ПРЕДАТЕЛЬ.
"Не двенадцать ли вас избрал Я?но один из вас диавол",-сказал великий Посвящённый своим ученикам в час Его испытания.
История того,как предали Учителя Иисуса,поясняет одну из величайших мистерий Посвящения.Она описывает далеко не первый случай такого рода в группе из двенадцати учеников Белой Ложи.Чтобы увидеть первое место действия этой глубочайшей мистерии,нужно заглянуть намного дальше в анналы времени,нежели та эпоха,когда Иисуса казнили вследствие предательства.Мы должны вернуться к первым проявлениям духа в материи,в ту эпоху,когда восстание ангела Люцифера привело к его изгнанию с небес,к предательству мифических Адама и Евы,искушённых отрицательным аспектом Змия,-именно там мы найдём первые откровения об отрицательной силе,порождённой и высвобожденной первым отрицанием верховенства Добра,ибо это был и есть тот дьявол,которого Иисус распознал и заметил его особую активность в Иуде и который столь же активен в одном из учеников каждой группы из двенадцати избранных,на каждой ступени Великой Белой Ложи.
Хотя эта сила действует в той или иной степени во всех членах группы,в данный момент нас больше интересует тот из них,в ком она исключительно активна в определённый период,когда силы сопротивления всех членов группы находятся в низшей точке действия и поэтому активный аспект силы зла может легче добиться желанных следствий от объекта нападения-того,кто уже готов согласиться на предательство и совершить его.
Но не следует полагать,что кто-то из двенадцати учеников был избран Учителем-Организатором группы-специально для того,чтобы предать Учителя в последний час Его испытания.Просто последнее внешнее испытание-испытание огнём-выявит,кто из двенадцати не сумел применить возможности,данные для роста и развития,или не развил некоторые качества и свойства,например преданность и верность товарищам,в период соученичества.
Но всё же первопричина слабой сопротивляемости такого ученика восходит к сотворению мира.Если бы организатор группы просмотрел записи кармических следствий поступков личного Эго этого человека,то нашёл бы множество признаков роста склонности к предательству и был бы осторожнее в выборе членов группы;но для групповой души,управляющей силы многих таких объединений,недоступно полное знание всех проявлений непостоянства-кармических следствий-в столь далёком прошлом.Божественная справедливость не позволяет доверить такие знания меньшим сущностям.Слишком много поставлено на карту в таких подразделениях Белой Ложи,чтобы подвергать риску Божественный Замысел.
Только Учителя высоких степеней могут знать начало сознательной жизни-ранние воплощения Эго.Поэтому можете быть уверены,что заявления претендующих на разгадку тайны первых воплощений Эго лишены реальной основы;эти знания слишком близки к тайнам Божественности,чтобы быть доступными разумению человечества современной эпохи и расы.
В мозге современного человека нет центра,достаточно развитого,чтобы выдержать удар сил,которые одни могут пробудить осознание субстанции,столь отличной и далёкой от субстанции сферы,в которой ныне действуют человеческий разум и чувства.
Возможно ли человека заурядного ума убедить в том,что перевоплощения его личного Эго каким-то образом зависят от такой нематериальной вещи,как число?Однако в значительной степени это так и есть.
Как вы думаете,Почему Учитель Иисус избрал 12 учеников,а 8 или 9?Почему должно быть 7состояний сознания,а не 5 или 6?Почему пророки всех веков считают некоторые числа сокровенными и священными,тогда как другие не имеют такого значения?На эти и многие другие вопросы не ответит даже очень неглупый человек,если только не изучит как следует сокровенную науку,поскольку даже для создания гипотезы,позволяющей разрешить эту тайну,требуется знание,обретённое долгим усердным изучением определённой системы философии и подкреплённое высокоразвитым психическим чувством;и обычный человек скорее согласится с догмами и утверждениями признанных учителей экзотерических верований или исполнит обязанности,
...
Религия, вера
если бы Иуда покаялся, Бог простил бы его ?
"если бы, да кабы... " - это вопросы от лукавого!
Он простил давно.
Да
Если Бог любовь. любовь это чувство. что не может простить чувство любви как вы думаете? Чувства . как энергетические сгустки во Вселенной. В человеке больше любви. чем других чувств Бог растет. в человеке больше ненависти. растет дьявол. Жадности. растет какая нибудь жаба. да и человек со временем становится похож на это чувство. И эти все чувства поглощают людей. и только с любовью ко всему можно жить вечно. но и защищая любовь или Бога в себе.
Эту роль они с Христом заранее обсудили. Никто другой не потянул бы, кроме Иуды. Какое самопожертвование нужно, пойти на это сознательно, по просьбе учителя!
