Религия, вера
Возлюбить ближнего -это когда он тебе вторую щёку,а ты его по морде?
Возлюбить ближнего означает помочь человеку, который просит о помощи, даже если он Вам и не нравится.
а ты раз.. . и поцеловала его в эту щечку)...
Так это можно стать по цепочке всеми людьми на земле и бить по очереди, пока не окочуримся и умного не найдется чтобы разорвать эту цепочку?
Отвечу по духовной Науке . Это панацея очищения энергетического силового пояса, состоящего из грязных низкочастотных энергий, который обматывает, как катушку, нижнюю часть тела человека, заматериализовывая его душу, не позволяя эволюционировать сознанию, вырвавшись из сложившихся ранее искаженных догм представлений о себе и окружающем мире, потому что образовавшийся кармический разлад устанавливает Завесу между нижним я человека и Высшим Аспектом его души, нарушая взаимоконтакт, не позволяя осознавать целостность и развивать высокоразумное сознание.
Не просто возлюби, а " как самого себя". Если без оплеух в свой адрес не может человек, то и к другим он станет относиться с таким же намерениям проявления блага. Когда не переносит гнева, насилия и причинения боли в свой адрес, то и другому не пожелает и не причинит подобного, осознав на собственном опыте эту боль. Иначе это уже проявление ненависти.
А если серьезно, то ближний потому так и назван, что очень близок нам. До того близок, что душа его пожелала воплотиться в одно время с нами ( а наша была этому несказанно рада, ведь получила возможность очищения) для повторного прохождения ситуаций, вызвавших обоюдный внутренний разлад - мы взаимосвязаны с ним кармически. А значит, не возвратишь энергодолга, то есть не избавишься от его груза (греха, порока, разлада, - что одно) , пока не сможешь найти с ним дружелюбный, позитивный, созидательный контакт - взаимосотрудничество, сострадание, а кому - то заботу и любовь, и в конце - концов - пока не восстановишь утраченное ранее обеими душами единение.
И этим Заветом Иисус пояснил Закон Причины и Следствия в его позитивном проявлении. Ведь что посеет человек, то и пожнет.
Возлюбить ближнего -это поступить так, что бы ему было полезно для спасения души. "По морде" очень помогает частенько.
Разберем это выражение: если тебя ударили по правой щеке- подставь левую. Большинство населений правшы, ударить стоящего напротив тебя человека по правой щеке правой же рукой, можно либо неественным образом вывернв руку, либо тыльной стороной руки. В любом случае удар получется несильный, но оскорбительный (навроде пощечины) . То есть первая часть звучит как: если тебя оскорбили, то.. . подставь другую щеку- не оказывай активного сопротивления. Смысл такой- не отвечай на оскорбления. Вот и все. (Не претендую на истину в последней инстанции, но считаю свои рассуждения логичными).
это значит не отвечать злом на зло
Это уж куда получится..
Что Иисус хотел этим сказать? Говорил ли он, что если тебя ударят по лицу кулаком, то нужно подставлять лицо ещё для одного удара? ~ Нет, он хотел сказать совсем другое.
Пощёчина — это не удар кулаком. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Она больше похожа на шлепок или толчок. И тем, и другим пользуются, чтобы найти повод для ссоры. Такими действиями выводят человека из себя. Нужно уметь держать себя в руках и не ввязываться в драку. Если же мы поступаем наоборот, мы показываем, что нисколько не отличаемся от зачинщика ссоры. Слова Иисуса перекликаются с другими библейскими принципами. Так, например, в Притчах 24:29 говорится: "Не говори: «Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам» . А в Римлянам 12: 17,18 мы находим слова Павла: " Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. "
ИСУС однажды всех по храму ганял. столы с баблом переворачивал. ЛЮБОВЬ это не только пряник
Как ты хочешь чтобы относились к тебе? поступай также.
-а лучше друг дружку хлестать плетками !! ))-
-и это будет-пОдлИнное -христианство !!))