Религия, вера

Вы считаете критику Церкви богохульством?

Богохульство есть ХУЛА НА Бога) ) И Христос говорил что "Бог есть ЛЮБОВЬ" и следовательно ХУЛА НА ЛЮБОВЬ и есть БОГОХУЛЬСТВО) ) Церковь же являет собой прежде всего ОРГАНИЗАЦИЮ состоящую из ЛЮДЕЙ, таких же как и все остальные, а пред Богом ВСЕ РАВНЫ ))
Mихаил F
Лучший ответ
Рамки богохульства у некорых фанатичных индивидов размером со вселенную.

Я считаю мне их так жалко.
даже ящик кагора выпью с горя
Ну если это не желание во что бы то ни стало хаять и оскорблять, а критика разумная, имеющая основания, то наверно еще рано называть это богохульством. Ну например христиане, живущие наперекор своему же собственному учению, своей вере. Извините, но такие христиане сами подают повод для критики. Ведь они вроде как должны быть СОЛЬЮ ЗЕМЛИ. Как точно сказал апостол Павел : " Ради вас, имя Божие хулится у язычников". Т. е. из за вашего плохого поведения, если говорить просто.
Дастан Ди
Верующие считают.
Неверующие не считают, так как церковь не является примером ни нравственности, ни примером декларируемых ценностей.
Игорь Саранов
критика - это критика.. .
другое дело, допускаете ли вы в отношении церкви критику вообще...
Светлана Волкова Я лично?
Допускаю, конечно.
Критика это необходимость.

Бог поругаем не бывает. Всё остальное нужно обсуждать, критиковать, оспаривать. Без критики всё станет ересью. Ведь лукавыч не дремлет.
Kanat Kurbanov Бывает ещё как тем более есть за что
надо сначала определиться бог поругаем бывает или нет?
если бог поругаем не бывает, то богохульство церкви-это демагогия
Олег Морозов
Светлана Федюшина Это давно определил евагелист Лука .
Тут нужно аккуратнее быть!
Не забывать, что Основатель и Вечный Глава Церкви Иисус Христос!