Сакен Рамазанов
действие, которое привело к казни Учителя не является гармоничным и потому сам Христос не мог иуду просить о таком, это противоречит учению которое Он проповедовал. Просто была вероятность большая такого исхода событий, изначально перед рождением было видно к чему будет способен иуда. Каждая душа имеет опыт и склонности, которые приводят к тем или иным последствиям которые могли быть видны заранее как вероятность.
Да в чём ему каяться то, бедолаге? Он честно отработал то, что для него было предназначено богом, взял на себя грязную работу...
Роман Калинин
а повесился почему ?
Роль Иуды - дело темное, может ему и каяться не за что! :))
Ксения Сонцова
Да. Об этом говорят упоминания в двух Евангелиях об упреке Иисуса: Поцелуем ли предаешь Меня? И: Друг, зачем ты пришел? Если бы для Иуды не было надежды, Иисус бы не тратил зря слов. Они не были напрасны: дальше читаем, что Иуда раскаялся. Но его раскаяние не привело его с покаянием к Богу: сын погибели не принял дар прощения от Бога. Каким судом судил Иисуса - тем же приговорил и себя.
В Библии много раз упоминается, что Иисус принес жертву ЗА ВСЕХ. Это значит - без исключения. Вопрос только в том, захочет ли человек принять эту жертву.
Здравствуй, Теа! ))
А Бог на него и не злился)
Язычник прав... Иуда взялся за самую грязную работу... и согласился быть ПРЕДАТЕЛЕМ В ВЕКАХ.. .
Без его поступка не было бы всего остального
А Бог на него и не злился)
он простил бы даже сатану, если бы тот смирился и покаялся.
А разве он был в обиде? Ведь была тем самым насаждена в умы (теперь уже миллиардов) людей основополагающая мысль: терпите, принимайте максимум унижений в этой жизни, и тогда в другой воздастся вам...
Нет
Наверно, ему же надо заботится о имидже! Но потом вечность упрекал бы, и гнобил, как грешника. Это и есть основное занятие христианского бога.
Есть версии, что Иуда просто выполнял Его поручение
Да простил бы. В отличие от язычества и многих других религий, в православии не все предопределено, нет закона кармы или фатализма. Свобода выбора и помощь Бога. То есть синергия сотрудничество. Написано "се стою у двери и стучу", откроешь воиду то есть Бог ждет нашего обращения и всегда остается задел когда человек может хотя бы пискнуть о помощи и она придет. Иуда сделал свои выбор. Бог предвидел это но не предопределял.
По поводу версий о договренности. Есть версия что мир построили инопланетяне 100 лет назад а у нас мозгах ложная программа которая моделирует историю народа.
Нет такого греха котрый бы, пересилил бы милосердие Божие. Простил бы обязательно.
Екатерина Горбаченко
И что же это он,такой добренький,только одного Ноя и спас от потопа???
Есть непростительный грех. Содом и Гомора, Потоп, Адам и Ева... -эти люди которые не имеют надежды на воскресение. По поводу них уже решен вопрос.
Сергей Кореба
Иуда в том числе.
Вера Брылина
Впервые слышу что Адам и Ева непрощенны!
Екатерина Горбаченко
Содом и Гомора, Потоп, Адам и Ева...-эти люди...Содом и Гомора,Потоп...какие красивые имена... :-))
Дарина Юрковец
Тебя бог уполномочил сказать об этом?
А был бы Иисус, без Иуды?
Без Иуды Христос бы все равно был предан на казнь, повод бы нашли Его взять под стражу. Им же только от Иуды и надо было что место, а так уже были к этому готовы. Так что версия о том, что без Иуды ничего б не вышло не выдерживает критики и опровергает домыслы о предварительной договоренности. Но вот жажда денег погубила его.... Уныние после предательства стало невыносимым и он удавился.. . Если б нашел силы покаятся, то получил бы прощение...
иуда сделал то к чему был предрасположен, это учитывалось заранее.
Но выбор был все же у него, он не смог удержаться от соблазна, и с этим он прожил еще недолгое время и покончил с собой, потом снова рождался с трудной судьбой для искупления так называемого узла кармического.
иисус не раз беседовал с сатоной и призывал его раскаятся и быть прощеным, что говорить о иуде в таком случае, петр да и все ученики в той или иной степени предали христа, но раскаялись, яркий пример петра. иуда повесился не от того что раскаялся а испугался последствий соделаного, петр же сожалел о зделаном
Простил бы
Если бы Иуда покаялся, а не побежал с отчаяния вешаться, то Господь бы его простил.
Екатерина Горбаченко
На всё воля божия...По воле его предал,по его же воле и повесился... :-))
Он знал что все так произойдет. таков был удел. поэтому наверно простил