам, причина разделений семей именно в том, что можно назвать "кризисом любви".
"В прошлом это тоже имело место, но люди были воспитаны иначе - в их сердцах присутствовал страх Божий. Даже когда что-то происходило в глубине души и чувства друг к другу трансформировались, то молитвой, обращением к Богу, добрыми делами сохранялись семейные отношения и сохранялся брак", - отметил предстоятель.
вы что скажите господа присяжные заседатели....на чем строится любовь супругов друг к другу?
Религия, вера
"патриарх" Гундяев сравнил наличие любви у супругов друг к другу в старые времена с наличием "страха Божьего"
гундяева надо на луну отправить с чертей дань собрать
Страхуюдные приблуды очень распространены в религии.
Они паству свою за собак чтоле считают? Палка всегда должна висеть перед мордой?
А просто не обламывать не способны?
Хотя животные понимают только кнут и пряник. .
А просто не обламывать не способны?
чтоб судить о семейных отношениях, нужно иметь семью....
И кто же в Советские времена этого бога боялся?))))
На страхе можно построить только психические заболевания.
Александра Захаренко
Ну а как же садомазо?)
Любовь избавляет от страха..., ибо милость превыше жертв... и боязливые есть рабы и святости не наследуют...
он Анну Каренину наверно не читал, писатель то запрещенный
На страсти, в лучшем, но крайне редком случае, трансформирующейся во взаимоуважение.. Но обычно брак, по истечению промежутка времени, скреплен именно страхом и не только перед Богом, но перед проблемами, как душевными (дети, переживание близких, просто доставить боль пусть уже и не любимому, но всё же привычно близкому человеку) так и финансовыми ( раздел всегда туго идёт)... И такое состояние вещей правда-но многие прячутся за красивыми понятиями, а это лицемерия... Общие проблемы тоже сплачивают брак.. Люди эгоистичны и если считают, что могут что-то ещё отхватить на стороне, чувствуют себя ущербными, делающими отдолжения другой стороне. Это одинакова касается и мужчин и женщин...
У людей, которые долго живут в совместном браке отношения в первую очередь даже строятся и не любви, а на взаимном уважении и взаимной помощи. Никто и не живет на всяких там чувствах в глубине души и страсти, тем более в пожилом возрасте. И уже совсем смешно еще, чтобы чувства строились на страхе)))) .
И вообще непонятно, если сам человек выбрал путь монаха, то с каких позиций он анализирует семейную жизнь, которую сам не имеет. По наслышке что ли?
этот мошенник на доверии должен так говорить) ) иначе грош ему цена в базарный день) )
Никакой страх божий не остановит от раздора, если он назрел) ) другое дело, осознанно не доводить до такой ситуации. . Но осознанность действий и вера. . понятия не совместимы, и религии этому не учат.
Страх Божий - это прежде всего любовь и благоговейное отношение к Богу. У Даля "страх" и "ответственность" стоят в одном синонимическом ряду. Если это чувство знакомо человеку, он сможет его перенести и на свои отношения с супругом. Всё правильно Патриарх говорит.
Гундяев - это Поп стар.
Любовь она и в Африке любовь, а Гуньдяев- лжец и подонок.
Прочитайте внимательно !!!"В прошлом это тоже имело место, но люди были воспитаны иначе - в их сердцах присутствовал страх Божий. Даже когда что-то происходило в глубине души и чувства друг к другу трансформировались, то молитвой, обращением к Богу, добрыми делами сохранялись семейные отношения и сохранялся брак"
Гундяев прав!!!! Только с приходом ХРИСТИАНСТВА на Русь все эти благие чувства потихоньку уходили из нашего общества.
Христиане и 2000 лет гундели про тоже самое. А воз и ныне там...
В понимании любовь состоится. Если понимания изначально нет, то и любовь вряд ли "трасформироваться" будет :)
А Гундяев загнул так загнул. Не забывается его отзыв о славянах, как дикарях. По-моему он и патриархом быть не удостоен. Обычный поп. Как в сказке, хитрющий с ног до головы...
с Патриархом согласен в этом ответе !