Религия, вера
как осознать нужность своего пребывания на церковной службе. когда половину текста не слышно и не понятно по ряду причин.
Алексей Мечев на этот вопрос хорошо отвечал. Дословно не понмню, но смысл таков. Господи помилуй слышно? Слышно - ну этого и достаточно. Потому что вся суть молитвы в этом, чтобы Господь ПОМИЛОВАЛ - то есть не просто помог, нои утешил Своей благодатью. А одно пребывание в храме человека, в котором есть вера преисполняет благодатью Божией. А что по немощи не слышно и непонятно, так это не страшно) Не это спасает, спасает благодать, которая дается кому? Правильно, в ком смирение есть, а не ропот.
А вы ведь не слушать туда ходите, а сами общаетесь мысленно. Тексты там толкают просто по требованиям протокола, их вовсе необязательно слушать. Впрочем, кто ходит годами, основную канву наизусть знают не хуже батюшки. А сиюминутные вкрапления вставляются по поводу календарных дат, и там черт ногу сломит, как сложно устроено. Оно вам надо, голову забивать? Пришли - обращайтесь к богу сами. Или там, к святому конкретному. А служба своим чередом пускай идет.
Иди к протестантам, не парься! Там, по крайней мере, хоть Библию на доступном языке и внятно объясняют! Или смотри телеканал CNL:
www.cnl.tv или http://www.arhiv.tv/35/
Можно ещё образно определить присутствие в храме, как телефон заряжается от зарядки, так и вы, бывая в храме подключаетесь к зарядному устройству и заряжаетесь энергией для нормального функционирования. А исповедь и причастие, как комп от вирусов чистите и программы загружаете. Человек - это самый совершенный компьютер, где-то говорили...
Берите с собой Служебник и понимайте наздоровье, НО НЕ отказывайтесь от службы в церкви.
Спасибо за внимание.
Если пока не понимаете что читают и что поют в церкви на службе потом поймете просто молитесь. читайте духовную литературу в интернете на православных сайтах слушайте православные песнопения.