Но критика земной части Церкви вполне уместна и даже полезна.
John Wick
Галина Новикова уважаемый Степан) И Христос НЕ является Богом и церквей с религиями НЕ СОЗДАВАЛ)
Возьмите Устав РПЦ. Зарегистрированный документ, дающий основания РПЦ легально работать в нашей стране. Там черным по белому написано, что Богослужебная деятельность осуществляется по православной традиции в соответствии с перечнем документов - Библия и ...а все другие виды деятельности в соответствии с Конституцией и законодательством РФ даже на ее территории, включая храмы и монастыри и другие объекты. Если это не критика Богослужебной деятельности. а критика других видов деятельности, то просто возникает вопрос, а где тут Богохульство, если вопрос идет о деятельности, которая не согласована с законами нашей страны или их нарушает? вы, что считаете вот пришли пожарники на территорию прихода и развели критику это вот действия Богохульного порядка или наоборот приход нарушил законодательство и правильно оштрафован на нарушение пожарной безопасности? Теперь что любой Священник прихожанин не гражданин нашей страны и вольны что угодно делать и вольны что угодно говорить? Великая философия. Священник нарушает правила дорожного движения, а любое слов в обществе это вот Богохульство? Богохульство может быть одно-препятствие Богослужебной деятельности. Назовите человека, кто приходит в храм и препятствует этой деятельности. Все остальное не является такой деятельностью и подлежит критике общества. По закону Богослужебная деятельность не выходит дальше забора организации. Вот внутри организации и ищите Богохульника. А остальное вообще претензии организации в обществе вне закона. Ничего нельзя требовать в обществе, так как нет обязательной религии. Это вообще претензия на мир объявлять в обществе, что наше мировоззрение вот даже истина и требовать за отношение к этому мировоззрению еще и наказания.
Юрий Коблов
Кому церковь не мать, тому Бог не отец. Критика священнослужителей вполне допустима, церковь же вне критики.
Nursyltan Badan
Светлана Федюшина Наверное вы хотели сказать - критика Отдельных священнослужителей . Или я вас не понял ?
Все мы должны помнить, что критикуя чужие церкви покушаемся на чужую святыню
Amanbek . . . Господь сказал:"Созижду Церковь Мою (одну Святую),значит остальные церкви самозванцы и ни какой .святости не имеют
Нет, не считаю) Не в каждой церкви (как в здании, так и в институте церкви) можно прийти к Богу.
нет)) критика должна быть везде
Alex Medvedev
Нет, критика - вещь нужна, помогает созданию объективной картины))
Я считаю саму церковь богохульством
Андрей Грица
нет. она этого заслуживает
Andrey Shpanov
Конструктивная критика даже приветствуется. Но, к сожалению, эти случаи очень редки. Обычно просто богохульство.
Евген В
Светлана Федюшина А чаще откровенное хамство .
Да критика Церкви, это настоящее богохульство, Господь сказал "Созижду Церковь Мою и врата адовы не одолеют Ее"".Критикуя церковь мы критикуем Господа.
Есть разница между критикой и выплеском агрессивных эмоций. Критиковать может тот... кто Выше в Исполнении... тогда имеет право как Видящий и исполняющий Правду, да и то есть разница между критикой в самом себе на происходящее и Заявлением во всеуслышание.. .
многие ли могут сказать что Божии во всех делах и помыслах своих (то есть одухотворены так что видят ложь в церкви?).... мне кажется большая часть просто хаит... нежели критикует.
А что касается самой возможности не допускать такой мысли что в церкви нет ошибок.... то я всегда вспоминаю неприятие самой Православной церковью Каталического трактата о непогрешимости Папы. получается что если другие считают себя Святыми и немогущими оступаться-это вызывает несогласие.... а сами получается что... так же считают себя Непогрешимыми?
Анюта Галюк
"Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец"(свт Киприан Карфагенский) .
....Если Церковь — это Тело Христово духовное, и ты хочешь быть членом этого благословенного Тела, то рассуди сам, как свято и чисто должно жить тебе, какую любовь как к святейшей Главе, так и к святым ее членам, то есть истинным христианам, должно иметь, как согласно с великою Главою и членами ее жить! В это святое общение ничто скверное и нечистое не входит. Христианская жизнь вся не иное что есть, как всегдашнее до кончины покаяние. Святитель Тихон Задонский .

Многие зерна, вместе собранные, смолотые и замешанные, образуют один хлеб; так во Христе, Который есть небесный хлеб, мы видим одно тело, в котором связано и соединено наше множество. Кто бы и какой бы он ни был, он не христианин, как скоро он не в Церкви Христа. Священномученик Киприан Карфагенский (†258).

....Семья малая Церковь... .

А когда хульные помыслы смущают тебя, ты и не борись с ними, а просто презирай, т. е. не обращай на них внимания: они не наши помыслы, а диавольские, а потому мы за них и не ответим. Хульные помыслы умножаются и укрепляются от гордости и осуждения других. Поэтому того и другого остерегайся, и хульные помыслы увянут. Преподобный Анатолий Оптинский (Зерцалов) .

"Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу, о милости Твоей и истине Твоей. "(Псалом 113, 9).
"Слава Тебе, Господи! "
Светлана Волкова БОГ - всем Отец.
Св. Киприан об этом, очевидно, забыл...
Критика? Да нет ее здесь . Одна болтовня бесконечная .Бог поругаем не бывает .Все остальные ваши потуги - мышинная возня, пыль .
= Жека =
Светлана Волкова "Да нет её здесь" - это где?
Наши потуги, или мои, мне непонятно, - это Вы о чём? ))
Бог поругаем не бывает - это правда. Но вопрос о критике Церкви, а не о поругании Бога.
оскорбление чувств любых верующих - уже считается богохульством
Я считаю и церковь и бога пустым.
если обоснованно то нет.
тогда это получается не богохульство, а святотатство...
Более того, каждый человек в России имеет право на богохулие, потому что его запрета нет ни в одном законодательном акте :)